Кризис вокруг Запорожской АЭС: Украина сама себе роет яму

11

Ситуация вокруг находящейся под контролем российских войск Запорожской атомной электростанции обостряется все больше. Обстрелы с украинской стороны участились, они следуют уже один за другим. Более того – укронацисты не бьют по площадям, а совершенно однозначно стараются нанести как можно более серьезные повреждения критическим узлам и объектам инфраструктуры станции. Эти безумные действия, конечно же, сопровождаются шквалом абсурдных и бездоказательных обвинений в адрес России и требований к «мировому сообществу» немедленно «вмешаться в происходящее».

Расчет Киева в данном случае настолько прост и примитивен, что даже не нуждается в расшифровке. Все и так на поверхности – своими предыдущими «жестами доброй воли» Москва, увы, создала у Зеленского и его шайки опаснейшую иллюзию. Там твердо уверены – путем обращения к «авторитетным международным организациям» и примитивного шантажа таковых запросто можно добиться того, что русские снова «дадут слабину». Конкретно – согласятся на ту или иную невыгодную для них договоренность, отдадут ранее отвоеванные территории и так далее. При всем при этом затеявшие опаснейшую игру с ядерным огнем безумцы не понимают, что в данном случае, скорее всего, перехитрят сами себя и ускорят собственный крах.



После «зерновой» сделки – «ядерная»?


Дешевая хитрость вкупе с элементарной тупостью и запредельным самомнением – сочетание опаснейшее. Однако, судя по всему, именно этот ядреный «коктейль» и подтолкнул верхушку укрорейха к тем действиям, которые сейчас с содроганием наблюдает весь мир. Ну как же! Ведь заполошные вопли о «гуманитарной катастрофе планетарного масштаба» и «глобальном голодоморе», которые непременно настанут, если только «западные партнеры» не окажут давление на Москву с целью разблокировки черноморских портов, подействовали. Да еще как! Заключенная в Стамбуле «зерновая сделка», выгоды от которой для России пока что крайне сомнительны, а для Украины и ее «союзников» совершенно очевидны – лучшее тому доказательство. И вот теперь Киев пытается провернуть в точности такую же комбинацию. Только вместо «угрозы гибели миллионов жителей Африки и Азии», которым однозначно настанет кирдык без украинских ячменя и кукурузы, задействована «страшилка» куда посерьезнее – угроза ядерной катастрофы, которая «накроет» огромные территории. Многие страны Европейского Союза – в том числе. Именно ради этого ВСУ бьют и бьют по АЭС, как заведенные, при этом пытаясь «повесить» обстрелы на российскую армию. В то, что удары и вправду наносит она, поверить может разве что клинический идиот. Вся шумиха нужна исключительно для реализации «хитрого» плана, который уже был озвучен главой «Энергоатома» Петром Котиным:

Мы призываем наших партнеров создать на станции демилитаризованную зону. Должна быть миссия миротворцев и экспертов МАГАТЭ и других организаций.

Ту же шарманку – «демилитаризации АЭС» и введении туда некоего «миротворческого контингента» завели и прочие представители киевского режима. Мол, «пусть ООН как можно скорее даст мандат на деоккупацию ЗАЭС и тридцатикилометровой зоны вокруг нее и введет туда миротворческие войска». А не то русские «все там взорвут» и «устроят Европе второй Чернобыль».

Ничего более бредового и придумать нельзя. Есть как минимум три совершенно «железобетонных» доказательства, в пух и прах развеивающие бесстыжую ложь укронацистов на сей счет. Во-первых – лупить по объекту критической инфраструктуры, который и так в твоих руках, к тому же подвергая опасности как собственных военнослужащих, обеспечивающих его охрану, так и персонал станции, специалистов, замену которым не враз и найдешь. Что может быть глупее? Во-вторых, как я уже писал ранее, у России имеются вполне конкретные виды на Запорожскую АЭС – так к чему портить (или, тем более, уничтожать) ценнейший объект огромной важности и стоимости? Лишить Украину идущего оттуда электричества? Так для этого достаточно заглушить реакторы, а не взрывать их к чертовой матери. В-третьих, не нужно перекладывать собственные суицидальные наклонности на оппонентов – в мае Госинспекция по ядерному регулированию Украины опубликовала прогноз, какие регионы могут пострадать в случае выброса радиоактивных веществ на Запорожской АЭС. Согласно таковому, в случае аварии на ЗАЭС за 71 час атмосферные массы разнесут радиоактивные вещества по югу и востоку Украины. А вот из соседних стран больше всего пострадает как раз Россия, где радиация в разных концентрациях распространится на обширной территории от Новороссийска и Ростова до Липецка и Тамбова.

Российская сторона, кстати, также указывала на то, что в подобном случае под ударом окажется все Причерноморье. Той же Турции, к примеру, точно мало не покажется. Ну, а теперь вопрос: и на кой ляд это кому-то в Москве может быть нужно?! Вменяемого ответа на него, как вы понимаете, не существует в принципе. Ну, и, наконец, главное – российская сторона уже неоднократно призывала на станцию экспертов из МАГАТЭ и прочих профильных организаций, чтобы провести «мероприятия в рамках осуществления гарантий, а также наблюдения за состоянием ядерной безопасности и защиты». Против их появления на ЗАЭС выступает Киев! Там видят в этом «легитимизацию оккупации». Еще доказательства нужны?

Почему не будет «нового Чернобыля»


Невооруженным глазом видно, что нагнетание обстановки вокруг Запорожской АЭС выгодно исключительно Киеву. Как уже было сказано выше, таким способом там хотят решить сразу несколько важнейших вопросов. К примеру, без единого выстрела «деоккупировать» весьма немаленькую и к тому же важную в стратегическом отношении территорию. Обезопасить себя от того, что ЗАЭС рано или поздно, но все-таки будет отрезана от украинской энергосистемы, что, в свою очередь, поставит под угрозу срыва планы Киева по двукратному наращиванию экспорта электроэнергии в ЕС. Причем с гарантией примерно в 90%. Опять же, можете себе представить, какая грандиозная пропагандистская шумиха будет поднята вокруг такой громкой «пэрэмоги»! Да тот же Арестович будет трепать языком сутками, не прерываясь даже на прием пищи… Ну, а то, что в Энергодаре в самом скором времени непременно отыщутся «следы зверств российских оккупантов» и братские могилы работников станции, вообще не вызывает ни малейших сомнений. Именно таким образом – шаг за шагом добиваясь от Москвы все новых уступок, «жестов доброй воли» и реверансов перед, будь оно трижды неладно, «мировым сообществом, Киев и рассчитывает победить. Как минимум – растянуть собственную агонию на максимально длительный срок.

Кроме того, пока суд да дело, Украина, устраивая истерику вокруг ею же самой созданного кризиса на АЭС, пытается максимально опорочить Россию, активизировать все более затухающее «международное давление» на нее. В идеале вообще добиться признания России «государством-спонсором терроризма», о чем уже вещал на полном серьезе президент-клоун, вдохновленный соответствующими потугами маразматиков из Конгресса США. А для начала спровоцировать введение максимально жестких санкции против одной из ключевых российских государственных компаний – «Росатома».

На самом деле все страхи и ужасы, нагнетаемые шайкой Зеленского вокруг ЗАЭС, мягко говоря, изрядно преувеличены. Нет, никто не спорит с тем, что лупить из гаубиц и РСЗО по такому объекту – прямой путь к большой беде. Однако от катастрофы, подобной Чернобыльской, эта станция в настоящий момент застрахована практически на 100%. Как только в дело вступают не политические трепачи, а профильные эксперты по вопросам ядерной безопасности, от них звучат намного менее драматичные прогнозы и оценки. Не буду вдаваться в сугубо технические подробности (сути многих из них я недопонимаю), но вкратце дело в нескольких факторах сразу. Прежде всего, на ЗАЭС, в отличие от ЧАЭС, где был установлен реактор РБМК, работают реакторы ВВЭР-1000. Это установки совершенно иного поколения, и по уровню обеспечения их безопасности и надежности они отличаются от Чернобыльского примерно как космический корабль от старенького «Запорожца». В них, к примеру, попросту отсутствует графитовый стержень, наделавший в 1986 году немало бед. Кроме того, эти реакторы покрыты гермооболочкой, способной выдержать не то, что попадание артиллерийского снаряда крупного калибра или РСЗО, а чуть ли не баллистической ракеты.

То же самое, кстати, относится и к хранилищу отработанного атомного топлива в попытках «разрушить» которое укронацисты накануне пытались обвинить российскую сторону. Так что же, опасности вовсе нет? Еще как есть! К примеру, один из ударов ВСУ пришелся по азотно-кислотному цеху АЭС. Такие вот попадания и вправду создают риск утечки определенного количества радиоактивных материалов. Той же радиоактивной воды, которая, скорее всего, попадет в Днепр. С Чернобылем это, понятно, несравнимо, но кому вообще нужны подобные риски?! Прежде всего, они угрожают жителям Энергодара и Запорожской области, и, конечно же, будут использованы Киевом для самого отвратительного пропагандистского фарса.

Вопрос нужно решать как можно скорее и максимально радикальным способом. Причем, конечно же, не так с самой Запорожской АЭС, как с окончательно утратившим адекватность и вменяемость киевским режимом. Ни о какой «деоккупации» и, тем более, «вводе миротворцев» в Энергодар речь, понятное дело, идти не может. Да это и невозможно чисто технически – ведь для такой акции действительно нужен мандат Совбеза ООН, где Россия, к счастью, имеет право вето. Дырку им от бублика, а не «голубые каски» на ЗАЭС! Москве, по максимуму используя данный прецедент, следует донести до «коллективного Запада» (и, прежде всего, до представителей Европейского Союза, являющихся в этом случае очень даже заинтересованной стороной), как минимум, две вещи. Во-первых, то, что с поддержкой киевского режима следует заканчивать, ибо чем дольше длятся боевые действия, тем авантюрнее и самоубийственнее будут его действия. Так и до реальной техногенной катастрофы недалеко – и вовсе не обязательно ядерной. Ну, и, во-вторых, что следует прекратить прямо-таки немедленно – это поставки укронацистам дальнобойных ударных систем. Ибо куда из них «прилетит» в очередной раз, предсказать не может уже никто.

Главное же – в Киеве должны раз и навсегда усвоить: никаких «компромиссов» больше не будет. Пусть хоть все «мировое сообщество» глотки надорвет в полном составе. Единственный исход СВО – это полная и безоговорочная капитуляция засевшей в Киеве преступной шайки. И чем больше злодеяний она успеет совершить до подписания таковой, тем более тяжкой будет расплата.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 августа 2022 09:25
    Однако судя по всему, именно этот ядреный «коктейль» и подтолкнул верхушку укрорейха к тем действиям, которые сейчас с содроганием наблюдает весь мир

    Верхушкой Украины руководит Байден. Он подписывает помощь в виде дальнобойных орудий, которые потом стреляют по Запорожской АЭС. А без приказов американцев ВСУ не стреляет. Значит США хочет устроить новый "Чернобыль" на Украине, чтобы отвлечь мир от своих проблем и очернить конкурента - Росатом. Байдену всё равно, что будет с Восточной Европой, потому он и разрешает (а может и требует) бомбить АЭС на Украине.
  2. 0
    9 августа 2022 10:00
    Четвёртый довод.
    Если бы мы хотели раздолбать украинскую АЭС до состояния Чернобыля, то пустили бы Искандер по Хмельницкой АЭС. Искандер бы защиту точно пробил. От нас далеко, к Европе близко.
    1. -1
      9 августа 2022 11:05
      Цитата: boriz
      Искандер бы защиту точно пробил

      Улыбнуло winked
      1. -2
        9 августа 2022 11:24
        Защита рассчитана на авиабомбу весом 1 тонну. А Искандер себя в СВО достаточно показал.
        1. -1
          9 августа 2022 15:12
          Цитата: boriz
          Защита рассчитана на авиабомбу весом 1 тонну

          Защита АЭС рассчитана на падение непосредственно на энергоблок пассажирского самолета межконтинентального класса. А это кинетическая энергия намного больше, чем энергия взрыва авиабомбы массой 1т. Головная же часть "Искандера" неядерного исполнения аналогична по энергетике авиабомбе класса 500кг.
  3. +1
    9 августа 2022 10:32
    Власть окраины - это отдельная субстанция. Поэтому себе они не роют, им есть где отсидеться. Они просто роют...
    1. +1
      9 августа 2022 13:46
      А может они просто Пелоси наслушались о том, что если рыть яму то и до Китая можно добраться?
  4. +2
    9 августа 2022 11:50
    «В результате украинского обстрела была повреждена высоковольтная линия «Каховская», обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую область. На Запорожской АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции.

    В 2014 г. украинцы подрывали ЛЭП, ведущий из Херсонской области в Крым. Так что история повторяется - действуют теми же методами. Раз Херсонская и Запорожская области не хотят жить под Киевским режимом - нужно им побольше нагадить. Если бы в Киеве могли, они бы и воздух перекрыли бы для не желающих жить под их западенской властью.
  5. 0
    9 августа 2022 17:12
    Следовало прекратить подачу на Украину эл.энергии Запорожской АЭС, а после первого же обстрела начать работы по её консервации.
    О том, что никаких «компромиссов» больше не будет, Киев заявлял не единожды – только полный вывод войск РФ со всей занятых в ходе СВО территорий, а также из ДНР-ЛНР и Крыма.
    Это означает, что все попытки РФ завершить СВО сепаратным договором обречены на провал, а из этого вытекает необходимость лишить Украину государственности иначе войне не будет конца.
    Вопрос как лишить Украину государственности. Занять всю территорию до западной границы нереально – плотность населённых пунктов на расстоянии 10 км один от другого, а чего стоит их штурм показала СВО, при этом чем дальше на запад тем больше сторонников националистов и т.н.” партизан” из мирного населения которые сообщают о дислокации и передвижении войск противника, уже не говоря о крупных населённых пунктах, количественном и качественном наращивании западом поставок оружия.
  6. +2
    9 августа 2022 17:29
    Ударьте по Киеву чтобы они забыли обо всем кроме собственного спасения.
    1. -1
      9 августа 2022 19:56
      udarit no speczarjadem minimum 2.5 MT lwowu hwatit 2MT Potom ili bezgoworoczna kapitulacja banderostana
      ili wseh ukrow 200 delaem