Пекин игнорирует попытки американских военных связаться с китайскими коллегами

6

Китайские «товарищи» настолько сильно разозлились на своих американских коллег из-за визита Нэнси Пелоси в Тайбэй, что теперь Пекин вообще не реагирует на попытки Вашингтона связаться и пообщаться. Об этом пишет издание Politico, выяснившее подробности происходящего.

В США реально обеспокоены той бурной военной деятельностью, которую в последние дни развернули вооруженные силы КНР вокруг Тайваня. Материковый Китай проводит масштабные учения всех родов войск возле строптивого острова, делая угрожающие жесты.



Генералы и адмиралы из Пентагона тщетно пытаются связаться с коллегами из НОАК на протяжении недели. Китайцы игнорируют попытки американцев и старательно делаю вид, что они слепоглухонемые, не отвечая на звонки. Они даже проигнорировали звонок главы Минобороны США Ллойда Остина и председателя Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли. Последний раз высокопоставленные военные функционеры КНР и США общались между собой 7 июля.

Высшие представители китайского военного командования не ответили на многочисленные звонки своих американских коллег на этой неделе

– отмечается в публикации.

Заметим, что китайцы очень настойчиво просили американцев воздержаться от вышеупомянутого провокационного визита на Тайвань. Теперь США пытаются разрядить обстановку. Пентагон даже перенес очередное испытание МБР Minuteman III в Тихом океане из-за возникшей напряженности, чтобы лишний раз не раздражать КНР. Однако Пекин приостановил сотрудничество с Вашингтоном в целом ряде сфер.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Пекин вообще не реагирует на попытки Вашингтона связаться

    — Моя твоя не понимай...
  2. 0
    6 августа 2022 17:50
    Китай объявил, что после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в качестве контрмеры прекратила некоторые переговоры в рамках двустороннего диалога и сотрудничества с администрацией Вашингтона.

    Согласно заявлению Министерства иностранных дел, 3 диалога в сфере обороны были отменены, а 5 механизмов диалога в сфере нелегальной иммиграции, судебного сотрудничества, трансграничной преступности, борьбы с наркотиками и изменения климата приостановлены.

    В частности заявлено, что встречи командующих фронтами, встречи по координации оборонной политики и встречи по соглашению о военно-морских консультациях между Китаем и США больше не будут проводиться.

    Также отмечено, что совместная деятельность по незаконной миграции, юридических консультаций, трансграничных преступлений, по борьбе с наркотиками и переговоры по изменению климата приостановлены.
  3. -1
    6 августа 2022 17:54
    Пекин десятилетиями не реагировал и на попытки СССР. Но тогда Китай был объективно слабей.
  4. -1
    6 августа 2022 18:50
    Пекин игнорирует попытки американских военных связаться с китайскими коллегами

    Ну вы там ещё подеритесь.Горячие китайские и американские парни. laughing
  5. 0
    7 августа 2022 08:53
    Пекин игнорирует ......

    Лаврова на переподготовку в Китай отправить! А то только и твердит, что Россия открыта для переговоров. Как попугай, лишь бы поговорить.
    Война уже идёт, а у нашей власти одна торговля и переговоры на уме.
  6. 0
    8 августа 2022 16:03
    ну с почином китайцев!