Как российские войска должны готовиться к освобождению городов Украины

14

Многомесячное сражение за Мариуполь стало страшным испытанием для обеих сторон. Чтобы уничтожить украинских нацистов из «Азова» (признан террористической организацией в РФ) в их логове, пришлось заодно практически снести до фундамента полгорода. Теперь жители других областных центров и крупных городов Украины, которых ВСУ и Нацгвардия намерены превратить в свой «живой щит», справедливо опасаются перехода боевых действий на их территорию. Можно ли как-то минимизировать повреждения инфраструктуры и жертвы среди некомбатантов?

Сразу скажем, что простых и универсальных решений нет. Городские сражения всегда самые тяжелые, затяжные и кровопролитные, поскольку, благодаря использованию зданий, сооружений и иных коммуникаций, даже иррегулярная пехота имеет возможность дать серьезный отпор технически более превосходящему противнику. Если же обороняющиеся соответствующим образом подготовлены, мотивированы и вооружены, имеют современную связь и эффективное управление, задача наступающих усложняется многократно.



Для того чтобы взять штурмом крупный населенный пункт, нужно выполнение трех условий: полностью его заблокировать, исключив подвоз боеприпасов и переброску пополнения живой силы, иметь хорошо подготовленные и вооруженные штурмовые группы, а также полную информационную картину за счет разведки для эффективного управления имеющимися силами и выдачи данных для целеуказания.

Во время Великой Отечественной войны самые тяжелые бои Красной армии шли в Сталинграде в 1942 году, в Будапеште в 1944-м и в Берлине в 1945 году. Широко применялась тяжелая артиллерия, танки и авиация, однако основную работу все же сделали специальные штурмовые группы - пехота, усиленная саперами и огнеметчиками, действующая при поддержке танков и САУ. Артиллерийским огнем приходилось разрушать здания, где окопался противник, в том числе, прямой наводкой. Там, где это было невозможно, врагов закидывали минами из минометов. Для защиты своей бронетехники от «охотников за танками» применялась пехота. То, как не надо использовать танки в городе, к сожалению, было продемонстрировано при первом штурме Грозного во время Первой чеченской кампании.

Сражение в городских условиях представляет собой исключительно сложную задачу, поэтому к ней необходимо готовиться заранее. Так, перед высадкой морского десанта в Нормандии союзники организовали соответствующий центр в английской деревне Имбер, откуда было эвакуировано все население. Впоследствии британцы использовали ее как полигон для подготовки своих войск перед отправкой в Северную Ирландию. Также в Соединенном Королевстве в Стэнфорде была построена специальная «афганская деревня» для обучения военных, понятно, против кого. Аналогичные площадки для подготовки к городским боям имеются в США, Франции, Германии и других странах блока НАТО.

В России для подобных задач готовят, прежде всего, бойцов Сил специальных операций. Они используют, преимущественно, малошумное оружие: автоматы АС «Вал» и СР-3М, снайперские винтовки ВСС «Винторез» и ВСК-94, специальные пистолеты ПСС и прочее, которое позволяет им эффективно действовать в сложных городских условиях. Даже «зачистка» одного здания представляет собой весьма непростую проблему.

Получив разведданные, к нему необходимо приблизиться, скрытно или динамически атакуя. Проникновение внутрь осуществляется через окна или заранее проделанные бреши в стенах при помощи штурмовых лестниц. В занятых помещениях оборудуется опорная позиция, которая может использоваться для эвакуации раненых. Перемещаться внутри здания с целью его зачистки приходится очень осторожно, опасаясь мин-ловушек и прикрываясь специальными штурмовыми щитами. При захвате отдельно стоящего здания могут использоваться одновременно сразу несколько групп – внешнего блокирования, внутреннего блокирования и непосредственно штурмовая.

Большую проблему может представлять перемещение по улицам города, обороняемых противником. Просматриваемые и простреливаемые участки должны пересекаться бойцами на максимальных скоростях, желательно, с применением дымовой завесы, прикрывая друг друга. По улицам надо двигаться вдоль зданий, избегая дверных проемов, которые могут быть заминированы, проникать внутрь только через проломы в стенах, сделанные взрывом. Воевать при этом придется за каждое здание, зачищая их одно за другим, чем и объясняется невысокий темп освобождения.

Следует понимать, что таким вещам надо учить заранее, и каждый такой «спец» - это штучный «товар». Да, сейчас военнослужащим ВС РФ и «милиционерам» НМ ЛДНР приходится осваивать эту трудную и опасную науку на ходу. Для максимально эффективных действий в городских условиях нам необходимо массово готовить к этому свою пехоту. Война за Украину будет именно такой, в городах.

Также в значительной мере упростить задачу для Минобороны РФ по освобождению крупных населенных пунктов должно массированное применение беспилотников, разведывательных и ударных.

Например, для взятия Мосула Пентагон задействовал части и соединения ВС Ирака общей численностью в 40 тысяч человек и 30 тысяч бойцов иракской федеральной полиции. Первые штурмовали, вторые – блокировали город. Американцы непрерывно держали в небе над Мосулом десятки разведывательных и разведывательно-ударных БПЛА различных классов, от тактических до стратегических, а ВВС США поддерживали наступление на город массированными ракетно-авиационными ударами. Взять Мосул они смогли только через 9 месяцев, при этом особо не церемонясь, поэтому темпы освобождения Донбасса российскими войсками на этом фоне выглядят очень даже приличными.

Что нужно нам для ускорения, очевидно: больше разведывательно-ударных беспилотников всех классов, которые позволят непрерывно мониторить обстановку, давать данные для целеуказания и помогать в контрбатарейной борьбе. Особенно для снижения разрушений гражданской инфраструктуры и потерь среди мирного населения могут быть полезны дроны-камикадзе типа КУБ или «Ланцет». Эти барражирующие боеприпасы должны влетать буквально в форточку, точечно поражая огневые точки ВСУ и Нацгвардии, которые те очень любят размещать на крышах и квартирах жилых домов, а также ставить свою технику возле детских садов и больниц.

Острый дефицит отечественных БПЛА, в том числе, дронов-камикадзе, можно и даже нужно оперативно восполнить за счет поставок из Ирана.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 августа 2022 14:45
    Кто допустил такое, что БПЛА дронов не хватает? Может того, кто это допустил, надо поменять на того, кто умеет смотреть на три шага вперёд...?
    1. 0
      11 августа 2022 18:15
      Тот кто допустил давно в могиле, остальные не вернуться в Россию.
  2. +1
    10 августа 2022 17:20
    Главное декомунизировать по самый фундамент все советское в тех городах, которые останутся за Украиной или ещё кем-то. Так как Россия является правоприемницей СССР, то она имеет все права (особенно моральное право), сделать это, особенно жилой фонд который "проклятые комуняки" раздавали в виде квартир, дедам и отцам тех кто сейчас скачет и воюет против России. Нужо помочь в борьбе с советским, коммунистическим прошлым.....!
    А получается пока наоборот . Эти твари до АЭС ДОБРАЛИСЬ УЖЕ!
    У остальных ведь есть права разрушать советские памятники в европейских городах. Все по честному. БОРЬБА С ПРОШЛЫМ!
    1. 0
      11 августа 2022 18:17
      Нужно помочь незащищённым семьям с низким доходом. Остальное подождет.
      1. -1
        12 августа 2022 20:21
        nado wojewat i denacyfikowat ne socjane posobja banderowcam dawat
  3. -1
    10 августа 2022 20:05
    Автор:

    Многомесячное сражение за Мариуполь стало страшным испытанием для обеих сторон. Чтобы уничтожить украинских нацистов из «Азова» (признан террористической организацией в РФ) в их логове, пришлось заодно практически снести до фундамента полгорода.

    Военное обозрение:

    Мифы

    1. Полностью разрушенный город. Миф. По словам очевидцев – до 50 %, есть целые улицы, не тронутые войной, где как будто ничего и не было. Трагедия города не в бомбах и снарядах, трагедия – в полном прекращении подачи воды, электричества, газа и конфискации боевиками всех продуктов и медикаментов. А также – в полном параличе системы здравоохранения из-за использования больниц в качестве расположений подразделений боевиков.
  4. 0
    10 августа 2022 20:13
    Автор:

    Многомесячное сражение за Мариуполь

    Факты:
    город был заблокирован 2 марта;
    со второй половины апреля большая часть подразделений РФ и ДНР переброшены на другие участки фронта, так как нацисты плотно зажаты на заводе "Азовсталь";
    с 16 мая - оставшиеся в живых нацисты сдаются в плен.

    Автор! Какие "много-месячные-сражения"!?
  5. +2
    10 августа 2022 22:19
    Как российские войска должны готовиться к освобождению городов Украины

    Так как готовиться то? нет ответа.
    В тексте одно: "надо, нужно, необходимо" и плюс малек из стандартных методичке по тактике, что и так вроде есть в войсках. Что "Проникновение внутрь осуществляется через окна или заранее проделанные бреши в стенах при помощи штурмовых лестниц", надеюсь, там написано.

    По именно подготовке: обучить столько, закупить столько, сосредоточить там-то - как то нет ничего/
  6. -2
    11 августа 2022 08:31
    Для того чтобы взять штурмом крупный населенный пункт, ...

    1) После слова "того", нужна запятая.
    2) Я совсем не уверен, что крупные населенные пункты надо брать штурмом, и ссылки на взятие Будапешта и Берлина здесь неуместны - ресурсы и возможности сильно отличаются. Достаточно перекрыть обеспечение и снабжение, зима не за горами, открыть гуманитарные коридоры для желающих выйти, остальные подобно крысам будут питаться друг-другом.
    3) Кстати, штурм подземелий мариупольских заводов был остановлен лично Путиным, который там ещё муху упомянул, которая не должна пролететь.
  7. 0
    11 августа 2022 09:56
    Как российские войска должны готовиться к освобождению городов Украины - также как освобождают населённые пункты в ДНР-ЛНР - кружение, зелёный коридор для мирного населения, точечные удары по огневым точкам, неспешная зачистка дом за домом, обещание райской жизни в плену.
  8. -2
    11 августа 2022 15:16
    ne nado izobretat welociped nado u wraga uczitsa amerikosy w Mosule dali pouczitelnyj primer kak brat gorooda milionszciki = kowrowa bombardirowka -FABy+zazigalki+ oskoloczne zamedlennego dejstwa potom arta bronetechnika z pechotoj na final gorod wzjat potery minimalne w bolszinstwe nebojewye eto krowozadno nodla menja zizn 1 Russkowo soldata doroze miliona 200 mjateznoj ukroczerni
    1. Ksv
      0
      11 августа 2022 21:44
      К сожалению мы не можем уподобляться нашим врагам... пока...
      1. -2
        12 августа 2022 20:47
        Цитата: Ksv
        К сожалению мы не можем уподобляться нашим врагам... пока...

        eto woinskaja negramotnost sowetuju vonKlausewitza proczitat "O Wojne" W MIlitere w perewode jest
        dobrjactwo gumanizm i blagorodstwo na wojne = put k porazenju krowozadnost i bezposzczadnost dajut pobedu Ludenndorf " o wojne totalnej " toze poleznyj i na Militere jest w perewode
        wasza pozycja sztatska na wojne glawnoje eto strategiczeskaja celeobraznost
        3 Otecestwennaja wojna ne rycarskij turnir blagorodstwo nieumestne i wrednoje kak Suworow bral izmail jego gerojske soldaty byli dla turkow bezposzczadny
        ps
        1 oteczenstwennaja 1812 rezultat Parad pobedy w Parize
        2 oteczestwennaja 1941-1945 parad w berline
        teper 3 efekt budet: Norymberga2.0 Bidenu& co WMN Na morju w meste gdebyly USA parad WMF
  9. 0
    18 августа 2022 20:12
    Возможно следует просто блокировать город и выпускать только гражданское население. Остальным или сдаваться или погибнуть от голода.