Ходаковский рассказал о тенденциях в России и «скрывающих дьявола деталях»

6

Россия вновь проходит сложный период своей истории. Так считает бывший командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский, рассказавший в своем блоге о существующих тенденциях в РФ и «скрывающих дьявола деталях».

Он отметил, что прошло меньше месяца с момента начала российской СВО на украинской территории, как начали возникать опасения по поводу того, чтобы спецоперация в итоге не повторила результаты Русско-японской войны 1904-1905 годов. ВС РФ еще уверенно продвигались и теснили ВСУ, но многие уже начали понимать, что с существовавшими темпами расходования боеприпасов может наступить «снарядный голод».



Ходаковский напомнил, что изначально был против проведения частичной мобилизации, так как нормально наступать может лишь контрактная армия. Он был сторонником усиления движения добровольцев и снижения интенсивности ведения боевых действий, пока у войск не будет достаточных ресурсов. Теперь его опасения подтвердились.

Но мы пошли более простым путем, и последствия не замедлили себя продемонстрировать. Сейчас я вижу тенденции, более перекликающиеся с Первой мировой, чем с Русско-японской, и они меня беспокоят. При различиях в деталях общая линия развивается, как по лекалам: на первом этапе мы хоть и с пропорционально большими потерями, но на общей эйфории зашли на территорию противника – потом противник очухался, и для нас начался «пятнадцатый год»

– уточнил Ходаковский.

После этого экс-комбриг, участвовавший в боях за Мариуполь и Угледар, привел свои наблюдения, сопоставляя их с историческими моментами российской истории.

Мы отступили, войска начали испытывать острый снарядный и ракетный голод, но самое тяжелое – у нас оказался выбит кадровый солдатский и офицерский состав. Точно так же, как и в той войне, мы наводнили фронт необученной низкомотивированной массой. В Германскую выжившие офицеры, глядя на прибывающее пополнение, говорили: теперь мы командуем ополчением

– добавил он.

По его мнению, мобилизация привела к тому, что качество было заменено на количество, в результате чего квалификация войск резко снизилась. При этом до насыщения войск боеприпасами и другим нужным имуществом еще далеко, но перспектива есть, так как присутствует рост изготовления военной продукции.

Однако, как часто бывает с «расходными войнами», имеющими затяжные перспективы, социальные последствия в России уже начали себя проявлять. Пока они проходят в форме недовольства «методиками», но накопленный десятилетиями кредит доверия к власти постепенно тратится и «своими вливаниями» вынужден компенсировать формирующийся дефицит доверия частного. Но очень долго процесс длиться не может, после чего в РФ, как когда-то в Российской империи, может появиться запрос общества на обновление системы. Именно этого ждут враги России.

Наши главные противники, скорее всего, не хотят развала России и начала гражданской войны на территории, перенасыщенной ядерным оружием, в этом заключается одна из деталей, отличающих ситуацию столетней давности от нашей. Они предпочитают сохранить централизованное управление, но в руках, удобных им. На каких настроениях это можно сделать сегодня? Можно попробовать, как большевики, на антивоенных, но, как мне кажется, время для таких настроений еще не пришло. Зато можно заговорить о скором мире не через признание поражения, а через победу, для быстрого достижения которой, дескать, нужно сменить подходы на более радикальные

– пояснил он.

Лукавый Запад может даже пожертвовать Украиной, если ему это будет выгодно, так как для достижения своих целей он готов пойти на все.

Или не для проигрыша (Украины. – Прим. ред.), а для мира на тех позициях, на каких нас застанут перемены, тут как раз подоспеют соответствующие антивоенные настроения, и большинство примет такой выход из ситуации благоприятно

– разъяснил он.

Ходаковский уверен, что Запад обязательно попытается внедрить в «высшую лигу» РФ своих ставленников, которые будут с радикальной патриотической риторикой рваться к власти, в отличие от отживших свой политический век либералов.

Они не просто сольются с общим фоном – они будут ярко пульсировать, чтобы ни у кого не осталось сомнений в их гиперпатриотичности, – в этих деталях кроется дьявол. Это нужно предусматривать и стараться не позволять тенденциям идти по проторенной дорожке. Да, сегодня иммунитет центральной власти подвергается сильной нагрузке, но у нас уже был пример добровольного отречения – хватит. Мы тут внизу готовы пахать – вы там вверху от нас не отрекитесь

– подытожил Ходаковский.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Американцы будут поддерживать у нас кого угодно, только не левых.
      Вот и нашёлся хороший камертон, по которому можно будет отбраковывать тёмных лошадок.
    2. +2
      14 марта 2023 16:51
      Мы победим , ведь у нас президент...


      Не то что этот безмозгляк...

    3. 1_2
      +1
      14 марта 2023 16:58
      опасения Ходаковского у нас с начала 90х, на самый верх пролезли откровенные враги, они даже не маскировались под патриотов, по их лицам было ясно кто они, некоторые их даже умеют различать и подразделять на ашкеназов и сефардов. как маститые эксперты зоологи. однако Говорун, подобно Николашке, упорно не хочет видеть в них врагов, и продолжает с ними дела, с личным интересом. все это может плохо закончится для страны, его уже обманывали много раз на 4 кулачка, страна понесла ( и несет) огромные потери от прозападных олигархов, кудриных-грефов-потаниных-хлопониных-ходорковских и др, теперь несет потери в СВО, а ведь все эти потери можно было избежать. если бы Говорун почитал не антикоммунистов Ильина-Столыпина- солженицына, а товарища Сталина
      1. -11
        15 марта 2023 12:23
        Только доходить начало, чем это теперь, закончится? А как же, концерт Газманова в Киеве? request
    4. 0
      15 марта 2023 14:36
      Ходаковский умно говорит. Правда, не видно в его словах плана действий. А Запад всегда пытался и внедрял в "высшую лигу своих ставленников".
      ИМХО, давно надо было почистить кадры, глядишь, и серьезных ошибок бы избежали...
      А они (ошибки) идут по нарастающей, вот из последних: допущение переворота в Киеве (присоединение Крыма - не сопоставимо с потерей соседки и превращения ее во врага); начало т.н.СВО (с результатами, с точностью до наоборот отличающимися от целей. А последствия - трудно даже представить. Впечатление, как-будто подыграли желаниям Запада); и сейчас нависает навязывание ошибки последней, катастрофической, самоубийственной - о ядерном оружии...(((
      Как можно вестись на такое? Глупость, предательство? Информация сейчас выигрывает войны, пропаганда сейчас - оружие массового поражения. Экономические рычаги, выгода, деньги решают все. Вот чем надо заниматься, вот куда вкладываться! Как можно этого не понимать?!? :-0
    5. 0
      15 марта 2023 21:34
      Почему так популярен А.Ходаковский, бывший командир, ведь множество командиров на должностях и более знают обстановку. Особенно напрягает его:

      Ходаковский напомнил, что изначально был против проведения частичной мобилизации, так как нормально наступать может лишь контрактная армия. Он был сторонником усиления движения добровольцев и снижения интенсивности ведения боевых действий, пока у войск не будет достаточных ресурсов.

      Он что, у СВУ перерыв попросит, так при исполнениях намерений Ходаковского, ВСУ бы и Донецк взяла,- наплыв контрактников кончился, добровольцы за 8 лет боёв поиссякли, чем обосновывает такие несуразные утверждения. Возможно ему психологическое восстановление требуется, ибо глаза явно как у душевно больного, потому и глупости высказывает..