Китай обошел Россию и США, вместе взятых, по количеству тяжелых истребителей

5

Завтра в китайском Чжухае стартует крупнейший аэрокосмический форум. Среди множества экспонатов внимание специалистов привлекло присутствие на выставке тяжелого истребителя J-16 «Шэньян» с бортовым номером 1105. Эти самолеты стоят на вооружении Национальной освободительной армии Китая (НОАК) с 2014 года. Бортовой номер свидетельствует о том, что выставочный экземпляр относится уже к 11-й партии J-16. Об этом пишет издание Military Watch Magazine.

Объем выпуска каждой партии истребителей составляет от 24 до 30 единиц. Таким образом, на вооружении НОАК уже имеется до 300 самолетов J-16. Это делает «Шэньян» самым массовым тяжелым истребителем, состоящим на вооружении в одной стране, а скорость производства этих самолетов вдвое превышает выпуск российских аналогов Су-30СМ. Уже готовый воздушный флот из трехсот J-16 означает, что Китай имеет на вооружении почти столько же тяжелых истребителей, сколько Россия и США, вместе взятые (помимо 300 J-16 ВВС Китая имеют 73 единицы Су-30MKK, 24 Су-35, 225 J-11, а также порядка 120 единиц J-20 – всего почти 750 современных тяжелых боевых самолетов, а также около 700 легких).



Это обеспечивает преимущество Китая в воздухе от Южно-Китайского моря до Тайваньского пролива. При этом J-16 являются более боеспособными, чем большинство истребителей, размещенных потенциальными противниками Поднебесной в Азиатско-Тихоокеанском регионе

– пишет MW.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      7 ноября 2022 13:43
      Что то МВМ попутало, надо приплюсовать к истребителям КНР истребители РФ. Когда у союзника крепнут силы, нам только порадоваться. Небо сгущается над Тихим Океаном, конечно, лучше бури избежать, да вот недруги считают по другому, тому всякая возня с новыми разными военными союзами, и все против РФ и КНР...
    2. +1
      7 ноября 2022 14:43
      За наших китайских друзей можно только порадоваться, но и нам тоже необходимо ускорить и нарастить выпуск военной авиатехники по всей номенклатуре, от истребителей до транспортных самолётов и бомбардировщиков, окружающая обстановка явно этого требует.
      1. +1
        20 ноября 2022 09:04
        Выпуск русских людей нам надо нарастить в первую очередь. Для такой огромной страны население просто мизерное.
    3. +1
      7 ноября 2022 21:08
      Вот теперь самое время, чтобы количество вооружений переросло в качество побед, а не то будет как с СССР, который произвел горы вооружений и "захлебнулся под их тяжестью".
    4. 0
      8 ноября 2022 16:37
      А какой толк от большого числа вооружения, если его не использовать? У нас есть 4 полноценных флота, плюс Каспийский, но мы ведём себя так, будто мы с голой жопой и у нас ничего нет. В то же время есть Великобритания у которой ничего нет, но она уничтожает наши системы и поставляет оружие, будто у них есть всё.

      Количество оружия ничего не решает. Если лидер твоей страны нерешительный, всё бестолку.