США будут «спасать» ЕС от России чужим газом под видом американского

2

Власти Германии с огромной помпезностью представили общественности свои договоренности с Катаром о поставках скромных (по сравнению с объемами трубопроводного сырья) грузов сжиженного газа. Как сообщалось, последние сделки между Берлином и Дохой обеспечат Германии до 2 миллионов метрических тонн СПГ в год (контракт на 15 лет, начиная с 2026-го). При этом американская компания ConocoPhilips участвует в соглашении в качестве одной из дочерних компаний, закупающих СПГ в Катаре, который затем будет доставлен в Брунсбюттель. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Выходит, что США будут поставлять чужой, катарский газ под видом американского, спасающего Европу от России. При этом надо помнить несколько важных обстоятельств подобной аферы. Во-первых, поставки СПГ из Катара в Европу не компенсируют потери российского газа и нефти.



Во-вторых, тот факт, что в этих поставках СПГ в Германию участвует крупная американская компания, говорит энергетическому рынку и всем заинтересованным о двух ключевых вещах. С точки зрения покупателей энергоресурсов в Европе, Вашингтон не позволит им вернуться к ситуации, когда континент и его фактический лидер Германия финансируют большую часть РФ за счет огромного импорта российского газа и нефти.

В этом контексте посыл ясен: больше никаких широкомасштабных сделок с Россией в будущем, даже если она помирится с Украиной. В Америке как бы говорят: «Вы можете доверить свое энергетическое будущее США».

Также опосредованная сделка свидетельствует о том, что, с точки зрения продавцов энергоресурсов на Ближнем Востоке, Вашингтон совершенно не собирается стоять в стороне, пока Китай высасывает все имеющиеся энергоносители как за счет США, так и их союзников в Европе.

Вывод из ситуации один, и он неутешительный для Европы: газа не хватит, и он будет с американской наценкой (то ли за дружбу, то ли из-за перепродажи).
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 декабря 2022 17:32
    Это на каком же американском кукане сидит гейЕвропа, что европейцы ну никак не могут соскочить с него!? Мало того, так американцы с каждым разом окончательно лишают европейцев здравого смысла.
    1. 0
      10 декабря 2022 17:48
      Цитата: Ярослав Мудрый
      лишая европейцев здравого смысла.

      Так там и лишать нечего.