В США принимают новые санкционные меры в отношении ЧВК «Вагнер»

5

В июне 2017 года ЧВК «Вагнер» впервые попала в санкционный список США, который был опубликован американским Минфином. 21 декабря Министерство торговли США приняло дополнительные ограничительные меры в отношении этой структуры. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на имеющийся документ ведомства.

Новые антироссийские ужесточения коснулись экспортного контроля в отношении ЧВК «Вагнер». Теперь частная военная компания будет определяться США как «конечный пользователь военного оборудования» и благодаря полученному статусу подвергнется существенным ограничениям, если попытается приобрести любые технологии, созданные с привлечением американского оборудования.



Замминистра торговли США по вопросам промышленности и безопасности Алан Эстевес объяснил, что это сделано для снижения возможностей ЧВК «Вагнер» участвовать в российской СВО на Украине и деятельности в прочих странах. Кроме того, это сигнал другим «негосударственным субъектам, которые стремятся подхватить эстафету жестокости», что ведомство, если понадобится, без колебаний будет действовать и против них.

При этом Reuters не привело конкретного списка товаров, о которых идет речь. Зато агентство рассказало, что этот шаг должен показать поддержку украинского лидера Владимира Зеленского, который в этот день посетил США для выступления в Конгрессе и встречи с президентом Джо Байденом.
  • https://www.commerce.gov/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    22 декабря 2022 14:23
    Нам то что. У нас в стране никаких ЧВК и наемников, воюющих за деньги и блага, не разрешено. Все они преступе\ники ,по УК. вроде.
    1. 0
      22 декабря 2022 18:40
      У вас в 404 желто-синей территории одни наемники и остались am
  2. 0
    22 декабря 2022 19:16
    сша, вы хоть понимаете кому угрожаете? Ведь это не один русский, не два, и даже не три. Америкосы, а не случится с вами понос? Носите с собой туалетную бумагу.
  3. 0
    23 декабря 2022 10:10
    Вагнер - это же классика. Заставте их слушать "50 cent". Ну если получится.
  4. 0
    23 декабря 2022 21:57
    Американцы могут им запретить ходить в ботинках американского изделия. В случае поимки в таких ботинках - штраф.