Bloomberg: ЕС спасает будущий отопительный сезон, в текущем уже ничего не изменить

2

Европейские страны достигли соглашения об ограничении цен на природный газ на уровне 180 евро, положив конец многомесячным политическим спорам о том, стоит ли вмешиваться в энергетический кризис, который может привести к рецессии в регионе.

Так называемый механизм коррекции рынка газа — временная мера, предназначенная для предотвращения резких колебаний цен, будет применяться в течение одного года с 15 февраля. Об этом сообщает агентство Bloomberg.



Новый потолок ограничения значительно ниже, чем ранее предложенный Европейской комиссией. Первичный вариант не предотвратил бы всплески, которые в Европе наблюдали в начале этого года, когда Россия сократила поставки газа после эскалации конфликта на Украине.

Новое ограничение требует нескольких триггеров, прежде чем оно вступит в силу: базовые цены на газ с биржи TTF в Нидерландах должны превышать 180 евро за мегаватт-час, а также они должны быть как минимум на 35 евро выше, чем мировые цены на сжиженный природный газ.

Таким образом, стоимость должна оставаться выше обоих потолков в течение трех дней, чтобы механизм заработал. После срабатывания он будет действовать не менее 20 рабочих дней. Это также будет применяться ко всем хабам, торгующим газом с ЕС с возможностью отказа в дальнейшей перспективе. С помощью этих исключений в ограничении разработчики меры пытаются не допустить дефицита, неизбежно следующего за любым вмешательством в свободные отношения.

Однако в любом случае руководство ЕС пытается спасти будущий отопительный сезон, в текущем уже мало что можно изменить. Инерция рынка слишком велика, связи и логистика нестабильны, аппетиты и ажиотаж высоки, а возможностей сбалансировать спрос и предложение нет. По большому счету проблема ценового потолка мутировала в задачу выполнить политическое обещание отказаться от сырья из России и не допустить дефицита топлива на континенте в следующем сезоне. Основная цель по недопущению высокой прибыли РФ от торговли газом отошла на второй план.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 декабря 2022 08:45
    Европейские страны достигли соглашения об ограничении цен на природный газ на уровне 180 евро,

    За какую единицу объёма 180 евро? Это закупочная цена или цена для потребителей? Какая-то цифра очень мелкая и нереальная.

    Новое ограничение требует нескольких триггеров, прежде чем оно вступит в силу:

    Можно ли какнить этим "триггерам" подобрать русский синоним?

    Основная цель по недопущению высокой прибыли РФ от торговли газом, отошла на второй план.

    Эта цель у них всегда была не на втором плане, а где-то на тридцатом: свои трусы они завсегда ближе.
    После слова "газом" запятая не нужна.
    Опус очень интересен, но мало что понятно.
    1. +1
      20 декабря 2022 09:45
      180 евро за 1 МВтч, что соответствует $1975 за 1000 куб. м.