Мощный удар термобарическим оружием по украинскому опорному пункту попал на видео

9

Российские войска продолжают наступательные действия в районе Сватово. Подразделения воздушно-десантных войск продвигаются вперед, отбивая у украинской армии один опорный пункт за другим.

Серьезную помощь штурмовым подразделениям оказывают расчеты тяжелой огнеметной системы «Солнцепек». Кадры успешного применения этого оружия публикуют военные корреспонденты.



На видеокадрах отлично видно, как уничтожается опорный пункт ВСУ, расположенный в лесополосе. С помощью ствольной артиллерии или минометов штурмовать его пришлось бы гораздо дольше. Артиллеристам пришлось бы потратить не один десяток снарядов, чтобы подавить активность противника. А вот огнеметчикам сделать это гораздо проще.


Полный пакет термобарических снарядов тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» способен уничтожить все живое на площади, равной восьми футбольным полям. Мобильность пусковой установки делает ее практически неуязвимой для противника.

Тяжелая огнеметная система «Солнцепек» была разработана в 2001 году. Ее основной задачей на поле боя является поддержка пехоты и бронетанковых подразделений. В ходе специальной военной операции на Украине это оружие уже не раз доказывало свою высокую боевую эффективность.

Добавим, что эта система стоит на вооружении не только российской армии, но и многих других армий мира. В частности, ее успешно использует сирийская армия и армии Саудовской Аравии и Ирака.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      2 апреля 2023 09:36
      Видел в 85-ом последствия удара термобаром , жуткое зрелище .
      1. 333
        0
        2 апреля 2023 19:02
        Странно, я видел на выставке в Омске первую демонстрацию ТОС и было в этом веке.
    2. 0
      3 апреля 2023 00:38
      Побольше нужно работать таким инструментом. Земля удобряется лет на 50.
    3. +1
      3 апреля 2023 11:51
      Ну если так все просто с ТОС -ми, чего же пехоту на убой кидают? Накрывай себе позиции и заходи на них спокойно.
      1. -1
        3 апреля 2023 14:12
        Потому что ТОС предназначена для локальных и контртеррористических операций и применение очень узкое в связи с малой дальностью, опасностью для своих войск и вообщем намного менее эффективна по сравнение с РСЗО
    4. +1
      4 апреля 2023 17:03
      «Солнцепек» оружие конечно хорошее, если им только попадать куда надо. Но по этому видео не понятно, что и кого накрыли. Судя по показанным сверху окружающим полям и лесополосам, сплошь изрытыми воронками ,попадают неважно. Похоже, что там стреляли по направлениям и площадям и просто впустую переводили снаряды. Кому нужна такая стрельба? Так же никаких запасов снарядов и мин не хватит. Почему нельзя стрелять точнее и только по координатам выявленных целей или по корректировке с дронов и разведчиков. А «Солнцепеку» не мешало бы увеличить дальность действия его ракет. 4-6 км это очень мало и опасно для его экипажа.
      1. 0
        5 апреля 2023 22:30
        Вы наверное сами ответили на свой вопрос, это всё старое оружие работающее по площадям. К современной точной войне не подходит, расходы колоссальные, результат посредственный, в основном, создаём лунный пейзаж...
    5. 0
      5 апреля 2023 22:28
      Мы в этом лесу ковыряемся уже полгода, какое наступление? Чуть больше даже отдаём, а не наступаем на всем этом участке Сватаво-Кременная
    6. 0
      5 апреля 2023 22:32
      Ну вот в реальной современной войне, что есть они они, что нет...