Профессор из США: Американцам скоро «подсунут» новую тему вместо Украины

5

Конфликт на Украине долгое время был главной темой западных средств массовой информации. Украинский «кейс» подогревали во многом искусственно в определенных целях. Однако вскоре все может измениться, причем вовсе не потому, что население Запада резко устанет от однообразной повестки в СМИ.

Вскоре внимание может быть «переключено» на другую проблему. Профессор из Хьюстонского университета Адам Эллвангер полагает, что очень быстро произойдет резкое падение интереса американцев к теме конфликта на Украине. Людям «подсунут» новую тему, приковывающую внимание. Об этом эксперт пишет в колонке для издания The American Conservative.



Ученый намекает, что любой активный социальный «отклик» – совершенно управляем, он прекрасно моделируется и внедряется в массы. Не были исключением и события на Украине, а также касающиеся России. В определенных целях инспирировалось восхищение одним и культивировалась ненависть к другому.

Коронавирус все еще свирепствовал в нашем государстве, когда мы вдруг были «переключены» на события на Украине. Очень вероятно, что вскоре нам придумают новый курс для нашего мышления и внимания, причем еще до того, как конфликт в Восточной Европе завершится

– пишет Эллвангер.

По мнению профессора, это уже не простая случайность, но тенденция. Она характеризует направленные усилия власти по концентрации внимания нации в определенном русле, чтобы отвлечь от других насущных проблем. Моделирование «актуальных повесток» всегда было признаком управления сознанием, однако, уверен эксперт, ныне этот процесс вышел на новый этап. И профессор довольно легко доказывает свою правоту.

Как увидите человека с украинским флагом, спросите, где находится Украина. Уверен, если он не окажется украинцем, а американцем, то он не сможет ответить на вопрос. Американцам нет дела до проблем далекой страны, им просто сказали так себя вести

– пишет ученый.

Цель такого программирования – отвлечь внимание, допустим, от миграционного кризиса на границе с Мексикой или от перезрелой проблемы инфляции, госдолга, резюмировал Эллвангер.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 августа 2022 09:07
    Есть несколько готовых точек - Сербия, где вроде РФ собирается поставить свою новую военную базу. Израиль, Тайвань. Сирия - куда же без неё? Возможно, Средняя Азия (постсоветская). Вопрос с Ю. Америкой?
    1. 0
      9 августа 2022 13:48
      Цитата: Буланов
      Вопрос с Ю. Америкой?

      предлагаете китайцам им помочь в этом деле?)))
      Свободная мексика!- хорошо звучит!))
  2. +1
    9 августа 2022 10:27
    Ученый намекает, что любой активный социальный «отклик» – совершенно управляем, он прекрасно моделируется и внедряется в массы.

    Тоже мне, "открыл Америку"!
  3. 0
    9 августа 2022 17:45
    Все нынешние кризисы ( от Украины до Тайваня ) рукотворны и созданы наглыми и хитрыми американцами для продвижения исключительно своих интересов. Реакция Москвы и Пекина должна быть хладнокровной, расчётливой, взвешенной и ни в коем случае не походить на истерику.
  4. 0
    10 августа 2022 21:42
    Смотря кто подсунет... К сожалению в России буйных мало.