Западные эксперты: «Газпром» находится на завершающей стадии своего существования

20

В феврале 2020 года в Нью-Йорке высшее руководство «Газпрома» представило американским инвесторам обновленную информацию о бизнесе. Все выглядело очень перспективно: компания только что завершила лучший трехлетний период в своей экспортной истории. «Газпром» поставлял в среднем почти 200 миллиардов кубометров природного газа в год по трубопроводам в Европу, включая Турцию — на треть больше, чем в среднем за предыдущее десятилетие, — и за это время получил доход более 120 миллиардов долларов.

В планах было только расширение бизнеса и увеличение показателей поставок, в том числе в Азию. Это должно было хорошо сказаться на прибыли компании, являющейся ключевой опорой для российской экономики. Однако все изменилось ровно через два года. Об этом пишет специализированный ресурс OilPrice, ссылаясь на западных экспертов.



Компания, которую считают «кремлевским фондом» из-за ее деловых связей с друзьями и близкими соратниками президента РФ Владимира Путина, в долгосрочной перспективе может потерять сотни миллиардов долларов в виде доходов в Европе. По словам экспертов, эти мрачные перспективы окажут негативное влияние на усилия «Газпрома» компенсировать разворот в сторону Азии, что подорвет также его позицию на переговорах с Китаем. Впрочем, рост экспорта «Газпрома» в Азию не компенсирует потерю доходов.

Решение Путина начать специальную военную операцию на Украине стоило «Газпрому» его прибыльного будущего на континенте. Кремль фактически уничтожил свою «дойную корову»

– уверены эксперты, приглашенные OilPrice.

В долгосрочных планах России в отношении «Газпрома» никогда не рассматривалось, что рынками сбыта может быть Европа или Азия — предполагалось, что это будет и то, и другое, а экспорт на восток послужит лишь дополнительным движителем роста для компании и страны. Однако в Кремле просчитались, полагают эксперты. По их мнению, Москва ожидала возмущений и санкций за свои действия на Украине (вариант 2008 или 2014 года), однако получила фактическое эмбарго на энергоносители, которого, как думали россияне, никогда не может случиться.

Теперь план России, как его видят западные эксперты, заключается в том, чтобы поставлять газ ровно настолько, чтобы получать некоторый доход и при этом держать на «поводке» Европу. Но это ставит крест на будущем «Газпрома». По большому счету, глядя на решимость европейцев, можно утверждать, что российский холдинг находится в завершающей стадии своего существования как крупной и успешной компании. Теперь нет уже вседозволяющей монополии и безмятежного властвования над клиентами, вскоре руководство холдинга будет вынуждено бороться за рынки, придумывать стратегии, как это всегда делали любые другие поставщики, а также смириться с ролью обычного игрока, одного из. Эпоха сверхприбылей для «Газпрома» осталась позади, резюмирует OilPrice.
  • ОАО «Газпром»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 августа 2022 11:48
    Брехня,газа в мире не так и много.
    1. +2
      8 августа 2022 20:34
      Запад настроен опровергнуть объективную реальность ударом в челюсть, в печень и по почкам.
    2. -5
      8 августа 2022 20:55
      Все это ерунда, газа в мире хоть ..., съезжай на любое месторождение в России и убедишься. 1 разрабатывается, 5 в консервации и ещё 20 разведано. И так везде.
      Это мнение обывателя, что газа мало. Газа хватит больше чем на 400 лет, про 90 лет это миф.
      И при таких условиях Россия умудрилась просрать все полимеры, жадные чинуши все разворовали и не построить нам светлое будущее.
  2. +2
    8 августа 2022 12:09
    Цеплят по осени считают. Пусть сначала зиму переживут.
    1. +2
      8 августа 2022 20:36
      Зиму то они переживут, но европейское единство станет ниже, тоще и меньше.
  3. +5
    8 августа 2022 12:19
    Теперь план России, как его видят западные эксперты, заключается в том, чтобы поставлять газ ровно настолько, чтобы получать некоторый доход и при этом держать на «поводке» Европу. Но это ставит крест на будущем «Газпрома». По большому счету, глядя на решимость европейцев, можно утверждать, что российский холдинг находится в завершающей стадии своего существования как крупной и успешной компании.

    Что за решимость европейцев и в чём она проявляется?Газпром уже долгое время получает только сверхдоходы от огромной цены на газ и изменением цены благодаря их тупизне привязкой цены контрактной к спотовым ценам. А вот решимость Европы в том что бы мёрзнуть,не мыться,меньше есть а значит болеть и умирать а если прибавить спад промышленности то и безработица,то тут да,это их решимость от которой у меня мороз по коже.
  4. 0
    8 августа 2022 14:15
    сны и сновидения европы, прям как силуанов, греф и набиулина "$ обязан подорожать!"
  5. +2
    8 августа 2022 16:14
    А поутру они проснулись....
    А может и нет...
  6. -1
    8 августа 2022 18:55
    Пока толстый сохнет, худой сдохнет!
    1. +1
      8 августа 2022 20:37
      Коалиция левых и зелёных подвергнется небывалой эррозии.
  7. +2
    8 августа 2022 20:58
    Газ нужно поставлять Россиянам, а остатки продавать. Нужно повышать благосостояние Россиян. Ведь многие деревни и села без газа, столько лет газпром требовал неподъемные суммы на газификацию. По долгосрочным контрактам поставлять газ только дружественным странам. Пора газпрому повернутся лицом к Россиянам. На какие "шиши", на дивиденды, которые не выплачены. Можно с них начать. Для военых, врачей, учителей строят газопровод до стены дома, если владелец дома даст добро.
  8. +1
    8 августа 2022 21:24
    Да ,потери будут двухсторонними. И кто выиграет - неизвестно .
    Расплата для любой стороны будут жёсткими.
  9. -2
    8 августа 2022 21:50
    Будут заниматься внутренним рынком. Капитализм живёт только при расширении. Не будет расширения Газпром развалится на мелкие компании.
  10. 0
    8 августа 2022 23:29
    Не говори гоп , пока не перепрыгнул . Аналитиков слишком много стало . Русский народ терпеливый , ему негоже торопиться . Скоро ,очень скоро как говорили в Одессе : - будем посмотреть в итоги евросанкций против самих же себя еврограждан.
  11. +1
    9 августа 2022 00:05
    Да-а ливерная колбаса подтвердила, что будет выполнять требования США по вопросу Северного потока -2. Иоты или так уж боятся США., что им стало наплевать на свою экономику в стране. Ну немножко подождем, а затем нужно связать Калининградскую обл. с газопроводом СП-2, что не простаивал. Часть газа нужно перенаправить сразу же на Азию, а частью на переработку и сжижение
    1. +1
      9 августа 2022 09:34
      Да-а ливерная колбаса подтвердила,

      После запрета мыться уже "вонючая ливерная колбаса". А в Калининграде можно терминал по сжижению построить после перевода СП-2 туда и продавать подороже в ЕС.
  12. +1
    9 августа 2022 09:57
    Ну насчёт дойной коровы надо смотреть..Кто её прохезал.Газ по 300 по контракту или 2500 по споту ,согласитесь, две большие разницы tongue tongue
  13. 0
    10 августа 2022 08:52
    Подобные эксперты менее грамотны, чем простые блогеры. Их не интересует фактическое положение дел, пишут то, что будет в мейнстриме. Отсюда Газпром скоро разорится без Молдавии и Эстонии с Латвией, Россия рухнет к еовому году и Запад закроет долги захватив ее богатства.
  14. +1
    10 августа 2022 14:45
    Европа действует по принципу - ус... ру... ся, но не покорюся.
  15. 0
    15 августа 2022 12:08
    До зимы осталось не много, увидим.