Bloomberg подсчитал, в какой срок опустеет теневая «заначка» России

6

Ограничение цен на экспорт сырой нефти из России лишает ее бюджет большой части доходов, хотя, вероятно, не заставит Кремль сокращать расходы в течение многих лет. Все это стало возможно благодаря буферу резервов в защищенных от санкций юанях на сумму 45 миллиардов долларов. Об этом пишет агентство Bloomberg в аналитической статье обозревателя Бенджамена Харви.

Выручка от работающего на экспорт нефтегазового сектора резко упала, когда в прошлом месяце вступил в силу лимит G7 в 60 долларов за баррель в отношении российской нефти. Это в сочетании с увеличением расходов Москвы после начала спецоперации на Украине привело к рекордному дефициту в декабре, когда флагманская российская смесь Urals опустилась до уровня всего 50 долларов (после всех скидок и дисконтов), что почти на треть меньше, чем годом ранее.



Тем не менее, по данным Bloomberg Economics, при средней цене на сырье у РФ будет достаточно средств, чтобы покрыть дефицит как минимум на следующие три года. Citigroup Inc. полагает, что заначка в юанях опустеет за 2,5 года, если бренд Urals будет торговаться на том же уровне.

Юань — единственная валюта, оставшаяся в российских резервах, которую можно смело и без страха использовать для интервенций на валютном рынке после конфискации активов на сумму около 300 миллиардов долларов в США и Европе.

Как пишут аналитики агентства, настоящее бедствие для бюджета РФ может наступить тогда, когда нефть отечественных марок упадет ниже 25 долларов за эталонный объем. В таком случае теневые фонды в юанях придется тратить уже в этом году, после чего выпадения доходов компенсировать будет уже нечем.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 января 2023 09:48
    Любят они своему лохторату , вешать....


    Это как у нас ракетки ещё летом "закончатся ".
  2. +6
    24 января 2023 09:51
    А как страна жила до превращения в бензоколонку? Когда на Рублевке коровы паслись? Яхт в стиле крейсеров не было? Ну а кто мало имеет, тому особо и лысеть от страха нечего. Просто либо подожмутся владельцы заводов, газет..., либо их подожмут.
  3. +5
    24 января 2023 10:38
    Написано для тех, кто верит что Запад тратит деньги на войну не зря и ждут развала России в течении года- трех.
  4. Комментарий был удален.
  5. ksa
    0
    24 января 2023 20:45
    Трудно судить и давать советы, когда ты не разбираешься в вопросе. Это я про себя. Можно ли прикрутить нефтескважины? Слышал, что можно, но потом ты ее оживишь - эту скважину. Если б можно было бы ее слить в резервуар. Но нет этого резервуара. Думаю - нужно срочно делать накопители для нефти. Как для газа подземные газохранилища. И вот исходя из этой ситуации (скважину из которой нефть шла в европу пломбировать нельзя; сливать ее некуда) оказывается, что выгоднее всего продать ее за бесплатно. Пусть забирают и будут благодарны за наше великодушие. Вот только УЙ вам, а не благодарность. Слабый должен платить.
  6. 0
    25 января 2023 09:07
    "Urals" станет по $25 тогда, когда нефть в принципе никому не нужна будет. Европе, например, нефть не нужна будет по той лишь причине, что у европейцев просто денег не будет. Как, в прочем, и производства.
  7. +1
    25 января 2023 10:13
    О, блумберг посчитал все заначки... иди не все? Или все? А в поеденом молью валенке смотрел?