К концу зимы европейские ПХГ останутся не полупустыми, а почти полностью заполненными

7

Новая неделя на спотовом европейском газовом рынке началась с очередного обвала цены на топливо. Конечная цифра снижения стоимости составила более 15%. В ходе торгов были зафиксированы и более сильные просадки в цене фьючерсов на февраль. При этом отпускная стоимость достигла самой низкой отметки в 615 долларов за эталонный объем в тысячу кубометров. Об этом говорят данные лондонской биржи ICE.

Только за один день торгов 16 января стоимость просела с 728 долларов до 615 за тысячу кубов. До этого уровня цена не падала более чем полтора года. Однако недельная тенденция к снижению котировок, тем более с постоянным рекордным обвалом цен, привела к одному очень показательному явлению, помогающему решить проблему восполнения запасов уже на следующий отопительный сезон.



Не секрет, что европейские ПХГ были заполнены до рекордного уровня, однако в их недрах хранится чрезвычайно дорогой газ, купленный в разгар повышения стоимости сырья. Поставлять его по такой цене конечным потребителям невыгодно, так как приходится повышать тарифы для населения, что нецелесообразно с политической и экономической точки зрения, а промышленность и вовсе отказывается, отчего общий показатель спроса стремится к нулю.

В этом плане постоянное снижение цены сырья на TTF, а также теплая погода позволили начать реализовывать рискованную, но действенную схему потребления конечными клиентами энергокомпаний топлива, купленного по ценам 2023 года, в то время как сырье в хранилищах не расходуется и остается почти нетронутым благодаря все еще держащейся мягкой погоде. До конца января из-за оттепели показатели отбора сохранятся невысокими, а с февраля начнутся поставки по фьючерсам с самой низкой ценой. Это позволит продавать коммунальным компаниям топливо себе не в убыток и не повышать тарифы, возможно, это даже спасет часть промышленности еврозоны.

Так что, по прогнозам, европейские ПХГ к концу зимы могут остаться не полупустыми, как изначально планировалось, а почти полностью заполненными (на 65-70%). Напомним, что в прошлом зимнем сезоне общий уровень ПХГ ЕС в 75% считался приемлемым. Его повысили до 90% только в 2022-м ради гарантирования энергобезопасности после начала газового кризиса, вызванного санкциями против РФ.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2023 08:41
    Лукавит автор.От этих 90% отнимите четверть.Неизвлекаемый остаток..Так что не всё так хорошо
    1. +1
      17 января 2023 09:08
      Неизвлекаемый остаток

      Так он и не учитывается в статистике.
    2. -1
      17 января 2023 11:05
      Один овощ как то не тянет на "замерзающую без рос газа Европу". А сколько пафосных воплей на фед СМИ было на эту тему.! И замерзнут и с голоду помрут, и заводы все закрылись. Конечно по одному году судить сложно, но первый кризис ЕС прошел неплохо.
      1. +1
        17 января 2023 16:09
        Кстати, серьезные аналитики никогда не говорили, что Европа не переживёт зиму даже при морозах. Они говорили, что зима 2023-24 будет уже серьёзней, однако и тут оговаривались по поводу погоды. Однако, сжиженный газ гораздо дороже трубопроводного и это несомненно влетит в копеечку, а энергоемким потребителям газа грозят неприятности.
  2. +3
    17 января 2023 11:54
    Можеть в забайкалье,сибирь и дальний восток к городам протянут газ,все таки достояние народа,или не достояние??????????????????
  3. 0
    18 января 2023 09:32
    Звонил знакомому немцу, в новый год на улице +12. Так для информации.
  4. 0
    18 января 2023 23:42
    Вся соль, что ПГХ заполнялись при максимумах цен на газ, он дорог на сегодня втройне. Убытки знаковые, ну и промышленность по таким ценам на ПГХ вянет. Хотя зима ещё может себя показать, не говори гоп, пока не прошла вся зима.