Зачем Россия «соблазняет» Европу ремонтом труб «Северных потоков»

37

Террористический акт, устроенный на обеих ветках трубопроводов «Северный поток», причинил огромный ущерб магистрали, но не уничтожил инфраструктуру полностью. Тот, кто совершил это вопиющее нападение, позаботился о том, чтобы повреждения были трудноустранимыми. Но со стороны российского руководства поступило неожиданное предложение отремонтировать трубопроводы, разумеется, за свой счет. Об этом официально заявил вице-премьер России Александр Новак.

Да, это требует времени и многих средств, в том числе финансовых. Но, думаю, соответствующие возможности будут найдены

– рассказал Новак.



На Западе в это время звучат контрпродуктивные призывы и обвинения России в произошедшем, а также лживые призывы «расследовать саботаж» (русофобы специально подобрали двусмысленное слово). Однако на фоне грядущего газового кризиса будущей весны, а он предопределен всеми без исключения сложившимися обстоятельствами, предложение Москвы носит весьма деловой, прагматичный и перспективный характер. Оно основано на вполне известных всем фактах.

Во-первых, несмотря на пафосные заявления, каждому в Европе едва ли не доподлинно известно, кто стоит за терактами на балтийских трубопроводах. Цель подобного варварства, конечно, также известна: Европа даже не должна была задуматься о разрешении поставок по «потокам» (когда наступил бы пик кризиса, вероятность этого повысилась бы до 100%), что «гарантировали» подрывом обеих ниток.

Таким образом, во-вторых, предполагая осознание первого пункта и предлагая накладные расходы взять на себя, что вдвойне выгодно для Европы, правительство РФ предлагает ЕС сделку, подавая четкий сигнал к формированию антиамериканской позиции в Европе, которая – время пришло – должна определиться, действовать ли на стороне международных террористов из США, поставивших под угрозу весь континент в угоду своим интересам, или поступить разумно, выбрав интересы собственные.

В этом смысле газовое сотрудничество, которым Россия «соблазняет» Европу, служит завуалированным способом пригласить к переговорам и переформатированию «оси коалиции». Тем более что взамен предлагается обеспечение важнейшим сырьем для возвращения в Европу того уровня жизни и бизнес-активности, которые за долгие годы стали привычными.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    3 октября 2022 08:48
    Деньги главное для нашего руководства
    1. +4
      3 октября 2022 09:08
      Думаю деньги - ширма. Основная задача переманить клиента с Большой буквы на свою сторону.
      1. 0
        3 октября 2022 15:39
        Тут более игра на обвинение США в подрыве газопроводов. Ведь РФ согласна за свой счёт быстро восстановить газопровод, так зачем и вовсе подрывать. США задействовала всю пропаганду для обвинения РФ в подрыве газопродов. Мир уже верит в виновность в диверсию на ряду обвинений во всех грехах "злобный Кремль".
        1. 0
          3 октября 2022 19:56
          Всё не так однозначно! Даже министр обороны США недавно заявил, что преждевременно кого-либо обвинять в диверсии и нужно сначала всесторонне всё расследовать...
          1. 0
            3 октября 2022 20:21
            Реплика. Он не может ничего утверждать, осторожничает, ибо могут всплыть факты причастности США., тогда ему напомнят враньё...
  2. +7
    3 октября 2022 08:58
    Зачем ВВП снабжает стратегическим сырьём заклятых врагов России? Это как если бы Сталин поставлял бензин Гитлеру во время ВОВ. Невозможно такое представить
    1. 0
      3 октября 2022 09:18
      ну тут статья про "морковку" , с помощью которой ВВП пытается наладить мирное сосуществование на нашем континенте.: лучше худой мир, чем хорошая война. или вы против этого?
      1. -1
        3 октября 2022 09:35
        Иногда война лучше, чем мир.
        8 лет был худой мир с Украиной. Сейчас война. К сожалению не очень хорошая.
        1. 0
          3 октября 2022 11:29
          а если будет "хорошая" война, то тогда всё перейдет на военные рельсы. дальше обьяснять наверное вам и не надо. сами же понимаете как будет. поэтому пока еще не война и слава богу. да и немцам счас фаберже приморозит немного, сытая жизнь останется только в книжках да скринах с инета, вот тогда и они со своей стороны возможно придут к тому, что надо дружить а не воевать. пока же все они думают "откусить кусочек" от России , после ее поражения нато под управлением британии и сша. думаю когда поймут что не вариант, тогда придут "дружить"(жить в мире)
  3. +7
    3 октября 2022 09:31
    Когда эти газпромовское гадьё нажрётся..
    1. +2
      3 октября 2022 11:53
      хз...аппетит приходит во время еды...но никак не подавятся до сих пор. ума не приложу что еще можно делать с этими деньгами: туалет обклеивать, делать горы и в них нырять. по мне так можно их пустить на развитие в стране хоть чего то нового.
      аэромобилей в серийном выпуске например или электрофикацию всего автотранспорта по стране. пусть даже и не льготного, но доступного. все равно же эти деньги они с собой ТУДА не смогут забрать,а так может останется хоть положительная память о них...
  4. +5
    3 октября 2022 09:34
    Газопровод отремонтировать невозможно.
    Конечно, я не специалист по прокладке и ремонту газопроводов, но законы физики никто не отменял.

    Газопровод работал по принципу ниппеля "туда дуй, обратно ...". И если часть газопровода от российского побережья до места разрыва, еще можно заполнить воздухом, то участок от разрыва до немецкого побережья не заполнить ничем. Там уже полно морской воды. Солёной, между прочим. Кто даст сертификацию на трубы, которые полгода (как минимум) будут подвергаться воздействию морской воды?

    Второе. Это, что, очередные грабли? Европа с Россией не договорится никогда. Производства и специалисты уже переезжают в Штаты. Не в Россию, а в Штаты. Там, кстати, цена газа порядка 200 долларов. И нефть WTI всегда была дешевле BRENT.
    То, что останется в Европе, вполне может обойтись спотовыми поставками СПГ. И в Европе останутся только пенсионеры, безработные и ... мигранты. Их там неизвестно сколько миллионов. А неквалифицированную рабочую силу Штаты наберут в Мексике и Южной Америке. Они им ментально ближе, чем арабы.

    Хорошо будут жить только Штаты и, возможно, Великобритания. Не зря же бритты соскочили с этого поезда, идущего под откос. Россия, конечно же выживет, но прежнего уровня жизни удастся достичь не скоро. Под боком будет разоренная Европа и остатки Украины. Как только Штаты достигнут поставленной цели (разорение Европы), Украина им будет больше не нужна.

    России в настоящее время жизненно необходимо быстрее заканчивать войну с Украиной. Именно быстрее. Несмотря ни на какие жертвы и потери. Это вопрос выживания России. Никаких переговоров быть не должно. И никаких ресурсов в Европу тоже быть не должно. Про Европу и Украину можно только сказать "умерла, так умерла". Надо побыстрее закопать, чтобы не разлагались эти трупы.
    1. +2
      3 октября 2022 10:48
      Европа с Россией не договорится никогда. Производства и специалисты уже переезжают в Штаты. Не в Россию, а в Штаты.

      Хорошо будут жить только Штаты и, возможно, Великобритания.

      Оба посыла не верны. По чехам (да и не только) видно, что есть силы, которые готовы договариваться с Россией. И прежде всего (как ни покажется странным) в Прибалтике. Наступившие холода эти тенденции усилят.
      По комплексу знергоресурсоы + вода + квалифицированная и адекватная рабочая сила Россия всегда окажется более предпочтительной по сравнению с США. Для переноса производства нужны миллионы квалифицированных работников. Хотя бы просто образованных. Уровень образования в России до сих пор выше, чем в США. Плюс такая простая вещь, как метрическая система. В "самой передовой" стране мира до сих пор дюймовая система. Там можно организовать сборочное производство, но вот полный цикл - проблемно. В США искоренили производство, поэтому квалифицированной рабочей силы в нужном количестве нет и не предвидится.
      Кроме того, живём мы не с социалистической экономике, а в капитализме. Компании из Германии будут встречены в США не лучшим образом. Конкуренция, однако.
      Именно США и ВБ в ближайшее время провалятся по экономике. Причём ВБ провалится раньше. Буквально на прошлой неделе легла пенсионная система ВБ. Там принято решение о неограниченной эмиссии, что очень нехорошо в текущей ситуации. В очень короткой перспективе это позволит не рухнуть биржам и экономике прямо здесь и сейчас, но не спасёт от обрушения в ближайшем будущем и лишь усугубит последствия. В США предпринятые экстренные меры (типа безудержного расхода нефтяных запасов) позволило перед выборами сдержать инфляцию и немного снизить цены на бензин/дизель. Сразу после выборов эти меры прекратятся, и инфляция взмоет вверх.
      Притом, что ряд ключевых банков находятся на грани банкротства. Особенно Credit Suisse и Deutsche Bank. Многие банки в США тоже далеки от благополучия, которое изображается за счёт массовых операций с деривативами. При обрушении бирж они останутся голыми и босыми, как Lehman Brothers в своё время, и обрушат всю ситуацию.
      В общем, надвигающаяся зима быстро просветлит мозги германским предпринимателям и они примут единственное верное решение.
      1. 0
        3 октября 2022 21:21
        Дай то Бог... Но не следует забывать, что "германские предприниматели" - это далеко не российские "олигархи-нуВОРиши". Такого влияния на своих политиков, а тем более, правительство, они не имеют.
      2. Комментарий был удален.
    2. +3
      3 октября 2022 12:07
      Цитата: Bakht
      Как только Штаты достигнут поставленной цели (разорение Европы), Украина им будет больше не нужна.

      ну это вряд ли. им Россия не нужна в нынешнем виде, поэтому украину будут использовать до последнего
  5. +2
    3 октября 2022 09:56
    Рыба гниёт с головы

    Да она давно сгнила вместе с Новаком !
  6. +5
    3 октября 2022 10:53
    Гнать надо всех этих Новаков.
    Россия в заднице именно по их вине.
    Если бы трубу строили европейцы, пусть бы они за неё и отвечали.
    Их труба, их турбины, их проблемы с транзитом, а наш только газ.
    Тебе нужен газ - приезжай к поставщику и покупай (за рубли).
  7. +3
    3 октября 2022 11:44
    А что мешает им снова взорвать газопроводы. И за чей счёт этот банкет. С 1 декабря, кстати, запланировали повышение тарифов на 10% на ЖКУ.
    P.S. И не в чём себе не отказывайте.
    1. +1
      3 октября 2022 13:26
      повышение ежегодное и плановое, только сдвинутое вправо

      Об этом проинформировало Минэкономразвития России на своем официальном сайте1. Обычно тарифы ЖКУ индексируются раз в год с 1 июля. Так, на 2022 год увеличение платы за эти услуги в среднем по субъектам утверждено Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 3073-р. В результате с 1 июля 2022 года тарифы на коммунальные услуги выросли на 2,9-6,5% в зависимости от региона.

      В результате поправок плата за коммунальные услуги будет увеличена уже второй раз в текущем году. При этом Минэкономразвития России обещает, что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года).

      https://www.garant.ru/news/1567930/
      меня больше угнетает вопрос: КОКОГО ЛЕШЕГО ВООБЩЕ поднимают???
      т.е.на что идут эти расходы (летнее повышение у нас было 5,4% как указано на оф сайте правительства республики). И если они не зависят от импорта. (всем кто возражает, то предложение одно-пусть переходят на импортозамещающие схемы. в пример им СССР), или если повышение привязано к инфляции, то опять не понимаю я: допустим они (жкх и прочие орг-ии- назовем "жкх") позаботились о своих сотрудниках и проиндексировали их зп, но опять же на общую сумму затрат и прибылей всего "жкх" то это увеличение никак не равно % инфляции а гораздо ниже.
      если же считать повышение на материалы (как нам пишут замена труб, кабелей, оборудования) то тоже вопрос- вы что их каждый год меняете на новые???? по всем сетям?
      вот такие вопросы пока у меня(((
  8. +4
    3 октября 2022 15:54
    Простая аналитика на уровне кухонных бесед (кто их помнит?!) Говорит о том, что наши стратеги ничего не могли сделать хуже, чем сейчас, но после -было бы ещё хуже! Почему?
    США уже 50 лет окучивают в Европе и в России продажных уродов, а это - два поколения мрази, которая хочет "как у них", но не понимает, что это такое. Аналитическое мышление отсутствует навзничь. Есть только хотелки. Единственный вариант был - бить наотмашь, но удар вышел смазанным, зато кудахтолки делают своё дело: мы начинаем стыдиться сделанного. Не этого ли добивалось на той стороне экскремент-сообщество морали? Именно этого.
    Мне обидно, что любая гадость оттуда ломает восприятие Нашего мира. Ломать уродов надо, а не идти у них на коротком поводке, не назначать виновных, не играть по их правилам, а играть по своим, не знакомя их, с этими правилам.
    Не для подчинения мутантам меня рожали, а СССР давал образование.
    1. 0
      3 октября 2022 21:42
      мы начинаем стыдиться сделанного.

      Мы утратили понимание, каков смысл происходящего, и почему наше руководство допустило отход от изначально заявленных, достойных и нравственно правильных целей СВО.
      Превратило текущий процесс в цирк, на вопросы о смысле которого, даже самый радикальный патриот, не сможет дать себе внутренние ответы.
      Конечно, если отбросить вероятность, что нас конкретно вводят в заблуждение, держат за стадо, манипулируют наивным Ванькой, используя тему патриотизма. И никакие ответы, во блага государства, искать не нужно.

      Можно привести другую аналогию: захотел мужик даму жёстко потанцевать, а стрелки, после горячих и грубых прелюдий, на пол шестого. Тогда да, можно сказать, что начинаем стыдиться.
  9. 0
    3 октября 2022 18:49
    чтоб из труб сша сделала шланг с отверстиями для капельного полива
  10. +1
    3 октября 2022 20:31
    Пусть трубы ремонтирует Германия. И охраняет тоже пусть она.
  11. +2
    3 октября 2022 20:32
    Пишут чушь. Все объекты застрахованы. Сначала будет расследование страховыми компаниями. Если признают случай страховым, то будут выплаты владельцам или операторам трубопроводов. Если не признают, то все финансирование по восстановлению ложится на акционеров. Условий страхования мы не знаем и не узнаём никогда. И никто никого соблазнять на ремонт не будет. Все упрется в рентабельность и целесообразность.
    1. +1
      3 октября 2022 20:55
      Украли 300 млрд. ЗВР, наложили санкции на валютные операции, включая страховые выплаты, а голос акционеров не слышен в истеричной какафонии "демократов"
  12. +1
    3 октября 2022 20:50
    А что делать, сокращать добычу и увольнять нефтяников? Из вклад в формирование госбюджета порядка 30%, а ЕС основной торговый партнёр и потребитель сырья, включая газ, нефть, эл.энергию.
    Северный поток взорвали, Польша перекрыла, Украина, а пропускная способность единственного оставшегося Турецкого потока не может их заменить при всём желании. Потому придётся ремонтировать северный, если конечно НАТО разрешит.
  13. 0
    3 октября 2022 21:29
    Россия ДОЛЖНА противостоять западным гиенам И такое "предложение"- инструмент противостояния. Уже высказано, что Россия не будет допущена к исследованию теракта. Это хорошо. Это- косвенное признание вины НАТО. Отказ от ремонта- это второй козырь в наших руках. Доказательство тому. что они и "не хотели" иметь дешёвый газ. Что же, жрите с камушками то, что имеете.
  14. +1
    3 октября 2022 21:33
    Цитата: prior
    Гнать надо всех этих Новаков.
    Россия в заднице именно по их вине.
    Если бы трубу строили европейцы, пусть бы они за неё и отвечали.
    Их труба, их турбины, их проблемы с транзитом, а наш только газ.
    Тебе нужен газ - приезжай к поставщику и покупай (за рубли).

    Так они и финансировали трубу. Наша доля - около трети. Пусть и ремонтируют, ДЕШЁВЫЙ ГАЗ НУЖЕН ИМ, А НЕ НАМ. Но потолкать в бок мы просто обязаны. Наши предложения- пинок в задницу.
  15. Комментарий был удален.
    1. 0
      4 октября 2022 08:33
      Поставлять ресурсы таким "партнёрам" - нормально ? А ругаться все умеют .. Очки снимите \розовые\ с морды лица .
  16. 0
    3 октября 2022 22:46
    Цитата: boriz
    Европа с Россией не договорится никогда. Производства и специалисты уже переезжают в Штаты. Не в Россию, а в Штаты.

    Хорошо будут жить только Штаты и, возможно, Великобритания.

    Оба посыла не верны. По чехам (да и не только) видно, что есть силы, которые готовы договариваться с Россией. И прежде всего (как ни покажется странным) в Прибалтике. Наступившие холода эти тенденции усилят.
    По комплексу знергоресурсоы + вода + квалифицированная и адекватная рабочая сила Россия всегда окажется более предпочтительной по сравнению с США. Для переноса производства нужны миллионы квалифицированных работников. Хотя бы просто образованных. Уровень образования в России до сих пор выше, чем в США. Плюс такая простая вещь, как метрическая система. В "самой передовой" стране мира до сих пор дюймовая система. Там можно организовать сборочное производство, но вот полный цикл - проблемно. В США искоренили производство, поэтому квалифицированной рабочей силы в нужном количестве нет и не предвидится.

    Ну это Вы загнули. Из собственного опыта, у литейных и машиностроительных заводов с производством оборудования в метрической системе (трубы, газовые турбины, и т.д.) проблем вообще нет и давно не было, и организовывать ничего не надо. Если вдруг не сделают в Америке, то закажут из Канады. Рабочей силы до недавних пор было больше, чем требуется. После ковида это уже не совсем так.

    По поводу школ... если говорить о средних школах, все верно. Если смотреть на выпускников колледжей, то разницы никакой, по крайней мере, в нормальных специальностях. Специалистов в изучении пола и разнообразных меньшинств пока не сравнить :)
  17. зачем чинить? распилить на трубы и проложить газ в Калининград!
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    4 октября 2022 00:21
    Сами немцы и взорвали трубу, т.к. они в НАТО, а военное руководство всегда впереди гражданских ;)

    Если этого не понимают в руководстве России, то очень печально все. Вообще начинать строить СП-2 без хороших отношений с Западом было глупо. Вернутся немцы теперь на уголь. Делов то ;)
  20. 0
    4 октября 2022 00:25
    Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
    зачем чинить? распилить на трубы и проложить газ в Калининград!

    Это патриотизм. А прокладывать газ немцам это глупость.
  21. 0
    4 октября 2022 00:39
    Чудо - И.В.СТАЛИН поднимал Страну без Миллеров и остальных изделий \резина-латекс\ . А сейчас ? Ну и правильно вас унижают . Где хребет ? Могу подсказать , но не понравится . Достали всех - ни БЕ - ни МЕ ....К черту такой русский мир . Как в СА - никто не вступится за русских ..
  22. +1
    4 октября 2022 07:26
    Евросоюз надо развалить и точка. Чем раньше, тем лучше. Всё управление Евросоюзом сплошь американские марионетки. А на обломках создать большой Евразийский экономический союз от Лиссабона до Пекина.
  23. 0
    4 октября 2022 08:09
    Уважаемые, а почему Россия должна восстанавливать свои потоки за свой счёт? И за эту деверсию надо получить компенсацию ущерба - в трубу было закачано 177млн. кубов газа, каждый из которых стоит теперь по 2 доллара. Нужно найти виновного и потребовать возмещения ущерба!
  24. D O
    0
    4 октября 2022 23:06
    Запад благосклонно одобрит очередное утопление российских денег, и примет в свои хранилища российский газ.
    Но абсурдных обвинений в том, что Россия сама взорвала свой собственный газопровод, не снимут. И плевать они хотели на логику и здравый смысл. Сильный всегда прав, и издевательские обвинения убийцы в том, что жертва два раза выстрелила себе в голову, им вдвойне приятнее.
    Более того, восстановленый газопровод "партнёры" гарантированно взорвут ещё раз.