Попытка рассорить Москву и Пекин от Forbes: «Китай может напасть на Россию»

9

Интенсивно развивающийся и густонаселенный Китай может инициировать агрессию против России и захватить обширные территории Дальнего Востока. Такое предположение со страниц Forbes высказал аналитик по нацбезопасности США Крейг Хупер.

После прошедшего в Китае очередного съезда КПК глава государства Си Цзиньпин укрепил свою власть, и теперь вместо аннексии Тайваня Пекин может устремить свои взгляды на просторы Сибири. Как считает Хупер, такая возможность увеличивается по ходу неблагоприятного развития украинских событий для России.



Основания для пересмотра китайско-российской границы глубоки. Китай мог бы легко найти предлог для отмены текущих соглашений, требуя, чтобы РФ вернула Владивосток, а также около 23 тыс. квадратных миль бывшей китайской территории, которой РФ владела с 1860 года

– отметил эксперт.

На российском Дальнем Востоке проживают уже сотни тысяч выходцев из Поднебесной. Forbes указывает, что по мере снижения экономического и геополитического влияния Москвы вследствие ослабления России «войной и диктатурой» Китай способен реализовать открывающиеся перед ним возможности.

При этом, полагает Хупер, России не нужно рассчитывать на какие-либо договоры о дружбе с КНР. Подобные соглашения часто нарушались в прошлом, что показывает история советско-китайских отношений в 1960-70 годы.

Таким образом, Запад в очередной раз пытается поссорить Москву с Пекином, вбивая клин между стратегическими союзниками в желании сохранить однополярный мир с доминирующей в нем западной идеологией.
  • olemiswebs/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 октября 2022 09:21
    Интенсивно развивающийся и густонаселенный Китай может инициировать агрессию против России и захватить обширные территории Дальнего Востока.

    Бред, для чего Китаю оставаться один на один с сша?

    На российском Дальнем Востоке проживают уже сотни тысяч выходцев из Поднебесной.

    В сша живут несколько миллионов китайцев, может сша начать бояться?

    Подобные соглашения часто нарушались в прошлом, что показывает история советско-китайских отношений в 1960-70 годы.

    Китай обиделся за Сталина, т/е не нужно Путина пытаться свергнуть и тогда Китай с Россией будут в дружбе.
    1. +5
      28 октября 2022 09:25
      Китай может напасть на Россию

      Из ряда утверждений :
      — «Земля может налететь на свою Ось»
  2. +1
    28 октября 2022 09:26
    Попытка рассорить Москву и Пекин от Forbes: «Китай может напасть на Россию»

    Америкосы - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!
  3. -6
    28 октября 2022 10:24
    на ВО как раз была статья, что китай медленно отжимает спорные территории у нас ,у азиатских республик и т.п. Мол, даже музеи истории есть, куда туристов не пускают ,чтоб не обиделись.

    т.е если мы с ХПП ослабнем , а Китай усилится, то наверняка... Скажут - а чо вы Китайский язык обижаете, и все , Китайское
    1. +1
      28 октября 2022 12:45
      Пока существует США, Китай будет только улыбаться России и исключать все конфликты. Отселение и демография Дальнего Востока ужасающая по тенденциям, а пустота заполняется,- как закон. Так ничего удивительного, если пустующие земли (не очень благодатного климата) также заселят другие, в данном случае корейцы, китайцы...
  4. 0
    28 октября 2022 15:32
    Это что за бред?
  5. +1
    28 октября 2022 18:21
    Если выяснится, что Россия намерена сдаться англосаксам занятие северных территорий Китаем - закономерный и благотворный шаг. Хотя бы часть территорий, ресурсов и населения России попадёт не в руки англосаксов, а к Китаю, который продолжит борьбу. Это будет означать что всех остальных своих граждан Россия уже отдала англосаксам на погибель.
    В этом мире нужно хотя бы стоять за себя и свой народ
    1. 0
      28 октября 2022 21:37
      намерена сдаться англосаксам

      Имеется в виду не только "выход к врагу с поднятыми руками", но и самоубийственное участие в организуемой англосаксами войне с Европой в качестве их расходного инструмента, позволяющего им ослабить Европу и, заодно - избавиться таким способом от народа России и ее самой
    2. 0
      29 октября 2022 02:02
      В этом мире нужно хотя бы стоять за себя и свой народ

      Имеется в виду реально обеспечивать жизнь и светлое будущее себя и своего народа, а не утилизировать все это в "мясорубке" англосаксов под видом патриотической "народной войны"