Большая часть самолетов ВВС США не прошла проверку на боеготовность

1

В настоящее время в США наблюдается тревожная ситуация в области боевой авиации. Об этом пишет американское издание Defense News, ссылаясь на отчет аудиторов Счетной палаты федерального правительства.

В документе сказано, что большая часть самолётов ВВС, ВМС и КМП не смогли пройти проверку на боеготовность. Специалисты изучили 49 типов авиатехники и пришли к упомянутому неутешительному выводу. Оказалось, что, несмотря на ежегодные многомиллиардные расходы Пентагона на техобслуживание, 26 из них «так и не достигли годовой цели по готовности». Например, только в 2020 году «на эксплуатацию и поддержку» были потрачены астрономические $54 млрд.



Также было обращено внимание на ряд критических моментов, которые влияют на обстановку. Количество фирм, желающих обслуживать «возрастные» самолёты, значительно сократилось. Ощущаются нехватка персонала, задержки в изготовлении важных компонентов и проведении незапланированного ТО авиатехники.

Напоминаем, что недавно начальник стратегического планирования командования глобальных ударных сил ВВС США генерал-майор Джейсон Армагост заявил, что модификация позволит бомбардировщикам B-52 продолжить находиться в строю вплоть до 2050-х годов. Таким образом, они могут преодолеть 100-летний рубеж эксплуатации.
  • Dmitry A. Mottl/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2022 13:20
    Зато у них космопланы роятся на орбите и совершенно не известно, что у них внутри - ещё не ясно, что из этого опаснее: нелетающие самолёты или высокотехнологичных болванок с крыльями стадо.