США разместили контингент десантников в 340 км от крымского побережья

2

Пентагон перебросил 4000 солдат одной из элитных дивизий на юго-восток Румынии. Об этом сообщает газета The New York Times. На авиабазе Михаила Когэлничану военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США проведут ряд совместных учений с румынскими военными, а в дальнейшем будут играть роль силы сдерживания в отношении России.

Как отмечается в Пентагоне, впервые со времен Второй мировой войны США развернули воздушно-десантную дивизию в Европе. Теперь это ближайшее к России подразделение американской армии. Ранее румынская авиабаза использовалась лишь как перевалочный пункт для войск, направлявшихся в Афганистан.



Военное руководство США предполагает, что присутствие 4000 американских солдат вблизи от украинских границ окажет сдерживающее влияние на Москву, а также приобретет важные навыки ведения боя в прибрежной зоне в ходе учений.

101-я воздушно-десантная дивизия эффективно сможет использовать Черное море для обучения береговой обороне. Это полезный навык, который будет востребован в случае возможной агрессии Китая против острова Тайвань

– приводит издание заявление представителя демократической партии США Сета Моултона.

Опасения аналитиков газеты вызывает лишь тот факт, что от западного побережья российского Крыма базу отделяет лишь 7 минут полета ракеты, что создает угрозу американскому контингенту.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 января 2023 17:03
    Это полезный навык, который будет востребован в случае возможной агрессии Китая против острова Тайвань

    У США много других баз для оттачивания навыков на Китай. Основная их задача может состоять в захвате Приднестровья, чтобы обеспечить Украину советскими снарядами с Приднестровской Колбасной. Они могут моментально захватить военные склады и сразу передать их солдатам ВСУ. А для большей убедительности они могут напялить молдавскую или украинскую форму. А потом раструбят, что это сделали солдаты ВСУ. И как Россия сможет на это ответить?
    1. +4
      4 января 2023 17:45
      Если что лупить сразу по Румынии и до кучи по Польше ЯО.Другая Европа умней будет.