Ирак просит Россию участвовать в добыче его нефти

5

Руководство Ирака хочет с лихвой воспользоваться нефтяной рыночной нестабильностью и заработать на экспорте нефти. Однако не имеет средств и технологий для разработки своих богатых месторождений. При этом официальный Багдад не обращается к Вашингтону, который в силу политико-исторических причин владеет (выкачивает) нефть из нескольких известных местных месторождений.

В Ираке хотят привлечь компании из России для нефтеразведки, бурения и добычи. Об этом прямо говорит глава технического департамента министерства нефти Ирака Али Хаммуд, рассказывая о перспективах сотрудничества. По его словам, предстоят новые раунды переговоров о всех стадиях нефтедобычи с помощью российских компаний и отечественных технологий.



Мы надеемся, что компании из РФ внесут вклад в этом направлении

– сказал иракский чиновник.

Неподдельный интерес правительства Ирака к участию российских компаний в разработке и добыче углеводородов связан с тем, что крупные игроки рынка, такие как «Лукойл», уже присутствуют в правовом и экономическом поле Ирака.

Еще в прошлом году «Лукойлом» был подан в министерство нефти Ирака пакет предложений по разработке нефтяного месторождения «Эрида». Согласно предварительному обоюдному мнению, месторождение, расположенное в Блоке 10, примерно в 120 км к западу от Басры на юге Ирака, содержит от 7 до 10 млрд баррелей нефти. «Лукойл» также желает получить долю в иракском месторождении «Курна-2». Но пока это направление для российской компании закрыто в силу объективных причин.

«Лукойл» при разработке «Эриды» получит вознаграждение в размере 5,99 долларов за баррель. Это одно из самых высоких вознаграждений во всех иракских контрактах. А пиковая добыча на месторождении оценивается в пределах от 250 тыс до 300 тыс баррелей в сутки.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    22 октября 2022 08:37
    Ирак просит Россию участвовать в добыче его нефти

    Вот и надо идти , надо соглашаться , пока зовут.
    Нефти там предостаточно , и извлечь её из недр , там на много проще , чем в условиях Севера и вечной мерзлоты.
    Безопасность промыслов , обеспечат ЧВК , которые можно будет укомплектовать как нашими сотрудниками , так и местным контингентом ...

    В общем , не вижу no причин отказываться , когда пруха сама в руки идёт .
    1. +1
      22 октября 2022 14:40
      Цитата: Корсар
      Безопасность промыслов , обеспечат ЧВК , которые можно будет укомплектовать как нашими сотрудниками , так и местным контингентом ...

      Местный контингент там так себе бойцы... а в остальном всё верно. Надо идти, пока Штаты находятся в сумбуре и раздрае. Потому что когда они одумаются - то просто опять устроят в Ираке хаос, вторгнутся "защитить демократию" и заберут "под временный контроль" всю тамошнюю нефть.
    2. +1
      22 октября 2022 18:03
      Здравая мысль!
  2. -3
    22 октября 2022 09:20
    22 год на дворе. Очень долго телились.
    пока будут раскачиваться, ажиотаж может и упасть... Или китайцы подсуетятся
  3. +1
    22 октября 2022 09:31
    Да, в Сирии закрепились, нужно и рядом глубже проникнуть. Иракский динар при хусейне был самой крепкой валютой в регионе.
    К тому же и с Ираном сейчас дружим, так что как в анекдоте "..перспективка открывается"