«Есть ли жизнь после референдумов?» Страхи и надежды Киева

8

Главной темой в информационном пространстве «нэзалэжной» с момента судьбоносного (в первую очередь для неё) выступления Владимира Путина и по настоящий момент остается беспрерывное «вангование» по поводу того, что же всё-таки произойдет после объявления результатов референдумов о присоединении к России, в настоящее время завершающихся на Донбассе, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей.

По сути дела, всё разнообразие версий, мнений и предположений, высказываемых в украинской экспертной среде, сводится к размышлениям вроде: «Будут нас бить сразу или нет? Со всей силы или же, как раньше, в «щадящем режиме»? А если серьезно, то главным вопросом, вокруг которого, как водится, кипят наибольшие страсти, является то, каким образом на всё происходящее будут реагировать западные «союзники». Собственно говоря, вокруг ответов на него всё и вертится – ибо в Киеве прекрасно понимают, что именно от этого и будет зависеть его дальнейшая судьба.



Ядерный «кошмар» укронацистов


Данный материал является попыткой кое-как обобщить и систематизировать царящие на Украине настроения по поводу озвученных выше моментов с тем, чтобы понять – чего там более всего опасаются и на что всё еще пытаются надеяться. Понятно, что бредни, озвучиваемые наиболее «упоротыми» и мракобесными тамошними профессиональными «патриотами», рассматривать не будем вовсе – всё-таки мы общественно-политическое издание, а не «Вестник психиатрии». Остановимся на мыслях тех, кто хоть минимально пытается держаться в рамках здравого смысла. Итак, в самом схематичном виде основные версии, высказываемые в «нэзалэжной», можно свести к трем сценариям: 1. Строгий ультиматум Москвы с последующей ядерной войной или без таковой. 2. Обычная война, объявленная официально и ведущаяся Россией с привлечением значительно больших сил и средств, нежели сейчас. 3. Всё остается примерно как было – с последующими «мирными переговорами» на условиях Запада. Сразу оговорюсь: вариант того, что после проведения референдумов и признания новообретенных земель полноправными территориями России режим Зеленского «попустится» и прекратит попытки атаковать и «деоккупировать» таковые, никто даже не рассматривает. Весьма реалистично, по крайней мере…

Итак, как уже было сказано, наибольшим кошмаром для Украины там признают прямо вытекающую из заявлений руководства России и её военной доктрины перспективу столкнуться с «ядерным ответом» на дальнейшие военные действия на Донбасском и Южном направлениях. Оно и понятно – ведь в Москве прямо заявили, что будут рассматривать их уже как «агрессию против суверенитета и территориальной целостности России» и применят в ответ «весь арсенал средств». Как самый вероятный вариант рассматривается выдвижение Кремлем некоего «последнего ультиматума», до которого (либо сразу после, ибо проигнорирован он будет с вероятностью ровно в 100%) будет нанесен «демонстрационный удар» тактическим ядерным боезарядом. По какой цели? Тут мнения разделяются – часть экспертов считают, что «рванут где-то над Черным морем», другие же склонны думать что «прилетит» куда-то на Западную Украину (скорее всего – по тому же Яворовскому полигону) – ну, чтоб зря боеприпас не тратить и чтобы крепче проняло… Поскольку своей атомной бомбы у Киева, к счастью, не имеется, все надежды возлагаются в данном случае на некое «влияние», которое на Москву могут оказать её условные «союзники» – Китай, Индия и почему-то Турция. Может, отговорят?! Что характерно, звучащие с Запада (и прежде всего из США) угрозы в качестве «сдерживающего фактора», способного заставить Россию отказаться от применения ТЯО, даже не упоминаются. Ну, хоть что-то начало доходить…

Опять «корейский сценарий»


Два других варианта, упомянутых выше, собственно говоря, представляют собой один сценарий с небольшими различиями. В рамках второго – «большая война без ядерного оружия» – Россия осуществляет мобилизацию (частичную, как сейчас, либо полную в случае объявления Киеву войны «по всем правилам») и начинает «давить массой», навязывая Украине и её союзникам длительное и тяжелое противостояние «на истощение». Понятно, что при громадном превосходстве российской стороны в мобилизационном резерве (да и во многих прочих отношениях) перспективы для «нэзалэжной» вырисовываются вовсе не радужные. Особенно с учетом того, что неумолимо надвигающаяся зима может заставить «коллективный Запад» (как минимум Европу) значительно снизить объемы поставок военной помощи и их интенсивность. В данном случае некоторые украинские «военные эксперты», очевидно, от полного отчаяния начинают вещать о «неизбежных проблемах, с которыми столкнется Россия, пытаясь вооружить, оснастить и обучить такую огромную массу мобилизованных». Мол, мы за это время тоже «мышцы нарастим» – и тогда уж посмотрим, чья возьмет! Ну, это уже из области чистых иллюзий. Опять же, кое-кто в Киеве продолжает возлагать надежды на некие «негативные социальные последствия мобилизации», хотя ход событий последних дней убедительно доказал, что таковые в реальности стремятся к абсолютному нолю. Ни «свергать правительство», ни даже «жечь военкоматы» никто не собирается.

Что характерно, во всех практическ, сценариях в качестве наиболее вероятного варианта окончания СВО, к которому «стремится Кремль», называется некое «мирное соглашение» либо «временное перемирие». В первом случае речь идет о навязшем уже всем в зубах «корейском сценарии» – то есть разделе территории бывшей Украины на некие части, которые каждая из сторон будет де-юре считать «своими», а де-факто – будет так, как уж получится по итогам военных действий. По крайней мере, на какое-то время, которое может стать достаточно длительным. Во втором же речь идет, по сути дела, о натуральном «Минске-3», когда стороны остаются на боевых позициях, однако прекращают активное вооруженное противостояние на тот или иной период. При этом в Киеве даже не пытаются скрывать, что он будет использован для окончательного переоснащения и переобучения ВСУ по стандартам НАТО. То есть для подготовки к новому, еще более жестокому противостоянию. Следует оговориться, что там за это время рассчитывают прежде всего получить от «партнеров» современную боевую авиацию, танки и прочую бронетехнику натовского образца, а также системы ПВО соответствующего уровня. Ну и, конечно, самые дальнобойные ракетные системы из тех, что только возможно, – о «жизненной необходимости» их поступления на вооружение укронацистских формирований представители режима Зеленского твердят, не замолкая.

Как я уже говорил выше, особых надежд на «решительное вмешательство», то есть прямое вступление в боевые действия или же угрозу применить собственные ядерные арсеналы со стороны своих «союзников» (включая занимающих наиболее агрессивную и последовательную антироссийскую позицию американцев) в Киеве не особо рассчитывают. Собственно, Запад раз за разом дает понять, что Третью мировую, тем более в ядерном её варианте (а другого не будет – Владимир Владимирович это четко дал понять), затевать не намерен. Более того, в «нэзалэжной» всерьез высказывают опасения относительно того, что с Запада может последовать более или менее решительное «принуждение к миру» – то есть четкий и недвусмысленный приказ сесть за стол переговоров, а не устраивать очередные «контрнаступления», которые всё-таки могут переполнить чашу терпения Москвы и побудить её к самым серьезным и жестким действиям. Мало-мальски серьезные люди понимают, что Запад устроит любой вариант – «корейский», «минский», да хоть какой, лишь бы только Украина оставалась источником напряженности и проблем для России. Лишь бы только продолжалось противостояние, позволяющие вводить санкции и пытаться подорвать российскую экономику и военную мощь любыми доступными способами.

Что весьма удручает – практически никто на Украине сегодня не рассматривает еще один сценарий, являющийся единственно приемлемым и правильным для России. А именно – продолжение военной операции (вне зависимости от ее официально оглашенного формата и статуса) до полного разгрома ВСУ и прочих укронацистских формирований, демонтажа соответствующего режима и полного переформатирования «нэзалэжной» из её нынешнего, смертельно опасного для национальной безопасности России вида в абсолютно нейтральное, демилитаризованное и подконтрольное Москве государственное образование или конфедерацию таковых. В Киеве продолжают пребывать в твердой уверенности относительно того, что максимально негативной концовкой СВО может быть утрата какого-то количества территорий, которую впоследствии с помощью западных «союзников» удастся «отыграть обратно». Совершенно очевидно, что для избавления украинской стороны от подобных заблуждений потребуется определенное время и самая убедительная демонстрация собственных намерений со стороны Москвы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 сентября 2022 09:47
    что же всё-таки произойдет после объявления результатов референдумов о присоединении к России, в настоящее время завершающихся на Донбассе, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей.

    Да произойдет тоже самое, что и с Крымом. Будет мирно интегрироваться в Россию. А на Украине за зиму может случится Руина и тогда с её территории часть народа побежит в ЕС, а другая часть в Россию, на вновь присоединенные земли Новороссии. Учитывая, что перед началом боевых действий на Украине (согласно расчетам потребляемого тогда хлеба) было 28-29 млн чел. 5 млн убежало в ЕС, 3 млн в Россию, 8 млн живет на землях присоединенной Новороссии, остается примерно 12-13 млн человек. Половина из них может переехать в вновь присоединенные земли. Оставшиеся в городах люди без работающей промышленности захотят влиться в Россию, как когда-то влилась ГДР в ФРГ.
  2. +1
    27 сентября 2022 12:08
    Цитата: Буланов
    Оставшиеся в городах люди без работающей промышленности захотят влиться в Россию, как когда-то влилась ГДР в ФРГ.

    Оставшиеся без работы вольются в ВСУ. Или выдумаете запад оставит Украину в покое, как афган? Никогда.
  3. 0
    27 сентября 2022 12:42
    Вобщем, очередное прославление очередного "судьбоносного решения"
    О прежних "судьбоносных решениях" почемуто почти не пишут..

    А в реале - как решат в Кремле, так и будет..
  4. 1_2
    +3
    27 сентября 2022 15:56
    Путин расчитывает брать Запад измором, ждет когда Запад сбросит иждивенку Украину с шеи, но Запад заранее конфисковал росс 350 млрд ЗВР и даже собственность росс олигархов, которые давно присягнули Западу в обмен на ПМЖ. если бы не подарок Наибуллиной , Западу пришлось бы печатать фантики, для поддержки своей колонии на русской земле. Наибулина в свое оправдание предлагает не платить долг РФ ( 430млрд), плюс заморозила якобы до 100млрд денеХ Запада на росс фондовом и валютном рынке. плюс конфискованы некоторые активы Запада в РФ( ВАЗ(65% принадлежало французам), доли в месторождениях и др). получается что РФ якобы оказалась даже в плюсе, после экономической агрессии Запада. может поэтому Царь её не "казнил", оставил "боярыню" дальше сидеть на казне)). Запад в счет арестованных своих активов, может попробовать арестовывать суда РФ с СПГ. нефтью, зерном и др. и вот тут Царь должен будет отвечать за свой базар - " если намечается драка, надо бить первым". помотрим, решится ли Запад предоставить Путину такой шанс или нет, проверить на слабо, думаю не решится, сионистов Госдепа ( рулят Западом) можно обвинять в чем угодно( и за дело), но когда конфронтация доходит до прямых угроз их существованию, они быстро дают по тормозам и бегут как из Афгана( Кореи Въетнама и др). так что ждем побега сионистов из Украины, одновременно перемалывая остатки ВСУ, время играет на Путина. главное чтобы Царь не допустил ошибку Николашки в 1917, который окружил себя агентами Запада, и впоследствие был ими свергнут.
  5. +2
    27 сентября 2022 17:37
    Жизнь будет продолжаться. Референдумы не повлияют на НАТО, как стреляли, так и будут делать дальше, будут постепенно увеличивать дальность обстрелов территории РФ, сейчас это до 100 км, потом будет 250 и так до 1000 км. Это как можно лягушку сварить, если лягушку бросить в кипяток, то она выскочит, а если начать воду с лягушкой медленно нагревать, то лягушка сварится, вот так поступает НАТО с РФ, медленно, чтобы все привыкали к обстрелам.
  6. -1
    27 сентября 2022 17:56
    Украина подконтрольная России - Сказка.
    Путина США предупредили от ЯО
    1964 была конвенция :применение ЯО против страны не имеющеюей его, автоматическое применение ЯО ВСЕМИ остальными, против пременившего.
    Вероятно, "корейский вариант"
    1. 0
      28 сентября 2022 15:02
      Я посмотрю как США захотят подставлять себя под российские ракеты из за Украины....Таких Украин на планете 200 штук....Для России Украина это кусок себя.Для США Украина это очередные туземцы.
  7. 0
    6 октября 2022 15:39
    нам нужен ЛЕВИТАН
    все и наладится