Источники сообщают о появлении танков «Леопард» на Херсонском направлении

9

Благодаря непрекращающейся поддержке Запада Украине удалось накопить резервы и начать контрнаступление на Херсонском направлении. ВСУ активизировались в конце августа и упорно прощупывают оборону ВС РФ на разных участках фронта, не считаясь с потерями в личном составе и технике.

3 сентября Telegram-канал «Рыбарь» проинформировал, что его источники сообщили о появлении под селом Андреевка в Херсонской области роты танков «Леопард» (Leopard) второй версии, предположительно поставленных из Испании.



Сейчас они находятся в голой степи без поддержки средств ПВО в Сухом Ставке в зоне поражения российской артиллерии и авиации. Источник поправляет, что речь может идти про 2А6. Вероятнее всего, речь об испанских 2А4. Полтора месяца назад они как раз засветились при погрузке в одном из портов Европы

– говорится в публикации.

Нужно отметить, что никаких фото или видеодоказательств предоставлено не было. Поэтому ещё предстоит выяснить, передавались ли Испанией или какой-то другой страной Украине подобные тяжелые боевые машины вообще, ведь без согласия Германии этого сделать нельзя, а Берлин обещал Москве, что танков его разработки не будет у Киева.

Заметим, что в начале июня испанские СМИ заявили, что Мадрид собирается подарить ВСУ для противостояния ВС РФ 40 единиц «Леопард 2А4» из 108 взятых в 1995 году сначала в аренду, а через два десятилетия выкупленных у ФРГ. После этого уже немецкие СМИ рассказали, что Берлин крайне раздражен этими телодвижениями и заблокирует поставку в случае запроса. В итоге испанские функционеры были вынуждены извиниться перед своими немецкими коллегами за доставленные неудобства, вызванными резонансом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      4 сентября 2022 13:10
      Ну вот дождались.
      СВО постепенно перерастает в войну с Европой.
      Так и до применения тактического ядерного оружия недалеко.
      1. +1
        4 сентября 2022 14:20
        Не с Европой, а с НАТО. И она идёт так с первого дня СВО.
        1. +1
          4 сентября 2022 15:23
          Что в лоб,что по лбу.
    2. 0
      4 сентября 2022 14:37
      Война началась в 2014-м. Они уже тогда тайно поставляли мелочь, и своих инструкторов. Всячески провоцировали Россию обстрелами ЛДНР. Но у нас терпение лопнуло и после всяческих предупреждений перешли к активным боевым действиям.
    3. +1
      4 сентября 2022 15:16
      Уничтожить испанских леопардов
    4. +1
      4 сентября 2022 15:53
      эти леопарды погоды не сделают - будут уничтожены также, как и прочая бронетехника .........
      1. 0
        4 сентября 2022 18:41
        эти леопарды погоды не сделают

        ну не скажи...Рота танков - это 10 штук, если их не остановить вовремя, то они, если прорвутся, могут заблокировать переправы через Днепр...
    5. +2
      4 сентября 2022 17:06
      Хахлам старьё сбагривают по цене нового , а они и ведутся.
    6. 0
      5 сентября 2022 14:30
      Нашим военным наверно была бы полезна информация о возможностях этих танков. Если есть возможность "пощупать" их сейчас то это лучше чем до более активных действий с их применением потом (может в случае явного конфликта с НАТО). Нужно оценить возможности нашего вооружения против этого танка для выбора более действенной тактики ведения боя с ним. По идее немного абрамсов и меркав, плюс корейских к2 тоже бы не помешало. Немного чтобы нашим не стало от этого хуже.
      Потенциальных врагов стало очень много, и надо знать их возможности. Неплохо бы заполучить целехонький образец для изучения.