Bloomberg: Отказ от российского газа уже обошелся Европе в триллион долларов

3

Отказ от энергоносителей из России уже обошелся странам Европы в один триллион долларов. Об этом пишет Bloomberg. Аналитики агентства подсчитали расходы европейских компаний и потребителей после возросшей цены на электроэнергию. При этом, как подчеркивает СМИ, это только начало самого масштабного энергокризиса за последние десятилетия.

Как прогнозируют эксперты, после зимнего периода газовые хранилища в Европе опустеют, а в условиях минимальных поставок российского газа заполнить их будет сложно. Так что нынешние потери в один триллион долларов могут показаться цветочками, по сравнению с теми ягодками, которые ждут Европу впереди.



Аналитики агентства Bloomberg считают, что напряженная ситуация с поставками сжиженного природного газа в Европу может продлиться до 2026 года. Но это только в том случае, если США и Катар смогут к этому времени нарастить добычу углеводородов. Если же нет, то Европе придется дополнительно раскошелиться.

Надо ли говорить, что такие расходы, очевидно, не входили в планы властей ЕС при принятии решения об отказе от российского газа. По факту европейские чиновники просто не просчитали размер грядущих затрат. А расплачиваться за их недальновидность теперь приходится бизнесу и рядовым гражданам.

В этой связи повышенную актуальность приобретает вопрос о запасах терпения рядовых европейцев. Как долго они смогут оплачивать своими деньгами просчеты политиков?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      19 декабря 2022 10:32
      Отказ от энергоносителей из России уже обошелся странам Европы в один триллион долларов.

      Это не отказ, это принуждение европейцев к отказу со стороны американских мародёров.
      У тех одни только прибыли, интересно сколько?
    2. 0
      19 декабря 2022 13:13
      Вопрос в том что у Российских " элит" как то волнует больше проблемы Европы чём свои. Или опять пропаганда??
    3. 0
      19 декабря 2022 17:59
      Их, богатых, не поймешь...