Черноморский флот установил заграждение на входе в Севастопольскую бухту

3

Стало известно, что Черноморский флот ВМФ РФ установил специальные заграждения на входе в Севастопольскую бухту, где находится крупнейшая военно-морская база. Об этом сообщают западные СМИ и мониторинговые ресурсы, ссылаясь на спутниковые снимки американской компании Planet Labs.

В публикациях отмечается, что российские военные моряки пошли на подобный шаг из-за того, что в прилегающей акватории недавно были выявлены многоцелевые малозаметные безэкипажные надводные аппараты, переданные США в виде помощи Украине для противостояния России. Один морской беспилотный аппарат был уничтожен российскими военными рядом с Севастополем, а другой выбросило на берег возле города, и он достался им целым.



Заграждение легко снимается для прохода судов и кораблей, после чего устанавливается обратно. При этом такая мера предосторожности не будет лишней.

Упомянутые стелс-катера, называемые тактическими автономными системами (MANTAS), могут использоваться как для сбора информации, разведки, наблюдения и целеуказания, так и для осуществления ударных миссий, превращаясь в беспилотники-камикадзе. Они представляют реальную угрозу как военному флоту, так и гражданскому судоходству.

Напоминаем, что Севастопольская бухта – узкая и незамерзающая полузамкнутая акватория эстуарного типа в Черном море (восточная часть – эскуарий [однорукавное воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря] реки Черной), находящаяся в юго-западной части Крымского полуострова. Площадь поверхности составляет 7,96 км2, протяженность – 7,5 км, а ширина – до 1 км. Она является основным местом базирования ЧФ ВМФ РФ.
  • Planet Labs
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 сентября 2022 13:35
    Однако долго "телились"
  2. -3
    29 сентября 2022 15:47
    А потом японцы затопят суда с цементом на входном фарватере. Как в Порт-Артуре.
    1. Комментарий был удален.
  3. -1
    1 октября 2022 13:06
    А может затопить черноморский флот как во время крымской войны 1854года.Всё равно толку от него чуть.Сухопутным войскам -поддержки ноль Флагман потеряли.десантные корабли потоплены.Растяпа адмирал допустивший сей позор даже испугом не отделался.Морпехи правда парни боевые отдуваются за дубоватость своих адмиралов