Bloomberg: «Газпром» готовится к предстоящему энергетическому чуду на глобальном рынке

16

Экспорт природного газа «Газпромом» в этом году сократился почти на 50 процентов до 100,9 миллиарда кубометров. Речь идет о поставках за пределы бывшего Советского Союза. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление исполнительного директора гиганта Алексея Миллера. Это самый низкий показатель с 2000 года, отмечается в отчете. Падение стало результатом сочетания событий, в том числе сокращения Россией трубопроводных потоков в Европу после шквала санкций, которые ЕС ввел в отношении Москвы. Еще одной причиной падения стал последующий переход ЕС на СПГ в попытке уменьшить свою энергетическую зависимость от РФ.

Тем временем в своем обращении в конце года Миллер отметил, что мировой спрос на газ в этом году упал на 65 миллиардов кубометров, при этом 55 миллиардов кубометров приходится на Европу. Он добавил, что в будущем, однако, мировой спрос на газ будет только расти, и «Газпром» готовится к этому росту. Иными словами, в России готовы к энергетическому чуду, когда экономическая конъюнктура ухудшается (сильная волатильность, изменение давних логистических цепочек, санкции на половине глобальных игроков энергетического рынка), а спрос только растет. И у РФ есть на эту дилемму свой ответ.



При этом уже очевидно, что на КНР будет приходиться 40 процентов роста мирового спроса на газ, что само по себе составит 20 процентов от нынешнего уровня. По словам Миллера, стремясь извлечь выгоду из этой перспективы, «Газпром» планирует очень скоро увеличить экспорт газа в Китай до 48 миллиардов кубометров.

В рамках энергетического разворота России в Азию президент России Владимир Путин в начале прошлого месяца открыл Ковыктинское газовое месторождение в Восточной Сибири, над которым давно ведется работа, и которое будет поставлять газ в Китай. Запасы этого месторождения оцениваются в 1,8 трлн кубометров, и оно является крупнейшим открытым до сих пор в Восточной Сибири.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 января 2023 10:28
    Если бы отдельные высокоэффективные манагеры вместо зарытых в трубы десятков миллиардов вкладывались бы в заводы СПГ и танкеры - расклад был бы совсем другой.. Но в нонешней РФ как-то не принято отвечать за последствия действий приближённых к телу.
    1. +6
      2 января 2023 18:12
      (Павел) Вы любезный глупости твердите. Десятилетиями качали газ по трубам, которые окупились и принесли огромную прибыль , что в разы более и эффективнее СПГ. Что пришла гибридная война, кто мог такое предвидеть. Сейчас прокладывают трубы в Азию, что также верное решение. Конечно, ответсвенные политики РФ, доведшие за последние десятилетия РФ до такого международного состояния, отдельный разговор и нужен отдельный им спрос.
      1. +4
        2 января 2023 18:41
        кто мог такое предвидеть

        все могли такое предвидеть с 2014 годя, все... но эти ... продолжают строить трубопроводы в страны, которые в один миг могут стать недружественными
        1. -2
          4 января 2023 13:28
          Как говорил Кличко не все могут смотреть в завтрашний день,вернее смотреть могут не только лишь все, но не каждый может это сделать, у нас получается не смогли этого сделать, что плохо так происходит во многих позициях.
      2. 0
        3 января 2023 19:00
        Как приятно читать комент умного человека !!!
    2. 0
      3 января 2023 07:46
      Как бы "Ямал СПГ" ни при чём и флот танкеров, скупленных Россией, тоже не при делах.
      1. sap
        +2
        3 января 2023 10:14
        Скупили даже не завтрашний а сегодняшний металлом. А нужен современный крупнотоннажный высокотехнологичный танкерный флот.
  2. -1
    2 января 2023 10:53
    Ясен пень.
    Прогнозируется рост потребления газа. (если новый ковид не сбежит из Китая)
    Кто к нему готовится? Да все. Строят СПГ ,трубы, новую логистику, или закручивают вентили, чтоб немножко...поднять цены и навариться.

    Арабы, китай, турция, средняя азия, омерики - обе, газпром, негры ,европа - суетятся, по СМИ, все...
  3. 0
    3 января 2023 01:36
    Гнилое ворье за 23 года облажалось везде где можно. На какое чудо надеются я не знаю.
    1. -2
      3 января 2023 07:48
      Гнилое ворьё построило "Ямал СПГ" и скупило по свету кучу танкеров. Как жить-то теперь.
      1. -4
        3 января 2023 19:58
        построило? на какой элементной базе? В России нет своих самолетов, нет своих автомобилей, даже двигателей для военных фрегатов. Что они могли построить, кроме колониальной экономики по выкачке ресурсов и продаже в европу?
      2. +3
        4 января 2023 00:22
        Ямал СПГ на 100% зависит от импортного оборудывания и программного обеспечения.
        Танкеров новых нет, и похоже не будет.
        Доставка по трубам конечно дешевле, но попробуйте развернуть трубу если ситуация того потребует?
        Труба всегда зависит от того по чьей территории она едёт.
        И это если коротко, развёрнуто можно целую диссертацию написать.
    2. sap
      -1
      3 января 2023 10:17
      Цитата: Alternative
      их место на фонаре или ветке дерева

      Только после народного суда! Иначе это экстремизьм!
  4. +2
    4 января 2023 08:06
    Цитата: Alternative
    построило? на какой элементной базе? В России нет своих самолетов, нет своих автомобилей, даже двигателей для военных фрегатов. Что они могли построить, кроме колониальной экономики по выкачке ресурсов и продаже в европу?

    Собственно ник говорит об альтернативной одаренности
  5. -3
    4 января 2023 11:26
    Немцы показали свою энергетическую независимость. А Китай переходит на электричество из воды. Да и если Китаю скажут не покупать газ, то он перестанет это делать, как было с нефтью.
    Уже было заявление, лет 10 назад, что Газпром увеличит свою стоимость, по итогу стал в разы дешевле Американского надкусаного яблока.
    Ну, а кто 20 лет верил, тот пусть продолжает верить.
  6. +1
    4 января 2023 14:58
    Хорошо когда он есть,не берут сегодня, возьмут завтра подороже,он есть не просит,а вот у нытиков из альтернативной реальности нет и не было ничего, кроме вранья.