Украина начала незаконный отбор российского газа

32

После старта отопительного сезона мало кто сомневался, что Украина начнёт незаконный отбор российского газа. Вопросы были лишь, когда это произойдет и какой «партнёр» Киева пострадает больше всех? Украина выбрала самого бедного и безобидного. Компания «Газпром» выявила «оседание» на украинской территории голубого топлива из России, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с фирмой «Молдовагаз».

Российский газовый гигант проинформировал, что физические объемы газа, направляемого на газоизмерительную станцию «Суджа» для дальнейшего транзита в Молдову через ГТС Украины, превышают объемы, передаваемые на украинско-молдавской границе. 21 ноября «Молдовагаз» согласно договору произвела оплату «Газпрому» части продукции за текущий месяц. При этом общий накопленный объем «осевшего» на территории Украины энергетического сырья составляет уже 52,52 млн кубометров.



«Газпром» предупредил, что если сохранится подобный транзитный дисбаланс для потребителей Молдовы, то с 10:00 28 ноября он начнёт снижать подачу газа на ГИС «Суджа» для транзита через украинскую территорию в объеме суточной недопоставки. По состоянию на 22 ноября «Газпром» осуществлял подачу голубого топлива для прокачки через ГТС Украины в объеме 42,9 млн кубометров в сутки.

Напоминаем, что на протяжении некоторого времени из Кишинёва сообщали о проблемах с поставками газа. Вероятно, молдавским властям пришло время предметно побеседовать с Киевом по данному поводу, а не каждый раз пытаться в чем-то обвинить Москву.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      22 ноября 2022 22:05
      Недобор составил 52,52 млн кубометров.
      Суточная прокачка 42,9 млн кубометров.
      Задача для школьника.
      1. -1
        23 ноября 2022 09:31
        Это насчитали за 5 дней. Только потом заметили и заскулили.
        1. 0
          23 ноября 2022 15:02
          Почему "реверс" только молдавского направления?
          Ситуация сложнее, чем просто "заскулили".
    2. -1
      22 ноября 2022 22:24
      Странная логика, военные действия с государством, которому закачивается стратегическое сырьё. Тут уже предательство в квадрате, ибо не скрываемое, наглое, российские парни гибнут, абрамовичи считают деньги на крови этих гибнущих парней...
      1. военные действия с государством, которому закачивается стратегическое сырьё.

        С Молдавией Россия пока не воюет.
        Или вы уже пошли в атаку?
        1. 0
          22 ноября 2022 22:42
          Вы читать умеете:

          Украина начала незаконный отбор российского газа.

          Что Украина будет пользоваться российским газом, это уже всем понятно.
          1. Если вы умеете не только читать, но и понимать смысл прочитанного, то в опусе говорится о воровстве Украиной газа, поставляемого в Молдавию.
            А вы тут ляпаете про предательство и абрамовичей.
            1. -1
              22 ноября 2022 23:20
              Вы уж логики совсем не понимаете. Украинское газовое хозяйство недавними ударами разрушено ( более 30% покрывало нужд), и для собственных нужд пойдут на любые шаги. Такое просчитывается заранее. Вот по вашим рассуждениям, вы явный враг, и диспут с врагом не возможен.
          2. -1
            22 ноября 2022 23:21
            Владимир, всем понятно, что предьявы будут не Москве а Киеву. Об этом написано и об этом вам сказано, чо не ясно? Или вы хотите перекрыть постаки газа Молдавии чтобы не воровала Украина? А может проще дать по мозгам тем кто ворует?
            1. +1
              22 ноября 2022 23:39
              А почему нет, Молдавия явно не дружественная страна и пусть почуют результаты украинских действий. Обьёмы не большие, стратегические эффекты значимые. Почему наши поставщики действуют во вред стратегическим пользам России, явно действуют во вред России, ПО потерям оплат Молдавии,.имеется запас денег в ФНБ РФ, достаточный на два и более года, за это время и победа и репарации достигаются.
              1. +2
                23 ноября 2022 06:18
                кроме молдавии есть приднестровье или для вас там не люди а тараканы? то что селюки воруют из трубы, молдавия недопоставляет приднестровью.
      2. 0
        22 ноября 2022 23:16
        Владимир, а абрамовичи здесь каким боком?
        1. +3
          22 ноября 2022 23:23
          Ну если не Абрамович, так Миллер или ещё какой Авен. Суть в стратегическом предательстве и в понятии: "деньги превыше всего", чем руководятся такие лица и такими поставками. А из раелиты в большинстве богатеют на таких постаках и по обе стороны сделок...
        2. Вы уж логики совсем не понимаете.
      3. Dan
        0
        23 ноября 2022 06:47
        Цитата: Владимир Тузаков
        российские парни гибнут, абрамовичи считают деньги на крови этих гибнущих парней...

        Какие абрамовичи?! Что Газпром, что Роснефть по факту государственные компании, кторые с каждой тонны или кубометра добытого сырья платят налог а казну. А вы из этой казны всю социалку пользуете... Разуйте глаза.
        1. 0
          23 ноября 2022 09:39
          Для тупых. Газпром -государство в государстве. Попасть туда -счастье. Не всем это дано. Как живет социалка все тоже знают. Вот о том и речь. Кто не верит - гляньте на Миллергоф и бразильскую сборную в Зените.
          1. Dan
            0
            26 ноября 2022 09:46
            Цитата: вася 225
            Для тупых. Газпром -государство в государстве. Попасть туда -счастье.

            Поясняю для Васи225. Чтобы попасть в Газпром, надо иметь уровень знаний и навыков чуть выше, чем у остальных претендентов на интересующую вас вакансию. Просто Газпром оказался способным сделать такую зарплату своим работникам, что на входе конкурс, как в МГУ. Учитесь, не брезгуйте временем поработать где-нибудь в Заполярье с температурой ниже -40, со временем при желании работать и достигать цели очнетесь в Лахта-центре или окрестностях... Никаких великих фокусов. Сказки про "не всем дано" придуманы неудачниками, не способными из дворника вырасти в бригадиры дворников. Надо просто уметь делать еще что-то, кроме жалобных воплей с Интернете.
            1. 0
              26 ноября 2022 18:28
              (Дан) Вы верите в такую чушь, или защищаете присосавшихся чинуш к госбогатствам. Там оклады в десятках-сотнях т. долл в месяц, не говоря о премиальных... Какой конкурс, там только свои, как незаменимый Миллер, он гений,- врят ли, он СВОЙ и вся система их из СВОИХ..
              1. Dan
                0
                26 ноября 2022 18:40
                Цитата: Владимир Тузаков
                (Дан) Вы верите в такую чушь,

                Я не верю. Я знаю.
    3. +1
      22 ноября 2022 22:30
      При этом сама Молдова не жалуется на недопоставки
      1. Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - В декабре "Газпром" оставит поставки газа в Молдавию на уровне ноября и октября, что составляет 43,5% от потребностей республики в этот период, заявил госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан.

        Молдавия констатирует факт недопоставки.
      2. 0
        22 ноября 2022 23:26
        Ugens, Вы статью внимательно прочитали? Что там написано в последнем абзаце?
        1. 0
          22 ноября 2022 23:35
          Конечно, а кроме этого погуглил, что по этому поводу пишут в Молдове и Украине. И Молдова жалуется, что Газпром не собирается поставлять газ согласно ее заявок. И претензий к украинской стороне не увидел.
    4. молдавским властям пришло время предметно побеседовать с Киевом по данному поводу, а не каждый раз пытаться в чем-то обвинить Москву.

      Отмечается, что весь объем газа, который был принят на точке входа из России «Суджа» для транспортировки в Молдавию, был передан в точку выхода с Украины в Молдову «Алексеевка» и «Гребеники» в полном объеме.
      «Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам Газпром», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение ОГТСУ.
    5. 0
      23 ноября 2022 07:12
      Поразительная ситуация!
      Идет война. В зоне боевых действий находятся газопроводы и разнообразная газовая инфраструктура. И ни одного удара, даже непреднамеренного, по этим обьектам! У меня просто нет слов для обьяснения данной ситуации. Вокруг ни одного целого дома, или промобьекта, а эта вся радость целехонькая приносит доходы правильным людям всех причастных стран.
      1. Вокруг ни одного целого дома, или промобьекта,

        По-моему, вы совсем ку-ку.
        У России ни дронов-камикадзе, ни ракет никаких не хватит лупить по абы каким домам или всем промобъектам Украины.
        А газопроводы не приносят доходы каким-то там людям, а в первую очередь проводят газ в разные страны Европы, что делается в соответствии с ранее заключенными контрактами.
        1. -1
          23 ноября 2022 19:16
          Я не говорил про всю Украину, лишь про зону боев. Много ли, к примеру, целых обьектов в районе Купянска? А газопровод, который совершенно открыто проходит по поверхности, целехонький. И так везде, где проходили самые ожесточенные бои. Разбито все, кроме газовой инфраструктуры.
          Вашу же фразу:

          Цитата: инструктор батутной зоны
          А газопроводы не приносят доходы каким-то там людям, а в первую очередь проводят газ в разные страны Европы, что делается в соответствии с ранее заключенными контрактами.

          могу обьяснить лишь юношеским идеализмом, поскольку верить в "народное достояние" могут лишь лица никак не старше школьного возраста.
    6. +1
      23 ноября 2022 10:47
      Как всегда временной лаг дается для возможности украсть большего количества газа. Там в Газпроме кто то на откатах сидит за украденный газ????? Или может в Газпроме кто то стоит на страже для помощи украинскому режиму???? Почему не перекрыть до минимума, в случае не полного восстановления обьемов поставки с компенсацией потери????????
    7. 0
      23 ноября 2022 14:38
      Реакцию понять можно, но неясно, как такая мера соответствует заключенными с конечным потребителем договорами.
    8. -1
      23 ноября 2022 20:15
      давно пора полностью перекрыть газ в направлении фашисткой украины
    9. -2
      24 ноября 2022 15:39
      Ситуация следующая: мракобесы от власти Молдовы и Украины договорились за счет Приднестровья выкрасть объемы газа на продажу. Кому и почем - не знаю. Думаю никто не в накладе, включая ангажированных чиновников Газпрома. Придумана отмазка для населения Молдовы - мол это в запасы, на хранение. Деньги по карманам, никаких запасов нет.
      В результате Приднестровье испытывает жуткий дефицит газа, остановилась промышленность, экспорт. Молдове на отопление газа хватает (промышленности там нет).
      Россия с этим ничего сделать не может. Начнет урезать поставки Молдове на величину краденного, так они за счет Приднестровья выйдут. Заколдованный круг. И все из-за нерешительной (мягко говоря) позиции Путина по отношению к бывшим республикам СССР.
    10. 0
      24 ноября 2022 17:18
      как не парадоксально но продажа россией нефти,газа и многих ресурсов западу,в том числе враждебно настроенных к нам,россии,позволяет вести войну,платить солдатам,производить новое вооружение,производить пополнение боеприпасов всех категорий
      на западе обыватели в недоумении,мы платим россии чтобы она содержала свою армию,доколе?
      и хватит нести чушь что россия беднеет от продажи а наживаются только олигархи
      пока платят придется продавать западу,не продавать же по бросовым ценам китаю и индии которые сидят на берегу и ждут кто кого
      вот зарубятся китай с западом тогда наверстаем в цене китаю,обрубят им поставки по воде,будут втридорого у нас клянчить