Выловленный у берегов Крыма неизвестный аппарат представляет большую опасность для Черноморского флота

23

21 сентября на побережье возле Севастополя выбросило морской беспилотник неизвестной конструкции. Через некоторое время в акватории рядом с городом и крупнейшей базой Черноморского флота ВМФ России был обнаружен и уничтожен ещё один надводный беспилотный аппарат.

Оказавшийся в руках российских военных беспилотник внешне кажется относительно целым и достаточно интересным объектом для изучения соответствующими специалистами. Нужно отметить, что ещё в апреле США пообещали передать Украине различные многоцелевые малозаметные безэкипажные надводные аппараты для испытания в боевых условиях против России. В мае появились публикации в СМИ, что украинские операторы уже прошли обучение на объединенной экспедиционной американской военно-морской базе «Литтл-Крик» (Little Creek), объекте амфибийных сил бывшего Атлантического флота США.



Подобные компактные стелс-катера, называемые тактическими автономными системами (Man-Portable Tactical Autonomous Systems – MANTAS), могут использоваться как для сбора информации, разведки, наблюдения и целеуказания, так и для осуществления ударных миссий, превращаясь в беспилотники-камикадзе. Конструкции бывают разными, от привычных с традиционным корпусом до катамаранного типа в зависимости от предпочтений разработчика и заказчика продукции. Подобные средства США уже начали использовать для патрулирования Красного моря и Персидского залива, и, по утверждениям американских адмиралов, MANTAS будут выполнять боевые задачи по всему миру.

Без сомнения, выловленный у берегов Крыма аппарат представлял большую опасность для кораблей и судов ЧФ ВМФ РФ и гражданского судоходства, так как его приближение сложно заметить. По своим ТТХ аппараты также разнятся, но в среднем их длина составляет 3,5-4 метра, ширина не превышает 1 метра, высота – менее 0,5 метра, осадка – 0,25 метра. Полная масса аппарата может составлять 100 кг, при этом полезная нагрузка – превышать 60 кг, чего достаточно для нанесения серьезного вреда даже крупному кораблю или судну, учитывая, что взрыв будет производиться на уровне ватерлинии – участка соприкосновения водной поверхности с корпусом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      22 сентября 2022 14:56
      Нужно изучить эти морские беспилотники и выработать методику борьбы с ними, а так же создать и начать поставлять в нашу армию свои аналогичные аппараты.
      1. -1
        22 сентября 2022 21:47
        Цитата: sgrabik
        Нужно изучить эти морские беспилотники и выработать методику борьбы с ними

        Интересно - РЭБ на них воздействует? Скорее всего, как и на БПЛА. Только сигнал придётся, передавать под воду.
        1. 0
          1 октября 2022 12:42
          Судя по starlink antenna, управление этими беспилотниками идет по спутниковым каналам. Потому РЭБ там может быть только выжигающая электронику. Судя по всему именно такое воздействие и привело ВСУ к потере этого беспилотника - на нем полностью сожгли электронику. Иначе бы он уже самоликвидировался.
      2. 0
        23 сентября 2022 10:43
        Да проще простого пустить беспилотный подводный аппарат с перископной глубиной. а через перископ и связь держать. В отдельные моменты погружать на некоторое время и задавать маршрут следования. Это чисто техническая работа для студентов старших курсов кораблестроительных институтов. Можно на уровне курсовикка или дипломной работы выпускать. Почему до сих пор этого не делается - загадка. Может руководство ВУЗов не заинтересовано? А может, как обычно - денег нет на развитие перспективных разработок.
      3. 0
        23 сентября 2022 12:54
        Во время Великой Отечественной войны союзники тупо ставили сети,от торпед-камикадзе
    2. +2
      22 сентября 2022 15:22
      Цитата: sgrabik
      Нужно изучить эти морские беспилотники и выработать методику борьбы с ними, а так же создать и начать поставлять в нашу армию свои аналогичные аппараты.

      Защита от плавающего мусора придумана давно. Боновые заграждения, сети, с приподнятием над водой, и минирование этих устройств. Мелкотными минами, вредными только для этих лоханок.
      1. +1
        22 сентября 2022 17:34
        (Виктор)Такие методы защиты дороги и устаревшие, есть более современные и менее затратные. Работа по водным беспилотникам ведётся давно и имеется уже не мало рабочих серийных образцов у США, Израиля и пр. У РФ как всегда по беспилотникам отставание, за исключением стратегических. Что попал данный образец в гости, приятный подарок, посмотрят,, чего интересного можно найти...Идёт мировое перевооружение на беспилотные, бесэкипажные автономные средства, гонка очень важная, кто отстал, тот проиграл войну в прямом смысле.
        1. 0
          29 сентября 2022 05:29
          Наша ошибка в том, что мы должны были начинать СВО со своего ВПК. Мне кажется, что "ответственные" за ВПК в отчётах, мягко говоря, лукавили, и цифры на столе командующего надо было делить на 2, а то и больше.
    3. +2
      22 сентября 2022 18:32
      Интересно, а крейсер "Москва" - не такой ли подорвал?
      1. -3
        22 сентября 2022 22:03
        (Андрей) По "Москве" сработали два украинских береговых ПКР "Нептун" по наводке американских спутников. Данный образец слишком мал для достаточной БЧ, (у него до 60кг) он более разведывательный, но бывают и побольше с внушительной БЧ.
        1. 0
          23 сентября 2022 00:12
          Вы в целом логично говорите, но:
          По поводу ПКР - это версия. Официально молчат. А как-же его ПВО? Мёртвая значит? Значит наши "Атланты" - кусок металла?
          И мы не знаем размеров выброшенного на берег беспилотника, для масштаба там ничего нет, он может быть и 3 м. и 15.
          Пусть будет по вашему, спасибо за ответ
          1. 0
            23 сентября 2022 11:14
            Реплика. Потому МО РФ и молчит, что подловили американцы "Москву", не сработало во время прилёта ПВО, похоже имеющиеся устарелые радары не ловили слишком низколетящие цели (1-2 метра от поверхности воды), то ли ещё что, но ПВО не сработала.
        2. -2
          23 сентября 2022 06:05
          чушь
          там болда влетела 11 метров
          07 метра в диаметре
        3. 0
          27 сентября 2022 09:28
          Как минимум, это очень спорное утверждение. Крайне маловероятное.
      2. -2
        23 сентября 2022 06:04
        нет
        есть видео
    4. 0
      23 сентября 2022 10:04
      Вы, уважаемый безымянный автор этого рассказа, большой фантазёр!
    5. 0
      23 сентября 2022 11:31
      Поставщики остаются безнаказанными . Дальше - хуже .. Чего ждём-с ?
    6. -3
      23 сентября 2022 12:16
      Аппарат неизвестный, конструкция неизвестна... известна опасность для Черноморского флота. Она большая! laughing
    7. 0
      23 сентября 2022 19:37
      пора мозговому центру ГРУ включить мозги. А там как я думаю работают не дураки.
    8. 0
      24 сентября 2022 05:56
      Такую бандуру могут пустить на Крымский мост
    9. 0
      26 сентября 2022 14:15
      Установки РЭБ РФ плохо показали себя в СВО. Поэтому большие потери л/с и техники. Под дроны всех типов тоже нужно подстраивать частоты и способы излучения РЭБ. И конечно современная война-война роботов их нужно разрабатывать и производить много и разных видов и предназначений-сухопутных, морских, воздушных, космических и даже подводных. Для этого средства страны нужно не воровать и выводить за рубеж на счета, а использовать на разработку и производство. Согласен, что сейчас в связи с отставанием нужно закупать за рубежом лучшие образцы. А для этого опять нужны деньги-валюта и мозги, как произвести закупки под санкциями. Иначе для чего все эти офшорные компании российских чиновников и олигархов. Пора и на страну им поработать-не всё время только воровать и вывозить. Иначе ничего не получится, как и сейчас.
    10. 0
      27 сентября 2022 05:09
      Оборонительная война путь к поражению. Были утверждения что дроны привели к поражению в долине Бекаа, что явилось причиной или одной из основных причин РАЗВАЛА СССР.
      Мы воюем для прекращения убийства и бомбардировок детей и мирных жителей (СВО), вы (НАТО,США, Уркаина) воюете для продолжения убийств и тд.
    11. 0
      2 октября 2022 16:43
      Нужно изучить эти морские беспилотники и выработать методику борьбы с ними, а так же создать и начать поставлять в нашу армию свои аналогичные аппараты...... Уже изучили БПЛА завод открыли, изучали долгие годы и летают китайские и иранские. Пришла война а все уставшие.