ВС РФ применили тактику огневого вала в боях в Марьинке

4

В последние дни проведения российской спецоперации на украинской территории самые тяжелые бои велись на линии Авдеевка – Пески – Марьинка под Донецком. В сражениях за Марьинку ВС РФ применили против ВСУ тактику «огневого вала».

На представленных ниже кадрах видно, как российские артиллеристы ведут массированный обстрел укрепленных позиций украинской армии, которые возводились и усовершенствовались восемь лет.




Нужно отметить, что артиллерия может использовать два типа огня по противнику – на подавление и на уничтожение. Подавлять разветвленную сеть инженерных и фортификационных объектов типа окопов, блиндажей, дотов, дзотов, подземных ходов и прочей сопутствующей инфраструктуры, не было никакого смысла, так как эту территорию нужно взять под контроль, а не оставить за противником.

Поэтому при ведении огня на уничтожение расходуется до 350 снарядов только калибра 152-мм на определенную площадь, а не 200 как при подавлении. Это необходимо для гарантированного разрушения сооружений. Причем плотность ведения огня имеет важное значение, поэтому задействуют не один артиллерийский дивизион (три батареи), а не менее десяти. Все дело в том, что на некоторые небронированные объекты приходится расходовать по 300, а иногда по 500 снарядов. Таким образом, укрепленные бетоном и арматурой цели требуют применения ещё большего количества боеприпасов.


Лишь так можно взломать оборону противника и вынудить его отступить, порой беспорядочно, ведь у солдат складывается ощущение, что они попали в ад, а из-за колоссальных потерь начинается паника. Именно расход боеприпасов вагонными нормами (вагон – приблизительно 5 тыс. снарядов) позволяет добиться подобного эффекта, когда «огненный вал» сметает всё на своем пути.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +3
    6 августа 2022 18:01
    Вагоны со снарядами предпочтительней человеческих потерь.
  3. -1
    6 августа 2022 18:28
    А результат прежний, продвижения нет
    1. 0
      6 августа 2022 19:21
      Исчезли предательские отчёты о деталях и подробностях спецоперации.
  4. +4
    6 августа 2022 20:14
    Надо же, наши полководцы вспомнили про "огневой вал". А раньше, что с вагонами дефицит был? Или фашистам надо АЭС взорвать, чтобы до наших полководцев дошло, что войны надо быстрей заканчивать?