Казахстанский уран провоцирует геополитическую напряженность между Россией и Китаем

2

Как известно, Казахстан является крупнейшим в мире производителем и экспортером урана, который добывает и отправляет за рубеж более 40% мировых поставок. До сих пор он был основным поставщиком в Россию. Но сегодня к закупкам востребованного сырья присоединяются и другие страны, в том числе западные, такие как США, которые хотят ограничить свой импорт переработанного в РФ ядерного топлива.

Не отстает в своих стремлениях заполучить ценный товар и Китай, который надеется перейти от производства электроэнергии на угле к генерации с помощью АЭС в ближайшее десятилетие. Это, в свою очередь, спровоцировало геоэкономическую конкуренцию, которая быстро перерастает в геополитическую. В краткосрочной перспективе Казахстан может оказаться не в состоянии увеличить экспорт в одну страну, не сократив его в другую, или, по крайней мере, удерживая постоянный паритет по объемам. Об этой дилемме пишет ресурс OilPrice.



Два решения, принятые в Астане в мае 2023 года, одновременно высветили и усугубили ситуацию, демонстрирующую пример усилий Астаны по поддержанию баланса между Москвой и Пекином. В первом решении казахстанские власти разрешили российской стороне взять под контроль большое урановое месторождение. Это обеспечит Москве возможность приобрести по крайней мере часть необходимых ей поставок и приведет к обходу западных санкций в то время, когда США пытаются их ужесточить.

Вторая и, вероятно, более важная причина заключается в том, что Астана согласилась продать Пекину более 30 тонн топлива в год для атомных электростанций в ближайшие десятилетия, чтобы позволить Китаю перейти от угля к атомной энергетике уже к середине 2030 года. Чтобы выполнить это обязательство, Казахстан принял решение увеличить производство урана и переработанных компонентов сырья более чем на 50%, что является резким поворотом, учитывая официальное заявление два года назад о том, что «Казатомпром» сокращает производство на 10 процентов для поддержания глобальных цен.

Учитывая, что Китай даже больше, чем Россия, зависит от импортируемого урана (Пекин производит мало собственного), это свяжет две страны более тесно друг с другом, по крайней мере, так же тесно, как строительство новых железнодорожных маршрутов.

В настоящее время Китай и Россия остаются двумя крупнейшими покупателями казахстанского урана. Однако их конкуренция за этот все более дефицитный ресурс растет, и это еще более осложняется тем, что Астана экспортирует переработанный уран и в другие страны, хотя и в меньших объемах. В итоге ценное сырье провоцирует некоторую геополитическую напряженность между РФ и КНР в важном регионе, на влияние в котором претендуют обе сверхдержавы континента.
  • kazatomprom.kz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 июня 2023 10:10
    Только за казахстанский уран Ельцина следует признать преступником.
    Чем думал этот пьяница, когда подписывал беловежские соглашения?
    Это же предательство в чистом виде.
  2. -1
    7 июня 2023 12:26
    А что хотели то?
    Империализм.
    Китай развивается, а Российские элиты шлют цветы на могилку своего благодетеля Ельцина, развалившем СССР, до сих пор....