Британская разведка выявила ракеты «Кинжал» на белорусском аэродроме

5

Сразу после появления в середине октября в небе над Минском российских истребителей МиГ-31 некоторые эксперты прогнозировали, что в Беларуси могут материализоваться и гиперзвуковые ракеты «Кинжал». 1 ноября военная разведка Великобритании (Defence Intelligence) проинформировала общественность, что она ещё некоторое время назад якобы выявила упомянутые авиационные средства поражения на одном из белорусских аэродромов.

Нужно отметить, что DI – один из ключевых участников британского разведсообщества. Но это не самостоятельная структура (ведомство), в отличие от MI5, MI6 и Центра правительственной связи, а входит в состав Минобороны Великобритании как подразделение.



Согласно коммюнике, на спутниковом снимке, датированном 17 октября, на действующем аэродроме Мачулищи под Минском были зафиксированы два истребителя МиГ-31. При этом рядом с ними в защитной земляной насыпи замечен большой контейнер. После этого было сделано предположение, что в нем находится гиперзвуковая ракета 9-А-7660 «Кинжал» (Х-47М2 «Кинжал»), а самолеты являются её носителями в варианте МиГ-31К (МиГ-31И).

Вполне вероятно, что контейнер связан с гиперзвуковой ракетой воздушного базирования AS-24 KILLJOY (кодификация НАТО ракеты «Кинжал» – ред.), крупногабаритным боеприпасом, под использование которого адаптирован вариант МиГ-31К

– говорится в коммюнике.

Британская разведка выявила ракеты «Кинжал» на белорусском аэродроме

DI уточнила, что, учитывая дальность полёта такой ракеты в 2000 км, размещение «Кинжалов» в Беларуси дает России небольшое преимущество с точки зрения поражения дополнительных целей на территории Украины в ходе СВО.
  • Defence Intelligence
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 ноября 2022 13:53
    Британская разведка выявила ракеты «Кинжал» на белорусском аэродроме

    Хорошо , что они там есть , и плохо (конечно , если "утечка" не преднамеренная) , что не удалось утаить факт их присутствия в РБ...

    А в целом what ...

    Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому у кого его не окажется, в нужное время.
    1. +2
      1 ноября 2022 14:45
      Я вообще не понимаю, какого .... все базы ВКС, флота и т.п. стоят под открытым небом?
      открытой должен быть только участок взлетной полосы, где происходит отрыв от земли.
      Все остальное должно быть скрыто от глаз, вплоть до того, что погружение/всплытие ПЛ так же должно происходить на скрытом от глаз канале, что бы визуально со спутников было ни определить, ни сколько лодок на базе, ни зафиксировать факт прихода/ухода.

      натыкать столбиков и натянуть на них металлопластиковый настил - вот не бог весть какой расход на фоне стоимости 1 апл или того же кинжала.
      да и ж/б конструкции - не запредельно.
      1. 0
        1 ноября 2022 15:14
        Тогда нужно навес делать с защитой от геозондов и лидаров - эти бестии хорошо видят скрытое, - зачем тратиться на защиту от неизбежного? Единственное: разведка станет дороже.
        1. +1
          1 ноября 2022 16:07
          лучше всего видно именно в оптическом диапазоне.
          лидары отсканируют только крышу.
          и это то еще удовольствие, сканировать каждый день.

          Цитата: zzdimk
          разведка станет дороже

          гораздо дороже, чем столбики и листы жести.
  2. 0
    1 ноября 2022 17:14
    Подляки как узнали об этом , сразу запросили у хозяина , памперсы повышенной ёмкости.