Японцы разработали практически «вечный» аккумулятор

3
Судя по всему, индустрию аккумуляторов ждет новый этап. Ученые из Токийского университета открыли технологию, которая позволит производить не только более емкие, но и долговечные батареи для различных устройств.





Как известно, внутренняя структура любого аккумулятора представлена слоями металла, которые при длительной эксплуатации начинают разлагаться и терять свои свойства, в частности – первоначальную емкость. На данный момент в большинстве гаджетов применяются литий- и натрий-ионные батареи.

Однако профессор Ацуо Ямада вместе со своей командой предлагает использовать в аккумуляторах оксид рутения с окислительно-восстановительным слоем (Na2RuO3). Данный материал отличается высокой износоустойчивостью благодаря тому, что он удерживается силой кулоновского притяжения в отличие от обычных батарей, где удержание слоев происходит за счет силы Ван-дер-Ваальса. Более того, как оказалось, вещество, предложенное японцами, способно самовосстанавливаться, что в совокупности с первым параметром, значительно продлевает срок жизни новых батарей.

Согласно заявлениям исследователей, аккумуляторы, созданные на основе вышеописанного материала, можно будет применять в любой технике, начиная от автомобилей и заканчивая различными портативными гаджетами.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2019 23:34
    Оксид кислорода?
    1. 0
      19 мая 2019 17:32
      Оксид кислорода?

      Может речь о дифториде кислорода?
  2. 0
    18 мая 2019 23:37
    это уже 10-я подобная новость..... А где сами аккумуляторы то?