Чем Россия ответит на формулу «мира» по-украински

9

21 сентября 2022 года, несомненно, будет ключевой вехой в общей истории России и Украины. Именно тогда, приняв решение о проведении референдумов на Донбассе и Приазовье, а также о начале мобилизации 300 тысяч военнослужащих в состав ВС РФ, Кремль по-настоящему явился на войну с коллективным Западом. Дороги назад уже не будет, и мяч теперь на стороне противника. Каков будет ответ?

Украинский «мир»


Что дает нам основания считать, что Рубикон в отношениях российских правящих «элит» с «западными партнерами» был пройден только сейчас? С одной стороны, на это указывали многие странности в организации и проведении специальной военной операции, ее искусственно ограниченный характер. С другой стороны, в своем заявлении о начале частичной мобилизации это прямо подтвердил сам президент Путин:



О чём хочу сегодня впервые сказать публично. Уже после начала специальной военной операции, в том числе переговоров в Стамбуле, представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно, и эти предложения прежде всего касались обеспечения безопасности России, наших интересов. Но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определенных компромиссов Киеву фактически было дано прямое указание сорвать все договоренности.

Иначе говоря, все предыдущие полгода шли под знаком поиска компромиссов, которые постоянно срывались из-за воинственной позиции «западных партнеров». По всей видимости, последней каплей в чаше терпения Путина стало широкомасштабное контрнаступление ВСУ в Харьковской области, которое обернулось потерей ВС РФ стратегически важных позиций в Изюме, массовыми расправами, устроенными украинскими нацистами над пророссийски настроенными местными жителями, а также серьезным имиджевым поражением для Кремля, на которое крайне негативно отреагировали многочисленные «рассерженные патриоты» из числа неравнодушных россиян.

Проведение в ближайшие несколько дней на Донбассе и в Приазовье референдумов и принятие в состав РФ четырех новых субъектов за счет территории Незалежной без согласия официального Киева будет шагом невозврата, поскольку после этого боевые действия начнутся уже непосредственно между Россией и Украиной, вплоть до возможности перехода в «состояние войны». Решение мобилизовать 300 тысяч военнослужащих свидетельствует о том, что в Кремле наконец пришли к осознанию безальтернативности силового способа разрешения «украинского кейса».

Ответ «западных партнеров» не заставил себя долго ждать. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что в отношении Российской Федерации будут введены очередные секторальные и персональные санкции, а спонсирование ВСУ продолжится:

Дополнительные ограничительные меры против России будут введены незамедлительно, как можно скорее в координации с нашими партнерами. <…> Мы продолжим поддерживать усилия Украины путем поставок военной техники, насколько это потребуется.

Выступая по видеосвязи на Генеральной ассамблее ООН, президент Зеленский представил свою формулу так называемого мира, которая включила пять пунктов:

Это формула, которая предполагает наказание за преступление, предполагает защиту жизни, восстановление безопасности и территориальной целостности, гарантирует безопасность и предполагает решимость.

«Наказание» России – это введение против нее новых санкций, блокировка торговли, выплата «компенсаций» Украине через соответствующий международно-правовой механизм, а также проведение трибунала в отношении ответственных за «агрессию» лиц.

«Защита жизни» – это дальнейшая военное-техническая помощь Украине, а также финансовая поддержка со стороны коллективного Запада.

«Восстановление безопасности» – это некая продовольственная, морская и радиационная безопасность Украины. Видимо, под этим подразумевается расширение «зернового» и прочих транспортных коридоров в Северном Причерноморье, а также выдворение ВС РФ с Запорожской АЭС. Обезопасить энергетику Зеленский предложил через механизм принудительного ограничения цен на российские энергоресурсы.

«Гарантии безопасности» – это некая новая архитектура международной безопасности, в которую будет вписана и Украина, и Европа. Надо полагать, будут использоваться имеющиеся наработки по так называемому Киевскому договору.

«Решимость» – это то, что нужно для реализации всех предыдущих пунктов.

В общем и целом можно заключить, что стороны резко подняли ставки. По-хорошему уже точно не получится договориться, теперь будущее переустройство Старого Света будет решаться на поле боя. Эх, если бы частичную мобилизацию в России объявили хотя бы в марте-апреле, все бы уже давно могло закончиться. Но лучше поздно, чем никогда.

Мир по-русски


От себя автору строк хотелось бы предложить несколько иную формулу мира.

«Наказание»: привлечение к уголовной ответственности всех лиц, ответственных за государственный переворот на Украине в 2014 году, а также за все преступления против личности и военные преступления, совершенные за этот период. Тех виновных, кто попытается укрыться где-нибудь в Лондоне или Аргентине, должна и там достать карающая длань правосудия.

«Защита жизни»: вся территория бывшей Незалежнйо должна быть освобождена от власти прозападного нацистского режима, ВСУ, Нацгвардия и СБУ – признаны террористическими организациями и ликвидированы.

«Восстановление безопасности»: историческая Новороссия должна вернуться в состав РФ в формате Новороссийского федерального округа. Вся остальная Украина должна быть денацифицирована и федерализирована, ее западная часть – получить статус широкой национально-культурной автономии. После этого страна должна войти в состав Союзного государства России и Белоруссии. Русский язык и русская культура должны занимать равноправное положение наряду с украинскими.

«Гарантии безопасности»: вместо террористических ВСУ и Нацгвардии должны быть созданы Силы самообороны численностью не более 50-70 тысяч человек, подчиняющиеся объединенному командованию ВС Союзного государства. Желательно, чтобы их костяком были ветераны, прошедшие Донбасс с нашей стороны. Для гарантии на территории Украины, где-нибудь под Киевом и подо Львовом, должны разместиться на постоянной основе российские военные базы.

«Решимость»: без нее никуда.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 сентября 2022 20:19
    а может для начала хотя бы уничтожить этот режим прямо в логове или Путин опять надеется на переговоры с этим нацистским режимом
    1. -1
      27 сентября 2022 20:36
      Зеленский ему по идеологии намного ближе, чем люди из бывшего СССР.
  2. -2
    22 сентября 2022 21:20
    Вобщем ,рак и щука. Каждый тянет к себе ,и называет одинаковыми словами.
    Типа Чубайса или Собянина - вежливо так - "не впишутся в рынок лишние люди"
  3. 1_2
    0
    22 сентября 2022 23:36
    Запад уже перешел сотни красных линий( конфискация 350 млрд ЗВР впервые в мире!), а Путин как настоящий китаец в сотый раз обещает ответить и наказать, как будто дружки держать его за руки, и не дают ответить. а может действительно дело в дружках питерских?
    прозападные Кудрин с Чубайсом ему возможно внушили, что РФ погибнет без опеки Запада, что надо слушаться взрослых дядей Госдепа, терпеть их унижения, воровство Западом росс ЗВР, и военные преступления в ЛДНР, иначе либеральной экономике РФ будет кирдык. народ взбунтуется - Царя низложат, а потом отправят в Сибирь в кандалах))
    отчасти они правы, если бы у РФ не было ресурсов и покупателей в КНР, Индии, а также наследства СССР, то либеральная кудринская экономика давно бы взорвалась от санкций и развалила бы РФ. как в свое время РИ, которая ресурсы почти не экспортировала, по причине своей отсталости в добычи и переработке. и вообще мало чего экспортировала и производила потому что Царю Николашке и его кагалу хватало денег, а на "чернь" и экономику страны ему было наплевать. не царское это дело беспокоится о народе. вот ворон пострелять это царское дело)) к счастью России, власть в 1917 взяли большевики коммунисты, после бегства Керенского, а они были антогонистами не только монархизма, но и капитализма - либерализма, поэтому быстро наладили социалистическую экономику и за счет неё построили державу. Путин пошел либеральным путем, и вверг РФ в зависимость от Запада. но к его и нашему счастью у страны есть ресурсы и наследие СССР(ту204, ВАЗ, КАМАЗ, и др), благодаря чему мы можем быть самодостаточны как СССР. и развиваться под санкциями, даже при капиталистическом строе, при котором можно обогащаться, грабить народ и государство по закону, не боясь посадки. видимо эта черта капитализма очень нравится Путину, вот только темпы развития будут в разы медленнее чем при Социализме, потому что большая часть нац дохода будет доставаться кучке людей, а не народу.
  4. -1
    23 сентября 2022 04:32
    Всё гораздо проще ! " Жандарм" готовит\уже начал\ 3-ю мировую .. . Чужими руками . Что здесь непонятного ? Переговоры с кем ? С инструментом ? Понималка , надеюсь , не у всех отбитая , как у мэра Киева ...
    1. 0
      23 сентября 2022 13:32
      она у него(Педалика) для того лишь чтобы в нее есть
  5. +2
    23 сентября 2022 06:38
    Молодец, Сергей! Б. УССР надо делить на 3 части (или 5). Всю Новороссию - - в Россию. Желательно и Киев с Житомир ом и Винницей в Россию. Создать Прикарпатсую Русь как часть Союзного государства.
  6. 0
    23 сентября 2022 08:47
    Чем Россия ответит на формулу «мира» по-украински

    Уже ответила. Вы разве об обмене вчера не слышали????. Создается впечатление о стойкой шизофрении в рядах руководства. Я понимаю, что всего (гражданам России) знать не положено (знай своё место). Но не кажется ли Вам, что даже у верного солдата Путина кончается терпение......
  7. 0
    30 сентября 2022 10:52
    Все подобные намеки на какие то подобные разговоры - это проверка реакции на капитуляцию. Вбросы подобные говорят о том, что власть растеряна и не уверена в победе.