Зачем США вмешались в вопрос принадлежности Голанских высот

2
21 марта Дональд Трамп заявил о намерении Соединенных Штатов признать Голанские высоты территорией Израиля.

Голанские высоты представляют собой каменистое горное плато над северо-восточным берегом Тивериадского озера, которое также известно как Галилейское море. Территория полностью принадлежала Сирии, однако в ходе шестидневной войны 1967 года была оккупирована Израилем.



Согласно резолюции Совбеза ООН, Голанские высоты признаны сирийской территорией, находящейся под оккупацией Израиля. Для недопущения кровопролития здесь размещены миротворцы ООН, а с прошлого года и российская военная полиция.

Израиль настаивает на возвращение полного контроля над Голанскими высотами из-за их стратегического значения. С Голан можно вести огонь почти по половине территорий Израиля. Здесь находятся источники дефицитной пресной воды и, по некоторым данным, серьезные запасы нефти.

С началом гражданской войны в Сирии у Израиля появилась возможность полностью захватить Голанские высоты, однако вмешавшаяся Россия разрушила эти планы, и теперь Дональд Трамп решил вмешаться и обострить этот процесс.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 марта 2019 20:41
      По моему ответ очевиден. Вмешиваются, потому что МОГУТ!
      1. +1
        27 марта 2019 07:17
        Цитата: Gunter Preen
        потому что МОГУТ!

        А как насчет незыблемости границ, хельсенских договоренностей и прочих "прав народов", о которых так любят говорить США?