Rbb24: Американский газ отобрал цивилизацию, подаренную российским топливом

4

Энергетический кризис заставляет многих людей искать альтернативы традиционному газовому отоплению. Поэтому в Германии отмечен повышенный спрос на дровяные печи и древесину. Но отопление печкой перестало быть дешевым удовольствием. Кроме того, оно не совсем чистое. Об этом пишет обозреватель Кира Пипер в материале для издания rbb24.

Зимой всем нужно тепло, но энергия стоит дорого, особенно в сезоне 2022-2023 года. В поисках альтернатив отопления многие берлинцы и бранденбуржцы в настоящее время покупают печи или хотят возобновить работу старых печей, каминов. К огорчению соседей, которые получают как минимум задымление и как максимум пожар.



По подсчетам Федерального агентства по охране окружающей среды (UBA), при сжигании древесины образуется в среднем в 2500 раз больше твердых частиц, чем при газовом отоплении. По-видимому, это также отчетливо ощущается и на улице в регионе, особенно в холодные дни.

Американский газ отобрал у немцев цивилизацию, подаренную некогда российским топливом, поэтому рядовые граждане вообще переходят на дрова, как в прошлые века. Эпоха расцвета, когда импортное сырье из РФ не экономили, прошла. Заокеанская помощь подходит разве что для составления отчета для чиновников и политических дискуссий, но не для комфорта рядовых граждан. Тем более что коммунальные платежи только растут от сжигания СПГ. Вот и выживают простые граждане как могут, даже во времена, когда стратегическое сырье на оптовых торговых площадках значительно дешевеет.

Федеральное агентство по охране окружающей среды объясняет, что в Германии насчитывается до 900 тысяч дровяных котлов и миллионы печных однокомнатных систем обогрева. Но это статистика за прошлые годы, ведь до последнего времени считалось, что эти устройства обогрева уже вышли из моды и не применяются массово. Однако кризис заставил пересмотреть цивилизационный подход к организации обогрева жилищного фонда.

Ну а пока что можно поговорить во тьме о вреде российского газа и пользе возобновляемых источников, когда отключают электричество. Хорошая тема для разговора, чтобы скоротать время, резюмирует автор.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 января 2023 14:53
    ....печных однокомнатных систем обогрева...

    Ну написали бы просто "...буржуек.."
  2. 0
    9 января 2023 22:12
    Трудности закаливают человека, особенно европейского. Может меньше будут думать о гей-парадах.
  3. 0
    10 января 2023 13:31
    Вы ещё не устали? Может своими проблемами займётесь? Все прекрасно в Европе, не переживайте так сильно, привет из Германии!
  4. 0
    11 января 2023 00:52
    У них что , так много леса что можно дровами топить ?