Политолог объяснил значимость Херсона для России и россиян

16

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего российской группировкой в СВО Сергея Суровикина приказал начать организованный отвод войск с плацдарма возле Херсона на левый берег Днепра. 9 ноября сотрудник ВШЭ, политолог Марат Баширов в своём Telegram-канале объяснил значимость Херсона для России и россиян.

По словам политолога, диссонанс – это первое, что приходит на ум, ведь «Херсонский кейс» стал новым трендом внутриполитических процессов в РФ. С его слов, замороженные перемены внутри страны привели к замороженным решениям на фронте. Однако, если внутриполитические процессы можно микшировать, то с фронтом все сложней.



Изюм подготовил Херсон – объяснили тогда, проглотят и сейчас. Так пишут мне. Нет, не подготовил. Про Изюм мало кто вообще читал и знал до СВО. Про Херсон гражданам России 40+ уши прожужжали с детства. Херсон был первой базой Черноморского флота России. А про подвиги подполья во времена фашистской оккупации написаны тысячи страниц книг. Херсон – это часть гордости отдельного человека из России. Это единица того самого культурного кода, о котором часто говорит президент Путин

– отметил он.

Баширов подчеркнул, что без перемен внутри России не будет изменений и на фронте.
  • Ambidekstriy88/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    10 ноября 2022 11:17
    А в чем диссонанс то? По моему, мы имеем полную гармонию. Как в во власти, в экономике, в политике, так и на фронте. Везде полная задница. Все очень гармонично.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    2. +6
      10 ноября 2022 12:17
      Цитата: синдикалист
      Все очень гармонично

      А ведь в своё время , закладку г. Херсона , включая возведение крепости, императрица Екатерина ll Великая , возложила на сына крестника Петра I , генерал-цейхместера генерал-поручика И. А. Ганнибала
      А Светлейший князь Григорий Потёмкин , даже лоббировал перед императрицей перенос столицы Империи с берегов Невы на Юг...

      Вот тогда , в "Золотой век России" , была истинная Гармония.
  2. +2
    10 ноября 2022 11:32
    А не будет ли слово ПАТРИОТ обидным прозвищем...как сейчас либерал? Поддержали...порадовались возвращению "домой"...новые субъекты и все! Пшык вышел! Читаю старые дела уволившихся работников. На обороте очень часто разные наказания в 40-х годах. За прогул (один день) - ИТР 2...3...а то и 6 месяцев! Не призываю к подобным репрессиям...но вдумаемся - идет война, прогул это серьезное дело! А сдача российского города???
  3. +9
    10 ноября 2022 12:40
    перемены внутри России могут быть только при другом руководстве, нынешнее состояние России это результат двадцатилетней деятельности Путина, это под его руководством "реформировали" армию и "оптимизировали" страну во всех сферах
    1. 0
      13 ноября 2022 01:16
      К повтору 1917 года призываешь?
  4. +8
    10 ноября 2022 13:20
    Полный провал СВО на всех фронтах.
    Главная цель защита Донецка от обстрелов - почти за год не выполнена вообще.
    Все красные линии демонстративно перешли.
    Бегство армии со всех ответственных участков фронта.
    Патриоты, которые заикаются о сговоре и договорняке - Враги народа.
    А те, кто меняет чужого олигарха на захваченных в боях нациков и фашистов, кто сдает Херсон - это облизанная команда своих прихлебателей. Их нельзя трогать и даже называть.
    Мужика в окоп с мышами или в тюрягу за неподчинение.
    А своим - бабло за торговлю с те ми же врагами нефтью, газом СПГ, удобрениями через фирмы прокладки.
    Стремоусов повторил судьбу Машерова.
    Хотел Херсон защищать до последнего.
    Но споткнулся о договорняк....мешал вонючему схемотозу уродов.
    Мардана уже уволили с радио Комсомольской правды или сидит?
    Он же в последнем интервью с Стремоусовым открыто назвал предателями тех, кто посмеет сдать Херсон.
    Или Мардан уже переобулся и записал покаянное раскаянье.
    1. +7
      10 ноября 2022 13:28
      Всё закономерно.
      Мы кто?
      Мы страна предателей.
      Армия предала СССР, партия предала СССР, все советские органы и чиновники предали СССР.
      И народ предал СССР, потому, что всё это проглотил.
      Так, что удивляться нечему.
      Подумаешь Херсон. Херсон - это только начало, хотя нет, не начало - продолжение.
      1. -2
        10 ноября 2022 19:50
        Влад, если верить СМИ все предатели уехали, кто куда. Многие в Израиль. Вы ведь эту страну называете страной предателей, я прав? И из этой страны вы сейчас нам врёте. smile
        1. 0
          13 ноября 2022 01:19
          Цитата: isofat
          все предатели уехали, кто куда.

          Вот только большинство из них уже вернулись и спокойно живут в ненавистной им стране.
  5. 0
    10 ноября 2022 13:40
    Ха. Теперь богатеньким "политтехнологам" приходится разъяснять "россиянам" (термин Ельцина) "значимость Херсона". Мол, без этого никак. Оставим (якобы) но со значением....
    Все прежние обещалки власти забыты и изредка вспоминаются только теми, которых почемуто не разбил неожиданный склероз...
    1. +1
      10 ноября 2022 20:37
      Серж, форма "россияне" была образована от слова "Россия" и использовалась уже с начала XVI в. yes
  6. +3
    10 ноября 2022 13:56
    После заявления о сдаче Херсона (!) Байден СЕГОДНЯ заявил о передаче Украине ракет с дальностью до 300 км!!!!!! Это значит, что после занятия Херсона, ВСУ будут ракетами контролировать и бомбить весь сухопутный участок до Крыма и Крым. Сдача Херсона - это предательство. Кто-то ждал другое заявление Байдена?
    Почему об этом политологи, соловьев-шоу молчат как воды в рот набрали?
    У вас же Суровикин сделал хитрый ход, чего заткнулись сразу.
  7. -3
    10 ноября 2022 14:15
    паникеры , не имеющие информации о причинах принятия решений, разгоняют зраду, деморализуя наши войска на фронте. Таких патриотов врагу не пожелаешь.

    Если кто не заметил, Россия за последние два месяца получила роль протагониста в этой драме. Антагонистом стал киевский режим и силы, призывающие к продолжению войны. Россия сегодня выглядит как адекватное государство, пытающееся деэскалировать конфликт. Призывает к переговорам. А США выглядят как разжигатели войны.

    Такое достижение нельзя упускать агрессивными действиями, как наступление, осада городов, потоком видео и фото убитых людей и взрывов. Именно это все время пытаются изменить Киев и Вашингтон, провоцируя Россию на агрессивные действия. Даже уничтожение энергетики Украины сегодня не выглядит как агрессия - вот где сила ( в отличии от фэйковой пропаганды запада). Мы выйграли битву за понятия. Мы одержали моральную победу.

    Херсон только добавляет этой позиции субстанции. Теперь ястребам будет еще сложнее призывать вооружать Киев, призывать к продолжению войны. Сейчас на киевского вождя давление усилится кратно, его начнут принуждать к переговорам. А он знает что это значит для него лично. Для всего киевского режима.

    Отказ от мира даст России очередное моральное право на приминение силы. Есть такие подозрения, что на этот раз это право используют по полной.
  8. +1
    10 ноября 2022 15:58
    Полководец Путин верен себе.
    1. +1
      10 ноября 2022 19:09
      Цитата: Норма51
      Полководец Путин верен себе.

      Да-а-а recourse ... Ещё только предстоит выяснить , почему он столько полков завёл "не туда"... И спросить с него о их судьбе.
      Фраза - " Она утонула" , здесь — не проканает.
  9. 0
    10 ноября 2022 21:21
    "Политолог" начинает переобуваться в воздухе, тролли тоже...