Переговоры неизбежны: Болгария идёт на поклон к «Газпрому» ради поставок топлива

8

Оставшись без российского газа в конце апреля текущего года, Болгария стала ближе к Европе со всеми ее кризисами и как никогда до этого отдалилась от энергетической безопасности. Терпения президента и населения хватило ровно на несколько месяцев. Ближе к концу августа София сдалась и идет на поклон к «Газпрому» ради восстановления поставок дефицитного топлива. Об этом сообщает болгарское издание «Дневник» со ссылкой на министерство энергетики республики.

Глава ведомства Росен Христов безапелляционно заявил, что переговоры с российским газовым монополистом «неизбежны».
По его мнению, болгарские домовладения и предприниматели не в состоянии себе позволить «европейский газ» по цене более 1000 долларов за тысячу кубометров, тем более что сейчас котировки еще сильнее повысились. Чтобы хоть как-то подготовить почву перед началом переговоров с российской стороной, Христов даже немного поругал главу предыдущего правительства Кирила Петкова, ставшего причиной ссоры с «Газпромом» и Россией, выславшего 30 российских дипломатов, чем фактически перекрыл доступ к дешевому сырью.

Ситуация плачевная, мы мало на что надеемся, но, очевидно, Болгарии придется обратиться к России без ожидания быстрого и позитивного результата после всего того, что случилось

– говорит министр переходного правительства.



София, как известно, не только разругалась с Россией, поддержав западные санкции, но и отказалась платить за газ в рублях. В начале августа председатель совета директоров «Булгаргаза» Иван Топчийски также отмечал, что компания продолжает переговоры с «Газпромом», есть вероятность возобновления поставок российского газа в Болгарию. Но пока они не достигли успеха. Собственной удачи в этом вопросе теперь решил попробовать отраслевой министр.

Помимо сугубо экономического вопроса, переговоры с Россией и «Газпромом» несут социально-политическую нагрузку. Предыдущее правительство Кирила Петкова ушло в отставку еще в конце июня, и до сих пор не создано новое. Все дело в том, что есть большой социальный запрос на дружбу с Россией и, разумеется, на получение российского газа как гаранта спокойного прохождения зимнего отопительного сезона с адекватными цифрами в платежках. Именно поэтому на переходное правительство возложена ответственная миссия восстановления не только поставок газа, но и сглаживания социального недовольства населения.
  • bulgartransgaz.bg
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 августа 2022 09:09
    Возобновить конечно можно, но только после приведения всех линий на момент образца 2010 года. Вернуть всех дипломатов назад, а еще выслать 30 американских дипломатов, как не справившихся с поставками недорогого газа в Болгарию из США.
  2. -1
    23 августа 2022 09:12
    Болгария словно приличная девушка, сначала повыпендривалась, а потом отдалась. "Братья болгары" а рубли вы накопили7
  3. +2
    23 августа 2022 09:46
    Я представляю, Гитлер перед Курской битвой звонит Сталину и просит продать нефть. Я тут подготовил танковый кулак, ударить по вашим войскам, а бензина не хватает! Болгария враг! Только враждебные действия от нее. Болгария ввела санкции против России и поставляет оружие бандеровцам, которое убивает НАШИХ сыновей! Может тогда им поставлять газ бесплатно?
  4. -2
    23 августа 2022 10:21
    Пока братушки не вернут всех российских дипломатов ни о каком «поклоне» говорить не приходится
  5. 0
    23 августа 2022 10:51
    Я не злопамятный.
    Но скажу так, после ваших выкрутасов, не стоит даже в самолёт на Москву садиться.
    Хорошо бы ещё всех посольских поскорее из Москвы отозвать в Болгарию.
    А то как-бы их не погнали пинками пешком до самой дружественной вам Украины.
  6. 0
    23 августа 2022 11:35
    Хрен в зубы братушкам- предателям православия. Пусть целуются взасос с боевыми ... украины и подставляет зад гейропе
  7. -1
    23 августа 2022 14:42
    просто трусливые предатели..! Не зря их турки имели почти со времен появления этих болгар черноморских.. Мерзкие и скользки оказались..эти метисы.. Там болгарского уже на 5ть копеек..
    1. 0
      26 августа 2022 19:27
      Не надо говорить за всех болгар. У англосаксов большой опыт в мирвом колониализме., Перехватить руководство страны и заставить выполнять чуждую стране политику умеют профессионально. Целая отработанная система, с захватом СМИ, отрезом от информации другой стороны, промыванием мозгов оголтелой пропагандой, из за несколько лет результаты явные, - например из братушек чехов превратили в агрессивных руссофобов. Так и у болгар, за десятилетия дружбу пропаганда подменила неприязнью, да ещё насадили правительства из поклонников США ....