Меркель назвала необычную причину строительства «Северного потока – 2»

9

Бывший германский канцлер Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit рассказала о причине сотрудничества с Россией в строительстве газопровода «Северный поток – 2».

По словам экс-канцлера, Берлин согласился на строительство трубопровода, поскольку в противном случае это могло негативно повлиять на отношения с Москвой.



С одной стороны, такой отказ в сочетании с Минскими соглашениями, на мой взгляд, опасно ухудшил бы отношения с Россией

– подчеркнула Меркель.

Кроме того, на появление нового трубопровода по дну Балтийского моря и возникновение энергетической зависимости Германии от России повлияло уменьшение транспортировки голубого топлива из Великобритании и Нидерландов и сокращение добычи газа в Норвегии.

Бывший канцлер также высказалась о том, что в строительстве «Северного потока – 2» была прежде всего заинтересована германская промышленность.

Ранее Олаф Шольц отметил, что считает весьма маловероятным запуск второй, уцелевшей ветки российского трубопровода. По его мнению, подобное развитие событий трудно себе представить в нынешней ситуации.

Между тем цена на газ в Европе увеличивается несколько дней подряд, и к концу 7 декабря этот показатель достиг 1600 долларов за тысячу кубометров. В связи с ожидающимся снижением температуры воздуха не исключено его дальнейшее подорожание.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 декабря 2022 10:21
    Нынешняя власть Шольца и Бербок хочет свои неудачи свалить на Меркель. Типа она виновата что «подсела» на русские энергетические ресурсы. Только они скромно умолчали, что Германия с 1974 года сидит, почти 50 лет! И благодаря русским ресурсам у них экономическое «чудо». Меркель все это понимает и начинает оправдываться. Кстати, газ до 1974 года, в среднем в Европе стоил 800-900 долларов США.
    1. 0
      8 декабря 2022 14:42
      Экономическое чудо у Немцов с 55 года.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    8 декабря 2022 12:14
    2-й северный поток предлагаю использовать, как канализационную трубу для Питера. Выгода очевидная. Экология Финского залива улучшится.
    1. 0
      8 декабря 2022 14:44
      Идея отличная, но кто принимает решение у него в уме только бабло а не экология.
    2. +1
      8 декабря 2022 15:30
      Цитата: Алексей Лан
      2-й северный поток предлагаю использовать, как канализационную трубу для Питера. Выгода очевидная. Экология Финского залива улучшится.

      Провода при этом ухудшится экология всего Балтийского моря! Так как трубы Северного потока 1 всё равно разрушены выгоднее использовать их!...
  4. +1
    9 декабря 2022 02:13
    Скоро на суд Божий - бабка.. . Скажи спасибо за "жирные" годы . И .... чем отплатили ..

    Не делай добра - не получишь зла

    - запамятовал , кто сказал - но, в точку .
  5. 0
    9 декабря 2022 12:35
    Старуха скоро предстанет пред Создателем. Ей бы грехи старые отмаливать, а она в новые с головой ныряет. Да ещё с каким то извращением. Сидела бы тихонько у себя на даче и носочки вязала бы. Белые. Для Залеского и его свиты. Всё же польза!
  6. 0
    9 декабря 2022 18:58
    И кто её за язык тянет? Пиши мемуары, канцлерин! Спокойно , безопасно. И никто не придерется.
  7. 0
    10 декабря 2022 21:52
    То построили потому, что не хотели ссориться с Москвой, а потом говорит, что первое заинтересованное лицо промышленность Германии! Или перевод подводит, либо Меркель напутала.