Мадуро закрыл все консульства Венесуэлы в США

1
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна закроет свое посольство и все консульские учреждения в США. Он озвучил это решение, выступая в Верховном суде страны.



Ранее Каракас разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном из-за вмешательства последнего во внутренние дела страны и содействие попытке свержения законной власти.

Мадуро также обратился к американскому народу с призывом «отвергнуть этот государственный переворот» и поддержать Венесуэлу в ее борьбе. Он добавил, что согласен с призывами Уругвая и Мексики провести в стране диалог со противниками власти для урегулирования политической ситуации.

23 января на митинге оппозиции в Каракасе толпа избрала «президентом» главу так называемого Национального собрания Хуана Гуайдо. Через несколько минут после этого в Вашингтоне заявили, что признают Гуайдо в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы. Это решение поддержали в Канаде и в Организации американских государств. Против такого метода «назначения» руководителя государства извне выступил ряд стран, среди которых Россия, Китай, Куба, Никарагуа, Боливия, Сирия, Турция.

После столь грубой попытки госпереворота Мадуро выступил перед многотысячной демонстрацией своих сторонников, заявив, что его страна разрывает дипломатические отношения с США. Согласно закону и общепринятым нормам, американские дипломаты обязаны покинуть территорию Венесуэлы в течение 72 часов.

Однако руководство США отказывается отзывать свое посольство из Венесуэлы, аргументируя данное решение тем, что назначенный Вашингтоном Гуайдо дипотношений не разрывал. Глава Госдепартамента Майк Помпео пообещал «принять любые меры» в случае, если возникнет угроза безопасности дипломатов. Таким образом, попытка их выдворения может стать предлогом для военной агрессии США против Каракаса.

США потребовали собрать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения сложившейся в Венесуэле ситуации. Не исключена подготовка к силовому сценарию.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 января 2019 11:41
    Страна-убийца в своем репертуаре. Разве привыкать потомкам карателей во Вьетнаме проворачивать свои грязные делишки. Что им человеческая жизнь в какой-то мелкой стране??? А ведь ПАМЯТЬ вечна...и СУД беспристрастен...