Мэром российского города впервые станет домохозяйка

0
28-летняя домохозяйка Анна Щекина победила на выборах мэра города Усть-Илимска Иркутской области, которые состоялись 24 марта. Кандидат, которая представляет ЛДПР, набрала более 44 процентов голосов избирателей. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря избирательной комиссии региона Алену Сабирову.



На выборах в Усть-Илимске победила депутат от ЛДПР Анна Щекина. Она набрала 44,4% голосов избирателей. Бывший председатель городской думы, кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Зацепин набрал 37,3%

— цитирует агентство слова Сабировой.

Ранее главой города являлся Вакиль Тулубаев, но его полномочия были прекращены досрочно. Причиной тому стали его годовые отчеты, которые местные депутаты два раза признали неудовлетворительными. Несмотря на то, что Тулубаев пытался оспаривать решение парламентариев в судебном порядке, ему это не удалось. В конце концов, в январе текущего года он написал заявление об отставке.

На данных выборах было несколько кандидатов, которых избирательная комиссия отказалась зарегистрировать. Среди них — бывший депутат регионального Законодательного собрания Анатолий Дубас, представитель партии «Родина». В избиркоме его документы сочли неверно оформленными. Как говорят местные эксперты, победа Щекиной обусловлена, в частности, ее обещанием в случае своей победы назначить Дубаса заместителем главы города. Так, на предвыборных листовках Щекиной она была изображена рядом с этим местным политиком.
  • kp.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.