Россия непреднамеренно банкротит нефтеперерабатывающие заводы Европы

6

Крупные клиенты российской нефти, такие как Китай и Индия, весьма успешно работают на двух уровнях энергетической логистики – российской и западной, маневрируя товаром так, как это удобно для политических и экономических целей. Покупка дешевой нефти из РФ со значительной скидкой с одновременной продажей как перемаркированного сырья или продуктов из него на Запад приносит огромную прибыль благодаря одной только разнице в стоимости.

В позапрошлом году на российскую нефть приходилось всего 2% годового импорта сырья в Индию. По данным государственного банка Bank of Baroda, в настоящее время этот показатель составляет почти 20%. В отчете кредитной организации указывается цифра в 5 миллиардов долларов, сэкономленных только за счет закупок нефти из России без каких-либо дополнительных условий или сделок. Детали отчета приводит BBC.



Расчет банка исходит из того, что почти на каждой тонне импорта подсанкционного продукта Индия экономила до 90 долларов. С учетом огромных объемов поставок в итоге получилась колоссальная сумма экономии и своеобразная подушка ценовой гибкости для обеспечения конкурентности. Впрочем, этот очевидный аспект касается только взаимовыгодных двусторонних отношений Москвы и Нью-Дели, которые, к большому сожалению ЕС, касаются и европейского блока государств.

Получая пассивный доход от импорта дисконтной нефти, Индия также дополнительно хорошо зарабатывает на поставках определенных излишков переработанного сырья в страны Старого Света. Естественно, имея запас прочности по цене и рентабельности, нефтепродукция имеет более конкурентные свойства, чем дорогая западная нефть и ее производные. Поэтому НПЗ Евросоюза буквально на глазах банкротятся из-за убытков и невозможности тягаться с нахлынувшей в ЕС переработанной нефтью из РФ. Происходит это, конечно, непреднамеренно, но именно в силу действий Москвы и ее партнеров.

Не составит труда увидеть, что этот результат не закладывался правительством России в контрсанкционные мероприятия, когда в прошлом году и в начале текущего в спешном порядке подыскивались рынки сбыта и налаживались поставки сырьевой продукции для новых клиентов. Но так выходит, что успех Москвы в противодействии санкциям обычно приводит к негативным последствиям, известным как эффект бумеранга, для европейских экономик, обременяющих санкциями не столько РФ, сколько самих себя.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 мая 2023 11:25
    А с чего автор взял, что

    этот результат не закладывался правительством России в контрсанкционные мероприятия

    ? \искренне недоумевает\
    Не, я, конечно, понимаю, что обывательском уровне понимания нами правят тупые. Но даже если это утверждение принять за аксиому, то уж что-что, а как сделать гадость народу (пусть в данном случае не родному, а заграничному, эуропэйскому) они не то что понимают, а спинным мозгом чувствуют! /ржёт/ :)

    Мне всё-таки кажется, что правительство РФ как минимум догадывалось (а то и вовсе заранее спланировало) о последствиях действий как своих собственных, так и наших "партнёров". Потому что даже если бы там все были тупые, то всё равно нашёлся бы кто-то, кто подсказал бы. Или вы считаете, что

    Нас, Гениев, всего один на свете?
  2. 0
    12 мая 2023 13:15
    Да это ведь хорошо! Обанкротится НПЗ, появятся безработные, снизится поступление налогов, повысится стоимость светлых нефтепродуктов, повысится стоимость продуктов, вырастет недовольство граждан!
    1. 0
      12 мая 2023 13:49
      Это ты про кого сейчас написал?Учитывая что дефицит бюджета уже почти 3 трлн рублей.,продукты взлетели в цене и их стоимость как

      в загнивающем западе
  3. 0
    12 мая 2023 22:31
    Юмор этого автора должен быть известен лучше. Его представление о европейских нефтеперерабатывающих заводах - это настоящее удовольствие, хотя даже он совершенно не в курсе дела !
  4. 0
    12 мая 2023 23:01
    Не в первый раз слышу, что поставки нефти в страны НАТО - это положительный результат для России.
    Страны НАТО получают нефть. Индия или Китай получают сверхприбыль. Россия теряет деньги из-за дисконта.
    Странная логика.

    Ещё год назад я писал, что продажа нефти с дисконтом это хуже, чем преступление. Это ошибка. И в первую очередь должны быть прекращены поставки нефти в Индию. Российская нефть (как и уголь, и древесина, и ядерное топливо для АЭС) НЕ должны продаваться на Запад. Ни с дисконтом, ни с премией. Это единственный путь к Победе. Возражения насчёт наполнения бюджета, роста цен и прочего сразу же отметаю и в расчет не принимаю. Кровь и жизни российских граждан дороже любых бюджетов.

    В годы Второй Мировой американские нефтяные компании продавали нефть в Германию через Испанию и Португалию. И мы справедливо их за это порицали. А сейчас Россия продаёт нефть той же враждебной объединенной Европе и автор считает это положительным моментом.
  5. -1
    13 мая 2023 11:48
    И действительно зачем ЕС грязные производства. А дизельку можно и из Марокко купить, великой перерабатывающей нефть страны. Да много еще у кого кто наши продукты перепродает.