США хотят наказать Турцию и отсечь Армению от России одновременно

11

17-18 сентября состоялся визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению. Визит, как это водится за «тайваньской бабушкой», неоднозначный, преследующий сразу несколько целей и стоящий как минимум того, чтобы разобраться в нем повнимательнее.

Мы находимся здесь, чтобы сказать — США будут поддерживать демократию в Армении. В трудные минуты мы стоим рядом с Арменией. Когда ведется борьба между демократией и автократией, Армения — то место, где мы можем явственно видеть эти противоречия

— заявила Пелоси в ходе выступления в Ереване.



Все армяне считают вас верным другом Армении. (...) Мы видим готовность правительства США поддержать демократическую повестку нашей страны. Хотел бы выразить нашу приверженность повестке демократических реформ, невзирая на то, что, как видите, это не такой лёгкий путь

— отвечал ей премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На первый взгляд, все выглядит очередной попыткой США расширить свое влияние на постсоветском пространстве в ходе возвышения ориентированной на Америку части элит. Тем не менее истинных целей столь открытой демонстрации поддержки нынешнего армянского руководства со стороны США как минимум две. И ни одна из них не имеет никакого отношения к благополучию Армении. Во-первых, это желание оторвать от России союзника и укрепить американские позиции в Закавказье. Во-вторых, стремление наказать Турцию за сотрудничество с нашей страной.

Отсечь Армению от России


Армения — один из ключевых союзников России в Закавказье. Она входит в ОДКБ и ЕАЭС с момента их основания и после распада СССР остается одной из наиболее дружественных РФ стран СНГ. Так продолжалось десятилетиями. В принципе, так оно и сейчас, если бы не тревожные тенденции, которые начали возникать в последние годы. Все началось с того, что демократически избранное правительство Сержа Саргсяна в 2018 году было свергнуто Николом Пашиняном и его сторонниками. Кто обычно помогает осуществлять госперевороты на постсоветском пространстве — догадаться нетрудно.

Очевидно, что государственный переворот в Армении был частью политики США по снижению влияния России на постсоветском пространстве. Однако так было четыре года назад. Сегодня же, когда борьба между Западом и нашей страной обострилась до состояния гибридной войны, Вашингтон уже не скрывает, что основной целью является полная изоляция нашей страны. Понятно, что отрезать самую большую страну на планете от внешнего мира невозможно в принципе, однако попытку вывести из-под российской орбиты ряд постсоветских республик американцы обязательно предпримут. И в авангарде всех этих усилий по состоянию на середину сентября этого года оказалась пашиняновская Армения.

Показательно, что в день приезда Пелоси в Ереване прошел митинг, организованный представителями Европейской партии Армении во главе с ее председателем Тиграном Хзмаляном. Митинг, в ходе которого прозвучали крайне провокационные лозунги.

Если мы выйдем из ОДКБ и ЕАЭС, присоединимся к НАТО и ЕС, то мы вернем наше потерянное, наши земли

— заявил Хзмалян, развеивая все сомнения относительно того, кем был организован митинг и какие цели были перед ним поставлены.

Хотя, по оценкам корреспондента «Интерфакса», в данном массовом мероприятии приняли участие всего несколько сотен человек. Впрочем, отсутствие реальной поддержки никогда не останавливало западных агентов влияния, главное — показать красивую картинку с правильного ракурса и уже можно будет формировать нужное впечатление. Нужное Западу впечатление.

При этом нельзя забывать, что сближающийся с США премьер пользуется столь широкой поддержкой на родине, что на регулярные протестные акции против него выходят десятки тысяч человек, а самой мягкой цензурной характеристикой, которой его там награждают, является «предатель». Но это так, к слову. В пропагандистских западных СМИ об этом не будет ни строчки. О чем же они будут говорить — так это о том, что руководство Армении готово вступить на единственно правильный путь «истинной демократии». А то, что Запад при этом готовит для страны план отдаления от России, несомненно, побочный эффект. Методичка Госдепа со времен Майдана не изменилась от слова «совсем». Но это лишь одна сторона многогранного плана Вашингтона. Вторая его часть касается Турции.

Наказать Турцию


США хотят наказать Турцию за независимую позицию в отношении украинского кризиса и нежелание вводить против России санкции. Именно это является вторым фактором, подвигнувшим Пелоси прилететь в Армению и начать петь старые песни о поддержке демократии. При этом важно отметить, что, когда в 2020 году Азербайджан начал наступательную операцию на территории Карабаха, США отреагировали примерно никак. Никаких санкций, никакого внятного осуждения, никаких реальных мер для того, чтобы остановить войну и привести стороны к диалогу, ими предпринято не было.
Сегодня же, когда политика ключевого военного союзника Азербайджана — Турции — начала раздражать Вашингтон своей своенравностью, он решает разыграть «армянскую карту». Но не для того, чтобы чем-то помочь Армении, нет. Сугубо для того, чтобы найти повод ввести против Анкары санкции, тем самым надавив на Эрдогана и заставив его отказаться от сотрудничества с Россией.

Конечно, возникает резонный вопрос: почему Штаты не могут ввести вторичные санкции в отношении Турции уже сейчас? Зачем все так усложнять? Разгадка проста: в Вашингтоне боятся. Боятся того, что неповиновение Турции прямому наказанию «за связи с Россией» может привести к волне антиамериканских демаршей по всему миру. Именно поэтому США так необходим опосредованный механизм воздействия, формально не связанный с русско-турецкими отношениями, но недвусмысленно дающий понять всем игрокам, что США по-прежнему готовы склонять страны перед своей волей. Даже такие крупные, как Турция.

Что бы хотелось сказать в завершение. В конечном итоге России нужно понимать несколько аспектов относительно Армении. Первое: как бы ни пытались исказить ситуацию Запад и его агенты влияния, армянское население видит своего важнейшего союзника именно в России. Так было во времена Российской империи, так оно остается и сейчас. Именно поэтому США будет крайне сложно, если не сказать невозможно, сделать из республики антироссийский анклав по примеру тех же прибалтийских стран. Второе: то, что текущее руководство Армении пытается выстроить отношения с США, не говорит о том, что подобные стремления приведут хоть к чему-либо реальному. Сейчас политические ландшафты меняются настолько быстро, что загадывать даже на год вперед — дело на редкость неблагодарное. И третье: не стоит забывать о том, что кризисная ситуация, создаваемая вокруг Армении в последние годы, — это прежде всего дело рук США. Они и только они являются главной первопричиной происходящего.

Ведь, несмотря на то что Штатами сейчас руководит президент с явными признаками деменции, списывать их со счетов было бы непозволительной ошибкой. Они могут испытывать трудности во внутренней политике и проявлять слабость во внешней (исход из Афганистана, неспособность задушить Россию санкциями), но есть вещи, которые всегда удавались Вашингтону лучше остальных. Такие, как организация революций, разжигание войн и последующее извлечение выгоды из сложившейся ситуации.

Собственно, на примере современной Армении мы можем пронаблюдать весь цикл. В 2018 году в республике была организована революция, в 2020-м — война (в Карабахе), в 2022-м — пришло время собирать политические дивиденды. И ключевой вопрос здесь в том, понимают ли это все жители самой Армении. Что-то подсказывает, что да. Другой вопрос состоит в том, что усталость от проигранной войны и нежелание отправлять мужей и сыновей на новый конфликт привели к тому, что весьма тонко улавливающий эти настроения Пашинян организовал досрочные выборы в 2021 году, по результатам которых успешно переизбрался на должность премьер-министра. И как бы его ни называли на кухнях, в момент, когда пришло время голосования, люди выбрали худой мир, несмотря на все антипашиняновские протесты. Так что да, в армянской политике сейчас все сложно. И стоит ли удивляться, что американцы решили этим воспользоваться?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      20 сентября 2022 08:53
      А что мешает России иметь своего "Сороса", который мог бы помимо Российского государства, но следуя его интересам, влиять на постсоветское пространство? Что, в России нет богатых людей? Тогда можно создать теневой фонд и негласно назначить такого человека, как витрину российского воздействия на умы бывших соотечественников.
      1. +1
        20 сентября 2022 13:28
        Россия стала местом обогащения путём разграбления её всенародных богатств лицами с двумя-тремя гражданствами, и они не будут защищать ни РФ , ни граждан РФ, их алчные личные интересы превыше и не связывают судьбу с Россией (недвижимость, семьи, счета вне РФ)... Что и видели при начале СВО, массово уезжали в Израиль и прочие Италии. Нам "соросы" ни к чему , нам нужна внятная пророссийская и прорусская политика правительства, чего от нынешних сидельцев в правительстве нечего ожидать, они пособники разграбления РФ. Потому и решение большинства проблем Государста Российского в этом и сокрыта.
    2. +1
      20 сентября 2022 11:20
      А, то писали - война организована Турцией, ее диведенты...
      То пишут - война организована США ,ее диведенты, турцию наказать...
      Куда флюгер повернет....

      А в реале ,политики тоже везде ищут выгоду..
      Никто не будет говорить -" В трудные минуты мы НЕ стоим рядом ..... Мы ведем борьбу с демократией и поддерживаем автократиею и тиранию, нам плевать на вашу страну...", все будут в белом-белом...
    3. Комментарий был удален.
    4. -1
      20 сентября 2022 19:10
      Повторно. Упущенная победа России на Кавказе.
      Война закончена, временно, армяне будут вооружаться и ждать, а затем снова будет между ними война, у них вражда закреплена навечно, кровью. Армения и Азербайджан пусть выясняют отношения без РФ. Армения под руководством Пашиняна выдавливает РФ, заменяя РФ на НАТО (США). Такой союзник Пашинян РФ не нужен. РФ надо использовать военно-политический ресурс, чтобы привести к власти пророссийских, без оглядки на запад, санкций уже столько, что на них можно не обращать внимания.
      Результаты войны Азербайджан-НКР(Армения) показали, что РФ на Кавказе потерпела сокрушительное поражение. Турция (НАТО) является победителем. Турция через Азербайджан вышла на территорию Каспийского моря, в Среднюю Азию, к границам РФ. Турция показала, как и чем нужно воевать в ХХI веке. Турция усилила свою политику, экономику, свела к нулю нефтегазовую зависимость от РФ. Поражение РФ следовало ожидать. Все бывшие союзные республики СССР (исключая Беларусь) стремятся войти в НАТО, в том числе и Армения. Сегодня Армения для РФ, это не партнёр и не союзник, а скорее потенциальный враг, и не надо на неё тратить деньги, ресурсы и тем более жизни граждан РФ.
      В первый день войны Азербайджан-НКР(Армения), надо было бы Кремлю подписать четырёхсторонний договор с РФ, Азербайджаном, Арменией, НКР о том, что Наго́рно-Караба́хская Респу́блика (НКР) добровольно, через референдум, входит в состав РФ. Присоединение НКР к РФ, это была бы победа России. Война между Азербайджаном и Арменией была бы окончена навсегда. НКР, как территория РФ являлась бы стабилизирующем фактором на Кавказе. Армяне и азербайджанцы через НКР были бы привязаны к России. Препятствий вхождению НКР в состав РФ нет, так как РФ является продолжателем - правопреемником Российской Империи (1917г.) и СССР (1991г.).
      Теперь Турция и Азербайджан претендуют на Сюникскую область Армении. В будущем анклав Нахичевань будет соединён с Баку. Этого хочет и Азербайджан, и Турция. У Баку на 20% увеличится площадь и будет прямой выход в Турцию. РФ не окажет Армении военной помощи. Грузия (НАТО) не пропустит войска РФ в Армению. Иран промолчит. РФ воевать с НАТО из-за Армении не будет. Турция (НАТО) выполнила свою ближайшую задачу на Кавказе и показала всему миру слабость кремля.
      1. 0
        20 сентября 2022 23:47
        Ой-ли. Скорее, руководство РФ осознало, что Ельцин совершил ошибку выбрав Армения в качестве союзника. Для нас Азербайджан экономически и политически выгоднее, чем находящаяся под Французским и Американским влиянием, Армения. Поэтому такая двойственная политика Путина, вроде армяне союзники, а по факту - хрен знает.
        1. +1
          21 сентября 2022 07:16
          Возможно Азербайджан и выгоден России , но выгодна ли Россия Азербайджану ? 92% его доходов нефть и газ , покупает их не Россия ,которой самой теперь углеводороды девать некуда .Может в военном плане Азербайджан выгоден , как союзник ? Типа в войне против натовской Турции ( через 9 месяцев выборы в Турции и к власти придут прозападные партии, Турция снова станет послушной собакой нато) Есть сомнения , что встав перед выбором между Турцией и Россией Азербайджан выберет своих братьев Турцию? Во имя чего Азербайджан должен выбрать Россию ? Без проведения денацификации Азербайджана и смены власти на верного России « пехотинца Путина» в Баку ,это не возможно и этого не будет , Азербайджан и Турция ловко использовали наивность русской дипломатии и теперь Баку это практически Турция, друг Эрдоган уйдёт, а Натовская Турция на Каспии останется , а через море/ озеро Каспий уже Казахстан с устремлением к союзу с Азербайджаном и Турцией . А Казахстан в турецко натовском объединении это НАТО в глубоком тылу России , под Оренбургом , Челябинском , Алтайском крае
          1. -1
            21 сентября 2022 15:51
            Вы все упрощаете, с каких пор шиитский азербайджан, стал братом суннитской Турции. Азербайджан, это историческая часть Персидской империи, а не Турецкой. Что касается выгоды, все опять не так однозначно. Алиеву нужна независимость в треугольнике Россия-Турция-Иран, а не стать турецким, или американским протекторатом.
            Что касается Казахстана, там все еще сложнее, Казахстан существует пока на то есть воля Китая и России, иначе его разорвут на части местные кланы. К чему приводит заигрывание с НАТО, в ущерб России, очень доходчиво показывает пример Молдавии, Грузии, Украины и Армении.
    5. +1
      20 сентября 2022 20:31
      России видимо надо склоняться к поддержке Азербайдана, а Армению спихнуть США. Толку от нее мало
    6. -2
      20 сентября 2022 20:37
      США хотят наказать Турцию и отсечь Армению от России одновременно

      - Да не Турцию хотят наказать США - а хотят они (что и делают довольно успешно) - хотят они - не мешать России бесконечно наказывать саму себя , выказывая свою российскую многолетнюю искреннюю и бескорыстную заботливую расточительную опёку по отношению к Турции ! - Эта многолетняя опёка России по отношению к Турции позволяет США убивать сразу несколько зайцев , как то , например :
      - Россия берёт на себя те расходы по содержанию и обеспечению благосостояния Турции , которые пришлось бы брать на себя США , если бы не бескорыстная опёка России над Турцией ;
      - Турция постоянно создаёт проблемы и головную боль у России , причём одновременно пользуясь всеми благами , предоставляемыми ей Россией ;
      - США всегда могут быть уверены в том , что Турция всегда и во всём готова очень сильно и весомо выступить против и навредить России - как в диапазоне "множества любых очень мелких политических и экономических нюансов" - так и в аспекте довольно весомых и крупных международных политических и экономических проблем !!!
      - Так что - чего это США наказывать Турцию - для США Турция очень полезна !
      - Турция столько "американовских проблем" разрешает (причём - весомую часть содержания Турции оплачивает сама Россия) - что об этом можно только мечтать !!!
      1. -1
        21 сентября 2022 05:36
        Тупой бред. Просто на данный момент американцы не могут сильно на турок давить.
    7. -2
      21 сентября 2022 14:01
      Здесь нужно хвалить игру США. Россия занята, поэтому Азербайджан и Турция подумали, что теперь они легко заставят Армению подчиниться договору и получить этот коридор. Только они обнаружили, что США также заметил разрыв и сидит на старом месте России. Азербайджану неоднократно сходило с рук нападение на христианскую страну, потому что Запад привык рассматривать Армению как российского головореза, и потому что Азербайджан светский и имеет глубокие отношения с Израилем. В противном случае НАТО дало бы Армении достаточно оружия, чтобы сжечь Баку дотла за преступление быть другом исламистской страны.