Стало известно об участии в СВО легенды первой чеченской войны с позывным «Гюрза»

8

Появилась информация об участии в специальной операции легендарного подполковника Алексея Ефентьева, больше известного по позывному «Гюрза». Об этом сообщает военкор Владлен Татарский.

Участник многих локальных конфликтов подполковник в отставке, а нынче глава аграрного предприятия в Воронежской области Алексей Ефентьев возглавил одно из подразделений в зоне СВО. Огромный опыт «Гюрзы», приобретенный им в Афганистане, Косово и Чечне, без сомнений, пригодится в борьбе с украинскими нацистами.



За плечами подполковника Ефентьева немало удачных операций. Самой значимой из них можно считать освобождение журналистов и командования МВД из координационного центра в Грозном. Тогда, в 1996 году, боевики блокировали корреспондентов российских СМИ и представителей руководства силовых структур в центре чеченской столицы.

«Гюрза», командовавший тогда разведротой 166-й мотострелковой бригады, смог прорвать блокаду боевиков и спасти сотни людей без потерь в своем подразделении. За операцию Ефентьев был представлен к званию Героя России, но представление затерялось в коридорах военных чиновников.

В дальнейшем общественные организации ветеранов локальных войн еще трижды направляли в Министерство обороны и руководство Воздушно-десантных войск предложения о награждении Ефентьева звездой Героя России. Но ни одно из них не было удовлетворено. «Гюрза» удостоен ряда высоких наград, в том числе Ордена Мужества и Ордена «За боевые заслуги». Будем надеяться, что участие легендарного подполковника в СВО исправит недоразумение с недостающей наградой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      7 декабря 2022 10:55
      Да-а-а-а. Как всегда крысы сидящие наверху забыли наградить героя и наградили самих себя. Наказание невиновных и награждение непричастных - классика жанра.
      1. sap
        0
        7 декабря 2022 12:51
        "Ваше Величество! Наградите меня иностранцем.©
      2. Комментарий был удален.
    2. +4
      8 декабря 2022 06:52
      Таких героев надо учить управлять страной, делать из них и их потомков российскую элиту. так на руси и в России было всегда. Гюрза своё уже отвоевал и больше сделает будачи на уровне губернатора, чем гоняясь за очередным бандеровцем-недоумком!
    3. -1
      8 декабря 2022 09:11
      Будем надеяться, что участие легендарного подполковника в СВО исправит недоразумение с недостающей наградой.

      Да бог там с наградой. Будем надеяться, что он элементарно жив-здоров останется после этой СВО. Визуально он мне напомнил Василия Алибабаевича из "Джентльменов Удачи".
    4. 0
      8 декабря 2022 09:45
      Очень рад данному возвращению, хватит коров пасти пора бандеровской мрази показать, что такое русские богатыри soldier
    5. 0
      8 декабря 2022 10:37
      История народа есть история моральных подьемов и падений. Моральный подъем 30х годов позволил победить в ВОВ.. .

      Именно поэтому 30 е годы на все лады и всеми способами так уперто обливали грязью последние 60 лет

      И добились результата. Народы СССР возненавидели друг друга. Потому, что просто потому...... Как будто так было всегда.

      Как было сказано советской военной присяге? "Если же я нарушу мою клятву, пусть меня постигнет..... гнев и презрение трудящихся..." И предали Присягу и сбылось..... Стали ненавидеть и убивать друг друга.
    6. +2
      8 декабря 2022 11:32
      такие должны в учебке быть
    7. 0
      10 декабря 2022 17:59
      «Гюрза» удостоен ряда высоких наград, в том числе Ордена Мужества и Ордена «За боевые заслуги».

      Ух ты! А есть Орден "За боевые заслуги"?