Российские военные начали укреплять систему ПВО Москвы

19

19 января 2023 года в российской столице очевидцы зафиксировали интересные события. На фоне длящейся с 24 февраля СВО на Украине, на крышу одного из админзданий, находящегося всего в нескольких километрах от Кремля, люди в военной форме установили ЗРПК «Панцирь-С1». Вслед за средством ПВО туда же при помощи крана были подняты какие-то контейнеры, вероятно с боекомплектом и оборудованием для персонала.

Причем это далеко не единственное строение, на котором материализовался ЗРПК «Панцирь-С1». Второй был замечен на главном здании Минобороны РФ на Фрунзенской набережной. Подобные мероприятия по размещению средств ПВО в центре Москвы не проводились бы просто так.

Скорее всего, в Москве начали выстраивать объектовую систему противовоздушной обороны в дополнение к существующей внешней, установленной вокруг мегаполиса. Вероятно, военные что-то знают и опасаются возможного удара со стороны Украины или подстраховываются и это тоже правильно, ведь «береженого Бог бережёт».


Российское военное ведомство случившееся пока не комментировало. Но практика показывает, что произойти может всякое и в более спокойное время. Напоминаем, что в начале января Киев анонсировал «практическую готовность» партии украинских БПЛА-камикадзе с дальностью полёта до 1000 км.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      19 января 2023 21:42
      Всё равно будет так как говорят кухарки и таксисты. Придёт время и Путин даст команду сносить всё, что способствует доставки вооружений ВСУ.(мосты, дороги и т.д) Когда в Кремль прилетит, тогда до Путина дойдёт, что воевать надо начинать.
      1. -4
        20 января 2023 08:53
        Идите копать себе бункера в огородах. Запасайтесь продовольствием и амуницией. Пока ещё, есть время. Поможет протянуть какое-то время, недолго конечно, но все же... Кремлевские имеют комфортные, обеспеченные всем необходимым бункера, где вполне переживут ядерную зиму вместе со своей челядью, а вот вы...
        1. +5
          20 января 2023 17:41
          А ты то себе выкопал, или сидишь в киевском вонючем подвале и строчишь свои пасквили?
      2. +2
        20 января 2023 19:40
        Цитата: сталевар
        Всё равно будет так как говорят кухарки и таксисты. Придёт время и Путин даст команду сносить всё, что способствует доставки вооружений ВСУ.(мосты, дороги и т.д) Когда в Кремль прилетит, тогда до Путина дойдёт, что воевать надо начинать.

        постепенно уже доходит
      3. 0
        21 января 2023 13:53
        Именно ТАК, как Вы сказали...когда прилетит в самый кремль...вот тогда наш полуспящий Верховный проснётся и опомнившись начнёт что-то делать в ответ, как он сделал на "эпизод" с крымским мостом...обиделся...Вот ведь как у нас вершится правое дело...Обидно,слушай...
        1. 0
          21 января 2023 18:23
          похоже, Верховный до сих пор считает укрозадых "братским" народом.
    2. +3
      19 января 2023 21:57
      Значит в кремль не прилетит если там в кремле под дубом зарыта "красная линия". Хох.лы будут убивать гражданских повсюду, но кремль не тронут.
      1. +1
        20 января 2023 07:04
        Это ж сколько москвичей надо уконтрапупить чтобы верховный сам постирал эти линии
    3. -1
      19 января 2023 22:34
      Цитата: сталевар
      Всё равно будет так как говорят кухарки и таксисты. Придёт время и Путин даст команду сносить всё, что способствует доставки вооружений ВСУ.(мосты, дороги и т.д) Когда в Кремль прилетит, тогда до Путина дойдёт, что воевать надо начинать.

      Ну да. Воевать надо с партнерами хохлов - Польша, Прибалтика, Румыния. Всех , кто им поставляет, нужно нейтрализовывать. И чем раньше, тем меньше проблем будет на восстановлении территории.
    4. +5
      19 января 2023 23:26
      Значит Украине уже разрешили бить по Москве.
      Да и похоже, что Украине уже пошли поставки оружия, спобного достичь Москвы.
      Или скоро пойдут..
      Хотя... Старые советские беспилотники из Украины до Энгельса долетают.
      Значит , могут и до Москвы долететь.
      Война-то затягивается.
      А зарубежным "партнерам" нужен результат, как можно быстрее.
    5. Комментарий был удален.
    6. Комментарий был удален.
    7. +11
      20 января 2023 02:22
      А в это время на страницах Репортёра нам доказывают как классно придумала Россия, что будет комфортно в глубокой обороне вести войну на истощение США и НАТО, пока в Америке не сменится Президент и у них не кончится оружие для Украины.
    8. +5
      20 января 2023 02:42
      В кои-то веки мужик начал креститься до того как грянул гром.
      Хоть какой-то, но прогресс.
    9. +9
      20 января 2023 03:17
      Опаньки ! Не Зеленский , а главный Стратег будет сидеть в подвале! Что и следовало ожидать . Мягкотелый ты наш ...
    10. +8
      20 января 2023 06:49
      Про хохлов говорят что они упоротые что размещают ПВО прямо в городской застройке и типа от сбитых ракет будут страдать гражданские объекты,а глядя на видео мы его где размещаем?
      1. -3
        20 января 2023 07:09
        статью в три абзаца не осилил? laughing панцири не для ракет.
    11. -2
      20 января 2023 08:48
      Они не прилетят, не на чем , они приедут на ...

    12. +1
      20 января 2023 13:52
      Цитата: Просто Кот
      статью в три абзаца не осилил? laughing панцири не для ракет.

      Не будьте уважаемый клоуном а читайте матчасть:

      Уникальность "Панциря-С1" в том, что он может обнаружить 30 видов целей", - подчеркнули в ведомстве. При необходимости комплекс ведет огонь одновременно по четырем целям.

      Это не только самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, но и цели поменьше, например, дроны. Расчет "Панциря" видит на мониторе даже силуэты крупных птиц, а заложенная в комплекс программа легко отличает их от тех же беспилотников.

      Крылатые и баллистические ракеты выделил жирным шрифтом
      https://tvzvezda.ru/news/20221223148-nvTwv.html

      Системы обнаружения позволяют расчету вычислять в небе различные цели - крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО и даже небольшие дроны-камикадзе.
    13. +2
      20 января 2023 17:07
      Ясно же, что Панцири ставятся для защиты от малых и сверхмалых БЛА, которые можно запустить хоть из соседнего к зданиям квартала. Не очень понятно, чего так все возбудились. Белый дом в США тоже охраняется системами ПВО ближнего радиуса действия, но никто по этому поводу истерик не устраивает.
    14. +2
      20 января 2023 21:03
      Плохо. Дальность Панциря 20 км. Значит, даже если собьют, упадет всё на головы в Теплом Стане. Как в Киеве. А вообще признак очень плохой. Защищают себя любимых.
      И еще. В 80-х вокруг Москвы построена защита от крылатых ракет - Башни с локаторами. Видимо, она уже сдохла.