ВСУ пополнятся сотнями единиц советских и западных танков

7

Из Киева неоднократно заявляли, что рассчитывают получить от стран НАТО и союзников «миролюбивого» блока от 700 до 1000 танков для противостояния России. При этом конкретизации уделялось мало внимания, что мы сейчас и попытаемся исправить.

Нужно отметить, что не менее половины от указанного максимального количества составят танки советских конструкций и их аналоги. Причем порядка 400 из них – это Т-72 и польские PT-91Twardy («Тварды»), из которых более 300 единиц были переданы Украине в 2022 году. На днях из Пакистана проинформировали, что готовы передать Киеву 44 танка Т-80УД в обмен на поддержку со стороны Запада (в стране сейчас бушуют массовые беспорядки). Вероятно, эти танки нуждаются в ремонте, так как были куплены у Украины более 20 лет назад (всего у Исламабада 315 единиц таких ОБТ). При этом из Варшавы сообщили, что Польша может дополнительно поставить ВСУ еще 60 единиц Т-72 и PT-91.

Появление относительно современных западных образцов тяжелой бронетехники у ВСУ в лице немецких Leopard 2, американских M1 Abrams и британских Challenger 2 ожидается в количестве чуть более 150 единиц в течение 2023 года. Германия и США, а также другие страны – участницы «танковой коалиции» могут наскрести еще 100 единиц хоть и устаревших, но модернизированных Leopard 1 и 50 единиц Leopard 2, а также 200 единиц M1 Abrams при сильном желании.

Количество танков выглядит внушительно, учитывая, что ВС РФ сейчас пополняются зачастую не Т-14 «Армата». Но основным боевым танком ВСУ в военной кампании весна-осень в этом году однозначно станет Т-72, впрочем, украинские танкисты обращаться с ними умеют. Причем ВСУ накопили резерв в 200-250 единиц, включая некоторое количество затрофеенных и отремонтированных, которые также могут задействовать. Это указывает на то, что ударный кулак у ВСУ имеется и этим пренебрегать нельзя.
  • Вооруженные силы Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 марта 2023 12:41
    Пакистан врят - ли передаст Т-80 , ибо Китай может тихо попросить не отдавать. Так по всем возможных донорам найти подход. Немцы да англичане выдадут пару десятков, но это не те количества. Главные поставщики будут Польша, Чехия, Прибалтика, вот те выгребут и поставят всё, что имеют. На сегодня они главные враги РФ, но почему МИД не предупреждает и не давит на этих не друзей о дальних последствиях, почему нет открытых заявлении с известиями и для граждан этих стран, ибо правительства проамериканские, а граждане и другого мнения ( Случай с Болгарией). Работа МИД на граждан этих стран почти нулевая, побурчат в ООН и всё, а работать и постоянно надо с гражданами всеми возможными средствами, как это делают наши недруги. По нашим делам, про Армату Т-14 надо забыть, нет двигателей и прочих основ, (были разборы на ВО,- почему нет Армат). Так "Прорыв" уже неплох, только поболее.
    1. +2
      16 марта 2023 12:57
      Передадут и продадут все что попросят, Китай нам совсем не помощник. А миду что - он лишь продолжает миролюбивую политику башен с еженедельным переносом красных линий...
      1. +1
        16 марта 2023 13:13
        Реплика. Вы совсем не следите за политическими последствиями действий КНР. Да и ваши рассуждения похожи на поверхностные, советую глубже разобрать сегодняшние политические действа, высказывания специалистов по политике и экономике, иначе такие высказывания воспринимаются как дилетантство.
  2. 0
    16 марта 2023 13:08
    основная сложность украинского наступления это необходимость создания гигантского численного преимущества.

    Создать численное преимущество на одном участке фронта? - Это не позволят логистические возможности, если делать это быстро. Если медленно, то скопления начнут уничтожаться так-же в гигантских количествах.

    Наступать широким фронтом, в надежде где-то прорвать оборону и запустить в прорыв основные резервы? - Сосредоточение на широком фронте так-же будет вскрыто, хоть и понесёт меньше потерь. Размазывая силы по ширине фронта уменьшается вероятность прорыва и увеличивается вероятность массового слива основных сил прорыва одним махом, т.к. прорывать оборону нужно на широком фронте.

    Создать две или три ударные группировки на разных участках далеко друг от друга? - Это может быть самый опасный для нас вариант, но тут так-же не всё однозначно. У ВСУ нет общего численного превосходства, в случаи успеха на одном направлении переброска резервов с других направлений будет долгой, но возможно быстрее, чем переброска российских резервов.

    Как не тасуй, везде есть границы возможного - логистика, время сосредоточения. Многое зависит от нашей разведки
  3. 0
    16 марта 2023 15:18
    Даже если автор прав и считать по максимуму, всё равно 1К танков это в разы меньше, чем было до, поставлено во время и уже уничтожено. Связывать надежды с поступлением очередного небольшого (по российским возможностям уничтожения БТТ) сырья для металлолома? Сомнительно.
    1. Точно.Если уничтожено уже больше 6 000 танков.Ну будет еще 1000 и что это изменит? Ну еще 2 месяца....А больше то нет......А российская военная промышленность только выходит на максимумы.
  4. +4
    17 марта 2023 11:45
    А пренебрегать ни чем и никогда нельзя, особенно в военном деле. Как только начинаешь считать врага глупее себя, то тут же получаешь ответку. К ВРАГУ надо относиться серьезно и с уважением, даже если ты его ненавидишь при этом.