Китай не спеша избавляется от американского госдолга

6

Китай больше не является крупнейшим держателем американского государственного долга. Впервые за много лет, по итогам июня, в распоряжении Пекина находятся облигации США на сумму менее 1 трлн долларов – порядка 970 млрд. Таким образом, КНР постепенно избавляется от госдолга Соединенных Штатов.

На первое место по этому показателю вышла Япония, держащая порядка 1,23 трлн долларов в долговых бумагах США. Третье место заняла Великобритания, вложившая 634 млрд долларов в американские гособлигации.



Мировые державы начинают постепенно продавать долговые обязательства США, поскольку владения ими не приносит прибыли. Августовские показатели инфляции в Соединенных Штатах в первый раз за четыре десятилетия достигли 8,3 процента, что делает невыгодным приобретение американского госдолга.

Наряду с этим триггером к распродаже заокеанских трежерис стала инициированная Вашингтоном торговая и технологическая война против Пекина.

Немалую роль в решении китайских властей относительно американского долга сыграла и судьба российских золотовалютных резервов, замороженных Западом. Возможный захват активов побудил власти Поднебесной к последовательным действиям по избавлению от госдолга США.
  • https://pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 сентября 2022 12:44
    Интересно, а кто покупает эти долги, по которым могут только печатать новые долговые обязательства?
    1. +3
      19 сентября 2022 13:06
      сами у себя и покупают-недурно пристроились
  2. 0
    19 сентября 2022 13:40
    Цитата: Avedi
    сами у себя и покупают-недурно пристроились

    Мысль такая была, но тогда: на закуп старого - печатаем новые деньги, на покрытие нового - новые деньги. Пирамида? Уголовно наказуемо.
    Если сам не прокурор.
  3. 0
    19 сентября 2022 13:54
    Китайцам стоит на американские деньги срочно закупать недвижимость в Южной Америке. Достойное применение - ихним салом по ихним сусалам.
  4. -1
    19 сентября 2022 13:58
    Цитата: zzdimk
    Интересно, а кто покупает эти долги, по которым могут только печатать новые долговые обязательства?

    Ну, например, в период нестабильности рынков, как сейчас, долговые обязательства стран в целом принято считать самыми надёжными гаванями для парковки сбережений.
    В конце-концов акции могут рухнуть, банк может лопнуть, а государство в целом - институт довольно надёжный.

    Тем более, что если доллар и правда начнёт падать в пропасть - спасать его кинутся все, начиная от ЕС и заканчивая Китаем, РФ, Ираном и Северной Кореей. Ибо к нему по сути привязана вся мировая торговля. А значит его крах не выгоден вообще никому.
  5. 0
    19 сентября 2022 14:19
    государство в целом - институт довольно надёжный

    Вспомним Панаму, Ливию, Ирак... Югославию?
    Неужели профицит не убивает страны? Не всегда, но убивает. Ливия - пример.