Советник Зеленского назвал недавнюю ракетную атаку «сильным российским сигналом» Украине

0

9 марта Россия нанесла по Украине мощный ракетный удар, который отличался от предыдущих и вызвал опасения по поводу возможностей ПВО ВСУ противостоять подобным атакам ВС РФ в будущем. О смене тактики россиян сообщила американская телекомпания CNN, ссылаясь на мнения экспертов.

Например, Александр Роднянский – советник украинского президента Владимира Зеленского, назвал упомянутый ракетный удар «очень сильным сигналом» Киеву со стороны Москвы.



Они посылают очень сильный сигнал всем в Украине и, возможно, некоторым нашим беженцам за пределами Украины, что жизнь очень далека от нормализации, несмотря на то, что в последние недели было потише

– сказал Роднянский.

CNN отмечает, что россияне адаптировали свои возможности по преодолению украинской противовоздушной обороны. Дуглас Барри из Международного института стратегических исследований обратил внимание, что ВС РФ использовали сочетание БПЛА-камикадзе, дозвуковых крылатых ракет, ложных целей, гиперзвуковых ракет «Кинжал» и других боеприпасов, осуществив комбинированную атаку, которую было сложно отразить.

Россияне, как и раньше, держат интервалы между масштабными атаками против украинской энергетической, транспортной и военной инфраструктуры в 1-2 недели, а затем «засыпают Украину кучей ракет». Но теперь ассортимент используемого оружия расширился.

Этот сдвиг произошел по мере того, как украинская система ПВО стала лучше оснащенной и более совершенной

– объяснил Джастин Бронк из лондонского Королевского института объединенных служб.
  • https://www.tupolev.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.