Почему без свержения режима Зеленского достичь целей и задач СВО невозможно

20

Сегодня подошел к концу уже девятый месяц специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Положение на фронтах непростое, настроение у большинства переживающих за ход СВО россиян и адекватных украинцев, скажем так, ниже среднего. Насколько же мы приблизились к достижению заявленных целей и задач?

Цели и задачи


Несомненно, главная интрига спецоперации – это то, каковы ее реальные цели и задачи. Вернее, о целях СВО президент Путин рассказал еще в обращении от 24 февраля 2022 года:



В связи с этим в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции.
Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.
При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой.

Впоследствии и Владимир Владимирович, и другие высокопоставленные российские чиновники неоднократно повторяли, что главная цель проводимой спецоперации – это помощь ДНР и ЛНР. Пусть так, но эта установка вступает в прямое противоречие с другой, согласной которой свержение режима президента Зеленского не является целью СВО. Об этом заявляла в марте специальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Цель специальной военной операции – защита ДНР и ЛНР, демилитаризация и денацификация Украины, устранение военной угрозы [в адрес] России, которая исходит с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО соответствующим образом и накачки оружием. В ее задачи не входит ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности, ни свержение действующей власти. Она не направлена против мирного населения.

Также нерушимость «генеральной линии партии» на несвержение режима Зеленского подтвердил на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, о чем мы подробно уже рассказывали:

Россия не ставит целью спецоперации смену власти на Украине, президент об этом уже говорил.

Удивительно, но такими внутренне противоречивыми установками Кремль сам себя загнал в ловушку. Смотрите, какая штука получается.

С точки зрения украинского и международного права Россия совершила не только временную оккупацию Северо-Востока Украины, но и «аннексию» части территории Незалежной, приняв в свой состав Херсонскую и Запорожскую области Украины, а также ДНР и ЛНР, хотя изначально речь шла только о помощи Донбассу и его жителям. Вот общепризнанное ее определение:

Аннексия (лат. annexio ← annexus «присоединённый») — в международном праве насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.

То, что решение принималось Кремлем по итогам референдумов в этих четырех регионах, – это, конечно, правильно и хорошо, но ни сам Киев, ни его западные кураторы не признали ни плебисцита, ни его результатов. Для наших противников данные территории юридически считаются аннексированными. К слову, Крым и Севастополь еще с 2014 года на Украине и на Западе также считаются аннексированными. То есть за последние 8 лет Россия де-юре и де-факто отделила от Незалежной пять ее бывших областей и один город Севастополь, получивший в РФ статус федерального значения.

Возникает вопрос – как решать эту серьезнейшую и опаснейшую геополитическую проблему?

Кремль сделал ставку на то, чтобы попытаться вынудить Киев признать Крым, Донбасс и Приазовье российскими. Вполне очевидно, что эта ставка имеет нулевые шансы на выигрыш, поскольку ни украинское квазигосударство, созданное в результате Майдана 2014 года исключительно для войны с Россией, ни коллективный Запад никогда не пойдут Москве навстречу. Сколько бы лоскутов от территории бывшей Незалежной мы в одностороннем порядке ни отрезали, их никогда российскими не признают. Этого просто не будет, и точка. Хуже того, заложена настоящая геополитическая «атомная бомба», которая неминуемо рванет в виде еще более страшной и кровопролитной войны, где обе стороны будут вынуждены биться за освобождение юридически своих территорий: Россия – за Херсон и Запорожье, Украина – за Донбасс, Приазовье и Крым. Тогда что нам остается? Как разрубать этот гордиев узел?

Вполне очевидно, что решение проблемы лежит именно в области свержения русофобского режима в Киеве и установки там «марионеточного» пророссийского. Это было единственным способом избежать нынешней спецоперации в 2014 году, это также единственный способ не допустить новой бойни впоследствии по итогам СВО образца 2022 года, если произойдет заморозка конфликта без капитуляции Киева. Нужно свергать режим Зеленского либо любого иного его сменщика и ставить наш, «карманный», который проведет на послевоенной Украине необходимые реформы, референдумы о самоопределении на Юго-Востоке и признает наши новые регионы российскими. Точка. Других вариантов просто нет. Потому совершенно абсурдной выглядит внутренне противоречивая позиция Кремля, который не хочет ни оккупировать Украину, ни свергать режим Зеленского. Зачем самим себе связывать руки?

О том, как конкретно можно решить эту задачу, мы еще непременно поговорим подробнее.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 ноября 2022 16:08
    Во во и мы о том же......
  2. 1_2
    +2
    24 ноября 2022 16:11
    цель Кремля заставить( военно-экономическим способом) убраться из Малороссии всех оккупантов Запада и их марионеток. сделать это можно когда Украина начнет как гиря тащить на дно Запад, это уже происходит, надо терпеливо не торопясь долбить бандер( энергетику, мосты,ЖД узлы, порт Одесса ит.д), чтобы бандер- гиря становилась каждый день тяжелее на шее Запада
    1. +1
      25 ноября 2022 08:22
      В идеале так, а в жизни.....
      Жизнь штука капризная и далеко не всё получается как хотим
  3. +5
    24 ноября 2022 16:28
    Странный заголовок.
    Т.е получается достичь целей СВО - невозможно.
    Кто его будет свергать - с ним каждый день Россия договаривается, то по газу, то по нефти, то по зерну, то сейчас по аммиаку.....
    Путин же договорился с ним, что бы поменять дружка Медведчука на убийц - он для Путина имеет вес и наверное благодарность.
    Вот сейчас аммиак Путину разрешит и никто его уже не будет называть нациком и наркоманом. Просто темник в СМИ бросят....
    Так вот капля за каплей.
    А всё бабло решает..

    Вот в России обвинили в предательстве всех сбежавших певичек и шутов.
    Каждый день моют кости и мочат в сортире.
    А российский список Форбс кто-то тронул? А где они эти десятки и десятки миллиардеров?
    Я вот жду, когда Соловьев перестанет гонять блогеров и шутов и назовет хоть одного миллиардера предателем.
    Только вряд ли.
  4. +9
    24 ноября 2022 17:07
    В первый же день нужно было отправить ему Кинжал в голову! Но и сейчас не поздно!
  5. +3
    24 ноября 2022 17:34
    Они уже приготовились растянуть СВО на годы. В это время будет пилежка российских активов Западом + сдерживание нашей страны.
  6. +3
    24 ноября 2022 18:20
    Власти РФ придётся принять политическое решение по Украине.
    России надо законодательно закрепить, что вся территория Украины, захваченная сепаратистами с помощью НАТО, является неотъемлемой частью России.
    При наличии Закона, проводимая Россией СВО на Украине, это освобождение территории России, оккупированной сепаратистами, восстановление территориальной целостности России, воссоединение народов, включение экономики, населения, территории Украины в сферу хозяйственной деятельности России.
    Для капиталистов, это страшное решение, так как закон косвенно подтвердит, что государственный переворот, совершённый в Советском Союзе в 1991 году, это уголовное преступление без срока давности.
  7. +4
    24 ноября 2022 18:37
    Всё правильно, что никакая денацификация и демилитаризация Украины невозможны без того чтобы не взять под контроль ВСЮ территорию Украины, а значит сместить нынешнюю укронацистская власть.
    То есть что-то подобное, что было с ГДР.
    Такой раздрай и неопределённость в целях СВО ни к чему хорошему не приводит.
    Понятно что такие заявления они прежде всего для внешнего употребления, но россияне тоже слышат и естественно у них возникают вопросы и сомнения.
    Но власть не спешит отвечать.
    1. -1
      24 ноября 2022 22:06
      Většina Němců chtěla konec NDR. To na Ukrajině neplatí. Ukrajina nechce do Ruska ale do Evropy.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        25 ноября 2022 08:11
        Украина хочет не в Россию, а в Европу

        ? Да. Вот только Европа не хочет Украину как равноправного партнера, но обманом использует против РФ!
  8. 0
    24 ноября 2022 19:21
    как конкретно можно решить эту задачу, мы еще непременно поговорим

    ждем-с
  9. -1
    24 ноября 2022 22:58
    Ну шлепнут его...Россию обвинят во всех грехах в которых еще не обвинили.Все россияне станут невыездными.Вместо него через несколько дней будет другой.А его сделают святым....Что изменится ? На Украине ничего.Еще больше народ сплотится вокруг власти против России.Отношение к России будет только хуже везде в мире...Он же не диктатор.Он говорящая голова...
    1. +1
      25 ноября 2022 07:44
      Обвинения в наш адрес не новость, а мы итак не выездные. Не велика беда.
      1. 0
        25 ноября 2022 10:53
        Будут невыездными власти.Если мы шлепнем президента,почему нельзя с нами поступать так же...Убийство Зеленского не решит ничего.Будет другой,третий,пятый.......
  10. +1
    25 ноября 2022 07:41
    А кто-то у нас собирается смещать зеленского? Что-то об этом все молчат. Если бы хотели - давно бы подвинули.
    1. Комментарий был удален.
  11. +2
    25 ноября 2022 17:38
    Цитата: Алексbf109
    В первый же день нужно было отправить ему Кинжал в голову! Но и сейчас не поздно!

    Видимо задумка, чтобы весь народ наказать, а не только оккупанта Зеленского. Хотя, я подозреваю, что не всех в итоге накажут и кто-то сбежит просто, кому-то паспорт поменяют и он так на Украине и останется только под другим именем.
  12. +3
    25 ноября 2022 20:03
    Благими идеалистическим пожеланиями вымощена дорога в Ад. классика.
    Во первых, З стрелочник, выразитель воли Капиталистической власти. А они явно не хотят чтоб все отнял Кремль и отдал своим Росийским олигархам.
    Во вторых ,разг0воры о свержении З ,а до того и П, идут 8 лет, но все обещалки остаются пшиками и о них моментальнозабывают и авторы, и читатели.
    Ну а в третьих ,чтоб посадить карманный режим, надо сначала завоевать. А когда удастся ,то зачем он вообще нужен?
    Максимум - посадить временно на территориях странных никого , типа зама по Херсонской администрации , что будет чтото там нереальное говорить без малейшей власти в руках ,и харэ. А власть будет у молчаливой невидимой администрации...
  13. 0
    25 ноября 2022 21:12
    Вообще-то, окраинский режим, объявив о декоммунизации, по-сути, сам отказался от всех этих территорий, подеренных в своё время Россией. В противном случае, это никакая не декоммунизация
  14. 0
    25 ноября 2022 23:20
    Зеленского надо холить и лелеять. Он крайне для нас удобен именно тем, что не договороспособен и договариваться не собирается.
    Дело даже не в его желании, его просто не спрашивают.
    Про переговоры говорят ЕС, США, но он на переговоры не пойдёт. Не позволят свои нацики и ВБ. Просто не дадут.
    Наша позиция безукоризненна: мы хотим переговоров, а Зеленский нет. Даже в законодательство вбил не подписывать договоров с нынешним руководством России.
    Проведение переговоров предполагает оставление части незалежной Украины. Для нас это неприемлемо.
    Энергетика 404 подведена к краю. Когда последует команда Путина, начнутся полные последовательные отключения электроэнергии целыми регионами, начиная с востока. Это вызовет хаос и бегство сотен тысяч (а потом и миллионов) украинцев на запад. Вместе с ВСУ, которые воевать без БК, пополнения, горючего и еды не смогут. Для этого и понадобятся целые мосты, которые так всем не дают покоя.
    Население Украины к этому морально готовят. Они ежедневно чувствуют ухудшение и видят на примере Херсона (и не только), что реально будет хуже. И, что бы не говорила самка Зеленского, сидеть годами без воды, еды, тепла и света никто не будет.
    За границей бешенцев заботливо встретят войска НАТО и быстро разгонят по лагерям. Убегут именно те, кто нам не нужен от слова "совсем".
    А власть Зеленского (даже без него) нам ещё понадобится, чтобы утвердить приговор по делу о незаконности отрешения от должности Януковича. Заявление было подано в октябре прошлого года в один из районных судов Киева. Именно при этой власти. Потому свергать её было бы преступлением и верхом глупости. После этого все разговоры о долгах Украины - персонально к панам Турчинову, Порошенко и Зеленскому. Там, конечно, их (и не только, например Сеню Яценюка) разденут до трусов. Ну, жалеть никто не будет. Но кроме этого кредиторы не получат ничего.
    А для этого надо выйти к границе обойдя Киев и окрестности. Потом заехать в Киев на танке, привезти нужных юристов (с которыми надо договариваться уже сейчас) и быстро оформить нужные документы.
    А уже потом и власть менять.
  15. 0
    2 декабря 2022 12:50
    для того, чтобы кого-то свергать и тд надо иметь возможности и ресурсы.У РФ этого нет, и точка.Украина 8 лет готовилась к войне.Подготовилась замечательно.А что РФ?Что-то делали или не делали.Результат - на табло.О чём тут говорить можно?Закусывайте удила и заканчивайте богатеть думками !
    Даже в Кремле не могут определиться со своими желаниями.И я не понимаю: то Зе клоун-наркоман и не с кем разговаривать - марионетка, то его надо убирать.А какой смысл в этом?Не буде Галя , буде другая у нас говорят.Поставят иного клоуна, который будет ту же линию гнуть.И что дальше?