Новейший транспортник Ил-112В впервые взмыл в небо

0
В России успешно завершился первый полет Ил-112В — современного легкого военно-транспортного самолета. Он разрабатывался с целью заменить украинские самолеты Ан-26.





Полет проходил на аэродроме предприятия ПАО «ВАСО» («Воронежское акционерное самолетостроительное общество»). Данное предприятие входит в Дивизион транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). За штурвалом находился Николай Куимов, носящий звание Героя России.

В ходе испытания Ил-112В сопровождался самолетом-лабораторией Ил-114ЛЛ. Перед тем, как отправиться в свой первый полет, воздушное судно прошло цикл аэродромных отработок.

О том, что полет прошел в штатном режиме, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы компании «Ил». Источник агентства сказал, что самолет благополучно приземлился.

Компания-производитель считает, что Ил-112В превосходит Ан-26 в два раза. Новейший самолет не только заменит украинского «предшественника», но и сможет успешно конкурировать на мировом рынке.

Вице-премьер Юрий Борисов, который наблюдал за полетом, заявил, что самолет построен только из отечественных комплектующих. Он высоко оценил данное воздушное судно.


Ил-112В — это не только транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских

— цитирует агентство его слова.
  • http://www.ilyushin.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.