Более 20 истребителей Су-35 ждут передачи Ирану

6

Более 20 российских многоцелевых истребителей Су-35 ждут передачи ВВС Ирана. В Сети появился спутниковый снимок территории Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ), на котором виден 21 самолет этой модели.

Нужно отметить, что все они произведены по контракту для ВВС Египта, но Каир был вынужден отказаться от них под давлением Запада. После демарша египтян иранцы проявили заинтересованность в приобретении Су-35, так как это единственный истребитель на мировом рынке вооружений, который может противостоять в небе американским F-35 Lightning II и израильским F-35I Adir. Тегеран развивает свою ядерную программу и ВПК, и решительно настроен не допустить уничтожения своих объектов.



Согласно данным американских, арабских, британских и израильских разведывательных, информационных и аналитических ресурсов, иранские летчики и техники уже находятся на территории России, где проходят соответствующее обучение по эксплуатации Су-35. Сообщалось, что Москва якобы передаст Тегерану упомянутые самолеты уже в 2022 году, но ранее называлось количество в 18 единиц. Поэтому не исключено, что итоговое число проданных высококлассных истребителей может ещё подрасти.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 августа 2022 20:45
      Отличная новость, далее принятие в одкб. После войн с Россией, Персия успокоилась. Уже лет 200 в дружбе с Россией, не сравнить с турцией,которая при каждом удобном моменте готова нагадить России.
    2. +3
      9 августа 2022 20:47
      Ирану давно пора обновить свои ВВС, главное не дать евреям уничтожить эти истребители на земле,а так маловато конечно,нужна минимум сотня таких "птичек" для достойного отпора израильским ВВС
      1. +2
        9 августа 2022 23:02
        Вы правы, Израиль предпримет все усилия, чтоб Ирану не достались эти Су-35. Увидим на деле, что творят израельские лобби в РФ по судьбе этих самолётов... Надеюсь с СВО и Израильским контрмаршем против РФ, наконец оздоровит политику РФ в отношении враждебного Израиля...
    3. +1
      10 августа 2022 23:15
      Пока что разговоров много - реальность темы покажет время.
    4. +1
      11 августа 2022 19:30
      А МО РФ они не нужны? Контракт был заключён? Или скорее всего во главе страны стоят продаваны. С такими войны не выигрывают.
    5. 0
      12 августа 2022 19:27
      Дело осталось за малым - построить персам такие ангары, чтобы ни одна сионистская и демократическая бомба(ракета) не достала их в подземелье. Надеюсь возьмём деньгами за самолётики(разумеется в рублях), а не коврами или галошами.