Как конфликт на Украине уничтожает европейскую экономику и обогащает американскую

3

Спустя семь месяцев после начала специальной военной операции определился один из основных пострадавших от данного вооруженного конфликта. И это не Украина и не Россия, обложенная рекордным за всю историю количеством западных санкций. Главной жертвой, предназначенной на заклание дядей Сэмом ради «Америки, которая превыше всего», должна стать Европа.

Разделяй и властвуй


Как это часто бывает, выйдя в отставку, бывшие высокопоставленные военные и госчиновники становятся очень смелыми и откровенными, начиная рубить правду-матку. Так, например, в интервью изданию L’Antidiplomatico бывший командующий Оперативной группы комбинированных сил Италии генерал Марко Бертолини охарактеризовал действия Белого дома на украинском направлении следующим образом:



Американский президент не столько хочет мира на Украине, сколько начала там «войны на истощение», которая обескровила бы Россию и вновь разделила Европу на непримиримые «западную» и «восточную» части — пусть и не с теми же границами, что во времена холодной войны.

Все то, что происходит сейчас в мировой экономике и геополитике, было запрограммировано в феврале 2014 года, когда в Киеве «онижедети» начали забрасывать горящими коктейлями Молотова бойцов «Беркута». Совершенный под чутким руководством Демпартии США государственный переворот имел вполне четкие конечные цели: взять под контроль Белого дома украинский газовый транзит в ЕС, начать войну Киева с Россией под любым предлогом и вынудить Евросоюз разорвать все экономические связи с «русскими агрессорами».

К сожалению, все это было успешно осуществлено. Поставки российского газа в страны ЕС по чисто политическим причинам непрерывно сокращаются, что ведет к усугублению энергокризиса в Старом Свете. На территории Украины идет кровопролитная война, и ситуация на фронтах такова, что президенту Путину пришлось пойти на непопулярное решение о проведении частичной мобилизации в ВС РФ. Европа сплотилась против России и оказывает прямую военную помощь киевскому режиму. Вынудить ее прекратить поставки вооружений для нужд ВСУ может теперь только недвусмысленный ультиматум Кремля с угрозой применения ядерного оружия.

В общем и целом все плохо. Наши отношения с Европой разрушены если не навсегда, то очень надолго, на весь период холодной войны – 2, сколько бы она ни продлилась. Российское руководство спешно ищет альтернативные рынки для сбыта своих энергоносителей и прочих природных ресурсов. Европа же находится теперь в самом глубоком кризисе со времен Второй мировой, чем намерены в очередной раз воспользоваться Соединенные Штаты.

Деиндустриализация ЕС


«Наказывая» Россию, принципиально отказываясь от покупки наших нефти, угля и газа, Евросоюз наказывает самого себя. Переход на альтернативные российским энергоносители вскоре гарантированно убьет европейскую промышленность.

Еще в 2014 году, сразу после Майдана, было понятно, что одной из его конечных целей является перекрытие поставок голубого топлива от «Газпрома» и понуждение ЕС к приобретению более дорогого американского СПГ. Западная Европа и прежде всего Германия, как могли, уклонялись от подобного сценария, но теперь он все же воплотился в жизнь. Берлин в настоящее время поспешно достраивает приемные СПГ-терминалы и готовится использовать для транспортировки американского газа наземную инфраструктуру «Северного потока» и «Северного потока – 2». Также, несмотря на все очевидные связанные с этим проблемы, по-прежнему делается ставка на «зеленое». По данным агентства Bloomberg, Брюсселю придется вложить 565 миллиардов евро в возобновляемые источники энергии. Уже к 2027 году на всех коммерческих и общественных зданиях установят солнечные панели, к 2029-му – на всех строящихся новых жилых зданиях. В планах обозначено и существенное расширение ветропарков.

Что бывает с ветряками зимой, все видели на недавнем примере Техаса. В безветренную погоду они простаивают, и генерация падает. Солнечные панели в зимний период будут вырабатывать меньше электроэнергии, очевидны проблемы с их очисткой от снега и техническим обслуживанием. Большой вопрос, где они будут производиться в таком количестве и потом утилизироваться. Понятно, что владельцы заводов довольно потирают руки, но насколько увеличится бремя содержания всей этой инфраструктуры для конечных потребителей? Уже сейчас простые европейцы хватаются за голову при виде тарифов в квитанциях на оплату, а что будет дальше?

О том, что будет дальше, с тревогой думают собственники заводов и предприятий в ЕС. Рост стоимости электроэнергии делает европейскую промышленность неконкурентоспособной, и потому уже сейчас наметился тренд на ее Исход из Старого Света. О том, кто является основным выгодоприобретателем от проблем ЕС, честно написало американской издание The Wall Street Journal:

Из энергетического кризиса в Европе выходит крупный победитель, и это экономика США.

На выход уже сейчас засобирались немецкий автоконцерн Volkswagen AG и люксембургский металлургический гигант ArcelorMittal. Директор по закупкам Volkswagen Гэн У прокомментировал ситуацию следующим образом:

В качестве альтернатив на среднесрочную перспективу мы думаем о большей локализации операций, релокации производственных мощностей или технических вариантах, которые уже стали обычной практикой в контексте проблем, связанных с нехваткой полупроводниковых компонентов и других сложностей в цепочках поставок.

Следом за ними уйти из Европы готовы производители удобрений, стали, химической промышленности и других энергоемких отраслей. Их теперь с радостью ждут в Соединенных Штатах и Китае. Деиндустриализация Старого Света приведет к потере налогооблагаемой базы и высокооплачиваемых рабочих мест, что усугубит социально-экономические проблемы и повлечет за собой рост межнациональной напряженности. Дальнейший внутренний раскол в Евросоюзе между «богатыми» и «бедными» странами неизбежен.

Может ли Россия как-то использовать ситуацию в свою пользу? Об этом мы непременно поговорим отдельно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 сентября 2022 13:59
    Еще в 2014 году, сразу после Майдана, было понятно, что одной из его конечных целей является перекрытие поставок голубого топлива от «Газпрома» и понуждение ЕС к приобретению более дорогого американского СПГ.

    А если вдруг технически станет невозможно продавать газ из США для ЕС? Всякое может случится...

    На выход уже сейчас засобирались немецкий автоконцерн Volkswagen AG

    И ему конечно очень обрадуются американские марки автомобилей? Зачем им конкурент?
    А продавать они свою продукцию будут в Китай и Южную Корею? Там автомобили не хуже и намного дешевле. Так что пора немецкому автопрому подковы сдирать, если только они срочно не переведут производство в Россию...
  2. 0
    27 сентября 2022 14:35
    и вот как достучаться до европейского общества, что им скоро писец прибежит.
    причем реальный и оооочень скоро.
    как????
    ну если так не хотят, то может наши уже делают предложения всем собственникам их производств что бы переезжали в РФ?
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    28 сентября 2022 12:10
    Очередной ежемесячный песец предсказан... сколько их уже было...
    пока что знакомые оттуда песеца не фоткают и не выкладывают... и в Крым пожить не едут...
    Наоборот , новости, теперь и разработчиков игр вывозят из России самолетами....

    А насчет остального - двое дерутся, третий их мороженое ест... Всегда так.