Автокефалия может оставить украинскую церковь без зарубежных приходов

0
Томос об автокефалии раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), которого добивался президент Порошенко, на поверку оказался не совсем тем, чего от него ожидали.



Так, проректор Киевской духовной академии, профессор Владимира Бурега в своей статье для одного из украинских изданий отметил, что одним из самых неприятных для раскольников положений томоса является запрет на создание зарубежных структур.

По словам теолога, это первый случай в истории, когда томос накладывает подобные ограничения и четко оговаривает юрисдикцию ПЦУ – только в пределах Украины.

Это значит, что глава раскольников Епифаний не сможет основывать приходы за пределами страны, а все существующие на сегодняшний день зарубежные приходы переходят под главенство Константинопольского патриархата.

Как показали событий последнего года, константинопольский патриарх Варфоломей жаден и не настолько глуп, чтобы отдавать раскольникам такие денежные потоки, которыми являются приходы в США и Канаде.

Самому же Порошенко по большому счету наплевать на томос. Он был ему нужен исключительно, как способ заработать очки в преддверии выборов.

Несложно догадаться, что после президентских выборов, как бы они не закончились для действующего президента, томос вместе с раскольнической церковью не будут иметь для него никакого значения.
  • https://elise.com.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.