Выяснилась основная причина задержки контрнаступления ВСУ

18

Обещанное Киевом весеннее контрнаступление как-то не заладилось, даже почва уже просохла, а его все нет. Менее чем через две недели оно плавно перейдет в летнее, а три подготовленных корпуса ВСУ все никак не появятся на линии фронта.

Нужно отметить, что основной ударной силой любого контрнаступления являются танки и другая бронетехника. Поэтому необходимо выяснить, сколько такой техники хотя бы приблизительно имеется у украинской армии, чтобы делать какие-то выводы о потенциальных возможностях противника.



По многочисленным видеороликам с мест боевых действий можно сделать вывод о том, что потери бронетехники у ВСУ достаточно высоки. По данным Международного института стратегических исследований (IISS), к началу российской СВО в ВСУ числились 858 (в других источниках — свыше 900) танков, плюс еще 1132 танка на хранении, а также в строю была 2451 единица другой бронетехники (разведывательных бронемашин – 547, БМП – 1212, ББМ, БМД, БТР, MRAP и прочих образцов разных моделей – 692), с неизвестным количеством реально имеющимся на хранении и их техническом состоянии.

При этом по сведениям замглавы Минобороны Украины Дениса Шарапова и отвечающего за логистику ВСУ бригадного генерала Владимира Карпенко, за период с конца февраля по середину июня 2022 года были потеряны 1,3 тыс. БМП, 400 танков и 700 артсистем украинской армии. Безвозвратные потери бронетехники в ходе интенсивных боевых действий достигали 30-40%, а иногда и 50%.

Таким образом, за неполные четыре месяца СВО украинская армия лишилась значительной части бронетехники. Причем с середины июня 2022 года по конец мая 2023 года ожесточение на ЛБС не снижалось. В связи с этим можно сделать предположение, что за это время ВСУ безвозвратно потеряли не меньшее количество бронетехники, включая танки.

Частично потери компенсировались восстановлением техники, снятой с хранения, выпуском новой и ремонтом старой предприятиями «Укроборонпрома» (количество неизвестно), но основную лепту, без сомнения, внесли западные поставки. В 2022 году Польша передала Украине 240 танков T-72A/T-72M1/M1R, еще 17 единиц T-72 поступило из Чехии и 28 единиц M-55S (T-55) из Словении. Всего Киеву было поставлено в прошлом году 285 тяжелых боевых машин, а за неполные 5 месяцев 2023 года – еще 229 танка, включая западные образцы. Получается, что ВСУ, даже без учета новых потерь, не смогли довести количество танков до того уровня, который был у украинской армии до начала российской СВО.

Что касается другой бронетехники, то в 2022 году ВСУ получили 432 БМП (в основном БМП-1 и М113). Этого количества оказалось крайне недостаточно и привело к использованию вместо дефицитной техники MRAP и легких бронемашин. Поставки в 2023 году также указывают на то, что оснащенность ВСУ вряд ли достигла уровня полуторагодичной давности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      21 мая 2023 16:00
      В связи с этим можно сделать предположение, что...

      А если на кофейной гуще? Где "точнее" будет?
    2. -7
      21 мая 2023 17:09
      А какая разница сколько чего было, уничтожено и поставлено в ВСУ, если у вас уже нечем самим отвечать на что бы не поставлялось и на фронт едут дедушки т62 и т55, а с загашников достаётся уже всё, что хоть как-то можно использовать?У США на хранении более 3 тыс танков.Когда у всех окончательно иссякнут запасы любых танков, они спокойно смогут передать Украине пару сотен своих из закромов (не зря уже первый батальон украинцев готовят к обучению на Абрамс) и этого будет достаточно, чтобы поставить точку в этой войне.
      1. -1
        21 мая 2023 17:32
        Вот это баланда в башке у человека... fool wassat
        1. -1
          21 мая 2023 21:28
          Сибирь55 (Юрий), то есть результат на табло вас не смущает?Вас , походу, больше интересует вопрос, как человек с такой баландой в голове в состоянии здраво рассуждать и знает, разбирается и тд гораздо лучше вас?Представляете, насколько по эффективности эта баланда круче ваших так называемых мозгов тогда?Или у США танков на хранении не более 3 тыс штук, а ВС РФ не использует т55 и т62 ?
          1. -1
            22 мая 2023 08:23
            Результат на табло?
            Да вы статью-то читали?
            Там результат подсчитан и представлен.
            А где ваши цифры?
            Почему американские танки не на Украине?
            Сколько новых танков произвела Украина? Сравните с нашим производством.
      2. 0
        21 мая 2023 18:52
        Против тебя и дедушки смогут отработать неплохо.
        1. -3
          21 мая 2023 21:29
          Kapany3 , не теште себя иллюзиями - против меня не смогут.И на то есть масса причин
      3. +4
        21 мая 2023 19:58
        Не хотелось отвечать тебе умнику, но видимо придется.

        Ну во-первых на фронт идут старички потому, что нужно всегда избавляться от старого оружия! Так делают все государства в мире! Старое на фронт, а ВПК загружают на полную катушку под новые образцы оружия! Это нормально! Тем более у нас этих старичков более 40 тыс единиц !Если даже не больше! Почему же их не задействовать на фронте? Вы можете хоть первый, хоть десятый батальон обучить под их неповоротливые корыта, все будут сожжены и отправлены экспрессом прямо к Бандере! Все без исключения!
        А пока почитай какие мы силы утилизировали у вас в одном только Артемовске. А это больше 35 тыс.человек. Поехали.
        И так кто же оборонял Бахмут(Артемовск)

        Бригады ВСУ: 45, 43,26,28,62,63,53,60,24,57,30.
        Бригада наступления РУБЕЖ
        Бригада наступления АЗОВ
        Бригада наступления УРАГАН
        Бригада наступления СПАРТАН
        109 бригада
        116 бригада
        119 бригада
        241 бригада
        93 бригада
        77 бригада
        46 бригада
        4 бригада
        17 бригада
        61 бригада егерей
        ССО и спецназ

        ПОЛКИ
        5 штуромовой
        8 полк ССО
        КРАКЕН

        Батальоны
        122 батальон
        68 батальон
        49 стрелецкий батальон
        15 горно-штуромовой батальон
        Батальон ОМЕГА
        Погран.Донецк
        8 полк УДА

        БПЛА - группы
        Шершень
        Адам
        Карлсон
        Терра
        Скала
        Мадяр
        Хартия
        Кэп
        Сенека
        WASP

        ЛЕГИОНЫ
        Батальон им.Дудаева
        Батальон им. Мансура
        Грузинский батальон
        Батальон им.Шамиля
        Батальон ГОНОР
        Легион Нормандия

        И это далеко еще не все! Наемников там даже никто уже не считает, так как сбились уже все со счета.
        И вот этот весь зигующий зоопарк не сумел остановить нашу Российскую армию и был уничтожен! А то что осталось сбежало зализывать раны! И которых мы добьем чуть попозже!
        P.S.Так что разница большая что там у вас было и чего вам еще отправил запад! Продырявили ваш хваленый Патриот! Точно также как и продырявили всю вашу хваленную оборону которой руководит там аж целый блок НАТО во главе США и Великобританией! А недавно говорят Великобритания поставила задачу Зеленскому подготовить места на кладбищах Украины еще на 500 тыс чел! Так что можешь уже идти место себе подыскивать! Пригодиться скоро.
        Точки он еще будет ставить нам! Воин клавиатурный)))
        1. -2
          21 мая 2023 21:23
          Точку РФ сама себе будет ставить, если будет продолжать так же бездарно воевать.
        2. Комментарий был удален.
        3. Комментарий был удален.
      4. 0
        22 мая 2023 07:52
        Цитата: сержант Петренко
        А какая разница сколько чего было, уничтожено и поставлено в ВСУ, если у вас уже нечем самим отвечать на что бы не поставлялось и на фронт едут дедушки т62 и т55, а с загашников достаётся уже всё, что хоть как-то можно использовать?У США на хранении более 3 тыс танков.Когда у всех окончательно иссякнут запасы любых танков, они спокойно смогут передать Украине пару сотен своих из закромов (не зря уже первый батальон украинцев готовят к обучению на Абрамс) и этого будет достаточно, чтобы поставить точку в этой войне.

        Вы думайте когда пули то отливаете. Батальон танков и конец войне. Или в Вашей голове батальон это что то типа ТА? Батальон, при современных средствах противодействия, это максимум на час боя
        1. 0
          22 мая 2023 11:03
          lukash66 (Алексей), да это вы думайте и читайте внимательно и вдумчиво, а не вырывайте слова из контекста и по-своему их интерпретируйте. Я писал, что УЖЕ ПРОХОДЯТ обучение на полученном батальоне абрамсов, а на хранении у США их тысячи и могут получить ещё несколько сотен их украинцы, а эти несколько сотен как раз и могут решить исход войны уже. Вы соображаете ту разницу между тем, что я написал и вашими хотелками?
    3. +1
      21 мая 2023 19:25
      оснащенность ВСУ вряд ли достигла уровня полуторагодичной давности.

      Ну и что стоим, кого ждём? Вам хоть в глаза ......, всё божья роса. Бездари правят!!
    4. Voo
      0
      22 мая 2023 00:07
      Кому то сюрпризом будет начало наступления.
    5. 0
      22 мая 2023 09:29
      Очередное 100 000-е объяснение , почему на широко пропиаренную в ура-СМИ пугалку-контрнаступ Украина не явилась в очередной раз
    6. +2
      22 мая 2023 10:05
      А население /уже не народ/ всбесившегося укрорейха безропотно терпит свою безумную власть, погубившую их страну.. Бараны всё проскакали, в т.ч. и способность мыслить..
    7. +2
      22 мая 2023 12:41
      И тут возникает жёсткий вопрос от общества к Минобороны, российскому руководству и лично Верхглавкому/Президенту. У нас кроме ЧВК "Вагнер" воевать и побеждать никто (армия) не в состоянии?? А на своём-ли месте, в таком случае, находится нынче, скажем, министр обороны? Начальник Генштаба? Да и к Президенту масса нелицеприятных вопросов...
      1. +1
        22 мая 2023 13:53
        Да, не в состоянии. Если солдат может обучиться военному делу за год, то генерала с пропитыми и гнилыми мозгами не обучить и за 10 лет. Это ведь не на парадах маршировать и умные речи толкать, тут на их навыки посмотрели под лупой и ужаснулись уровню скудоумия.
    8. 0
      22 мая 2023 18:11
      Они не могут атаковать, так, как войска соперника не готовы и составы с деньгами ещё мост не прошли. А тут, как назло нужно голодающим детям зерно, где-то туда, накормить нужно. И опять ломать голову, куда заработанное тяжёлым трудом, потом и кровью, запрятать. Что-то стало напоминать некоторые моменты из книги про Бравого солдата Швейка про хомяков генералов, которые делали после военные запасы, обирая империю и солдат.